Большой передел мира
246,314,776 499,789
 

  Фракталь ( Специалист )
20 мар 2020 14:43:34

Фальстарт

новая дискуссия Дискуссия  610

Меня не покидает ощущение, что меры по тушению биржевых проблем излишне поспешны. 
Китай вышел из пике, но он вернулся на пепелище - основные потребители продукции Китая находятся в карантинной гибернации. Да, можно частично выйти из положения, максимально накачав на потребление изголодавшихся граждан Китая, но после двух месяцев спячки откровенно не до жиру, денежка проедена, надо вставать за станок и батрачить, только вот на фоне снизившегося спроса будет хватать лишь на поддержку штанов. Всё настолько плохо, что даже Сила Сибири встала на техобслуживание, ибо складировать углеводороды на стороне потребления банально некуда, всё под завязку и не скоро высвободится. В итоге Китай сейчас на положении беспомощного наблюдателя.
Европа и США наглухо закрываются, потери на биржах колоссальны, при этом они умудряются объявить безудержное QE, но куда эти неисчислимые деньги уйдут? В производство? В потребление? В грандиозное строительство? Нет, вся эта ликвидность льётся в болото, она не вызовет живительного течения, но затопит ненадёжные низины и поднимет муть из бездны. Даже вертолётные деньги непосредственно в руки населению выглядят бледным и слабым решением, для людей это в кои-то веки хоть какой-то излишний кэш на покрытие текущих бесконечных долгов. 
Выкуп безнадёжного мусора, национализация прожравшихся гигантов, золотые парашютики всему "эффективному менеджменту"? Это что, борьба с кризисом, серьёзно? У вас на носу грандиозное снижение потребления всего и вся как минимум на пару недель, это на фоне нефтяной войны между добытчиками за долю рынка. Когда они выйдут из карантина, они не смогут жрать в три горла, чтобы сожрать всю перепроизведённую нефть за это время. В итоге стоимость нефти будет несколько месяцев болтаться на каких-то смешных отметках, обновляя минимумы, на радость тех, кто нефть потребляет. Вкачанные триллионы денег снова пойдут в индексы в чудовищный рост, пузыри будут ещё более грандиозны и лопнут они ещё быстрее. А там уже что, будут вкачивать десятки триллионов, чтобы через год потерять сотни и на следующем этапе маятника уже совершенно не стесняясь вкачать квадриллион? Что должно произойти, чтобы остановить этот маятник? Неужели ядерная война? 
Отредактировано: Фракталь - 20 мар 2020 14:45:31
  • +3.80 / 78
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2020 15:09:23

Просто интересно. А кто сказал, что основные потребители - константа? То есть, для начала нужно выяснить, зачем Китаю нужны текущие "основные потребители" в контексте его развития.
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
20 мар 2020 15:30:16

Вирус родился не от мышки
А вот здесь
https://www.google.c…e&ie=UTF-8
И потом его в Китае КОРОНОВАЛИ.
Это авторитетный и коронованный КРИЗИСОМ вирус .
И всё забито товарами и нужны именно потребители.
И всё будет стоять пока товарные завалы не раскупят.
  • -0.84 / 23
  • АУ
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 мар 2020 22:26:21

Ну у нынешних есть хотя и нарисованные, но фантики за которые СА отгружает нефть, а Австралия уголь.
  
А у других что есть? 
  
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2020 22:53:56

Ага. Токма мой вопрос был всё же несколько другой. А именно "зачем"? Более того, а зачем СА и Австралии те самые фантики? Но эт риторическое всё. Свят-свят-свят. 
  • +1.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 мар 2020 23:06:29

Вот можно подумать у СА или Австралии есть выбор. Брать или не брать фантики.
   
Это вы тут такой смелый пишите "америца стронг" в кавычках и фиги вашобкому показываете -  спасибо товарищам Берии и Хрущеву за ядерный и ракетный щит и товарищам Ермаку, Хабарову, Дежневу и далее по списку - за богатства Сибири.
    
А вот у товарищей из СА - нет ни атомной бомбы, ни даже С-400 пока нет. Им то деваться некуда. 
З.Ы. Да и у Китая при более пристальном рассмотрении - выбора особого нет. Потребителей с большой буквы П - за пределами США и ЕС - в общем то и нет.
Ну или назовите мне Миллиард потребителей, которые готовы (и самое главное имеют такую возможность) купить 3-х доларовые Китайские кроссовки за 100 баксов,  что бы Китайцы могли пошить себе еще 10 пар таких кроссовок, а на сдачу пару смартфонов собрать?
  • +1.43 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2020 23:22:04

Вы в очередной раз пытаетесь разговаривать с голосами в своей голове, к сожалению. Я же спрашивал "зачем"?  А вы что печатаете? Мне ваши очевидно самоуспокоительные речи ни к чему.  Хотя они и забавны, не скрою. 
А так, да, не в склад, не в лад, поцелуй дрова в живот. Ну а Америка, естественно, стронг, даже супер-супер-суперстронг. И без всяких кавычек. А у других выбора нет. Ага...
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 мар 2020 23:37:09

Ну вообще то вопрос "зачем" они берут фантики - и подразумевает у них наличие выбора - если можно брать, а можно не брать - то зачем берут.
    
но пока что выбора то у них нет.
    
З.Ы. Вас бы в Ирак на полгодика год, или в Ливию. Ну что бы там реально всем продемонстрировать что "гегемон не торт".
А то вы у меня почему то ассоциации с карликовыми собачками вызываете - которые из-за забора лают аж в ушах закладывает, а как за забор зайдешь - так к ногам хозяина щемятся и только поскуливают.
з.Ы.Ы. Ничего личного - просто ассоциации. Любые совпадения случайны.
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 мар 2020 23:51:20

Ага. И последний раз. Ибо с голосами в вашей голове разговаривать очевидно бессмысленно:
Цитата: shmegelsky от 20.03.2020 16:09:23Просто интересно. А кто сказал, что основные потребители - константа? То есть, для начала нужно выяснить, зачем Китаю нужны текущие "основные потребители" в контексте его развития


Читайте. Вчитывайтесь. Вникайте. Осмысливайте. В очередной раз пытайтесь ответить. Но уже не мне.
И да. Еще раз. Мне ваши очевидно самоуспокоительные речи в форме потешной грудями защиты представления о могучей могучести гегемона.  Откровенно ни к чему. Я не подаю. Уж извините. Хотя, повторюсь, у вас забавно выходит. 
И да. Я таки понимаю, сами-то вы из Ирака/Ливии, прям из пригорода БасрыМисраты оды свои строчите, прочувствовав, так сказать мосчу гегемона. Такшта... Ассоциации. Ага.
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 мар 2020 23:28:12

Так можно взять юани....
  • +0.27 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 мар 2020 23:30:24

Ну да. я и говорю - тут все такие смелые потому что за ракетно-ядерным щитом.
  
А вот у СА - например Ливия, Сирия, Ирак - они рядом, перед глазами - и что бывает с теми кто решит брать "нефантики" видно очень хорошо.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Топтыгин ( Слушатель )
21 мар 2020 15:19:10

Ну тут ведь как! Обратные примеры ведь тоже есть. Венесуэла. Куба. Никарагуа...
Да Северная Корея та же. Ну и как? Вот не испугалась, и всё. В отличии от приведённых Вами. 
Иран не поддаётся шантажу пиндосов почему то.
Ну и Сирия. Там не только пендосы. И не только Турки с Катаром. И Франция, и Германия... Коалиция - 60 стран вроде было. "Асад должен уйти!" - кричали они. И как? Мне вот нравится.
Такой вот ЩИТ, по пиндосски, ага.
Многие считают, что яйца нужны. В смысле яички. Железные.
Но мозг трезвомыслящий нужен не меньше, на мой взгляд.
  • +0.70 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
25 мар 2020 22:39:13

Не надо так уж упрощать! Китайские трёхдолларовые кроссовки продаёт за 100 долларов в США совсем не Китай, а вполне себе американский Волмарт. Т.е. львиная доля цены кроссовок даже не покидает США или там ЕС.
И совсем не факт, что самому реальному производителю это нравится. И нынешний кризис - в т.ч. и на вот этом вот столкновении интересов реальной и бумажной экономик.
  • +1.73 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
21 мар 2020 12:56:00

Есть процесс. Есть критерии успешности в этом процессе. Никого не интересует зачем сам процесс существует, всех интересует степень успешности в нем. А степенью успешности является количество фантиков. Улыбающийся 
  • +0.34 / 6
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
20 мар 2020 17:29:21
Сообщение удалено
Руполем
21 янв 2021 23:07:39
Отредактировано: Руполем - 21 янв 2021 23:07:39

  • +0.29
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
20 мар 2020 22:33:18

Камрады, для справки- любой и каждый магистральный газопровод ( его нитка/и) ежегодно останавливают на несколько дней ( зависит...) на профилактику. Без этого-никак.
  • +1.57 / 21
  • АУ
 
  Топтыгин ( Слушатель )
20 мар 2020 17:49:50

Энтропия человечества в какой то нехорошей точке находится, по моему. Мне знаний не хватает понять, в точке минимума или максимума, но то, что это экстремальное значение - висит в небе огромным светящимся плакатом из облаков, объёмным и разноцветным.
Как это разрешится, мне не ведомо.
Но раньше эта энтропия сбрасывалась лавинообразно, в историческом смысле. С многими многими потерями. Но с выходом на новый уровень. Удастся мягко на новый уровень перескочить - большой вопрос.
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
  rezkiy ( Слушатель )
21 мар 2020 08:28:36

Вы путаете реальные деньги с цифрами биржи. Это разные контуры. И задача ФРС #1 это не допустить прорыва виртуального мусора в реальный сектор. Иначе наступит жопа. Мгновенная.
Размер инфляции доллара в точности равен протечкам из этой вторичной системы.
  • +1.15 / 23
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
21 мар 2020 09:13:05

Полагаю, Вы имели ввиду неконтролируемые протечки и внеплановую часть инфляции.
Баланс реального денежного контура зависит не только от "сколько утекло" с виртуального контура, но и от "сколько притекло" в виртуальный контур от "инвесторов".
Причем штатам важен в первую очередь приток из внешнего контура, из всяких Китаев с Россией.
Как говорится, укралзаработал - вывез - вложил в американскую фонду.
Так и про оффшоры становится понятнее.
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 мар 2020 09:31:31

Наоборот.
Вот ЖОПА
https://www.google.c…e&ie=UTF-8
Это потому что ВСЕ деньги уплыли на биржи.
Кризис ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА и всё останавливается потому что склады ВСЕМ и даже туалетной бумагой под потолок забиты.
И невозможна инфляция когда товарные излишки.
Инфляция когда диФФицит.
А он в существующей экономике просто невозможен.
Но
Дефляция БЬЁТ не менее больно.
Это она а не вирус всех распихала по норкам.
Сидите,жрите,тратьте
  • -0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
21 мар 2020 09:37:28

А раздавать еще не пробовали, вот в чем напасть -беда.Подмигивающий
 Обязательно надо попугать попробовать, вдруг заколосится.Смеющийся
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 мар 2020 09:49:25

Говорят в Америке попробуют раздавать наличные.
А если тебе и так дают денег на жизнь а работать ЗАПРЕЩАЮТ то могут быть странные последствия .
Пока не сообщают и врядли сообщат как подскочили продажи бухла и наркоты.
А многим когда ничего не надо делать это повод ВМАЗАТЬ хорошенечко.
Спишут на вирус сдохших от "Белки" и передозы?
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
21 мар 2020 10:41:08

Сравните приток реальных средств с заливом от ФРС. И улыбнитесь.
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
21 мар 2020 10:49:50

Не могу сравнить
Не понимаю что такое "приток реальных средств" и что такое " залив от ФРС".
Обьясните и вместе улыбнёмся.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  БЭР ( Слушатель )
21 мар 2020 10:53:17

Еще одним фактором является оборот денег в реальной экономике.
Сейчас он замедляется и это эквивалентно убыли денежной массы. Денег не хватает и они "дорожают".
Конечно не "все деньги утекли на биржи", гораздо больше денег просто "остановилось".
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
21 мар 2020 15:07:55

Не обрисуете хотя бы контурно, КАК ИМЕННО виртуальный мусор может прорваться в реальный сектор?
С чем так героиски борется ФРС, как Вы утверждаете?
  • +1.45 / 25
  • АУ
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
23 мар 2020 15:31:22



На сколько я себе представляю: ФРС начинает спасать (удерживать курс акций) некий мусорный актив путем скупки. Акционеры "выходят в кеш" и тратят баксы на реальные ништяки.

Как-то так. Не настаиваю.

Только, на сколько я мог наблюдать, ФРС скупает достаточно низко, чтобы "дать сигнал рынку" и инвесторы опять начинают скупать мусор, поднимая его виртуальную цену.

ЗЫ имхо, бабок "в матрасах" в других странах на много больше. И крутятся они в чужих экономиках не торопясь вернуться в США. Вот если бы эти дензнаки начали возвращаться в карманы к Маршалу...
  • +0.79 / 8
  • АУ