Большой передел мира
246,329,501 499,791
 

  Кацап ( Слушатель )
21 мар 2020 18:48:20

Так, зарисовка по вирусу...

новая дискуссия Дискуссия  719

Лечу сегодня по работе на просторы нашей Великой родины! Вот фотки из Москвы.
Метро Комсомольская - кольцевая ветка 9.30 утра.





Метро до Белорусской.



Зал касс аэроэкспресса, правда потом, ближе к электричке народ подошёл.



Собственно Аэроэкспресс, почти середина дня.



И вот сейчас в терминале D...




По ощущениям - людей стало намного меньше. Сидел на лавочке, подошла терка, стала кашлять, надрывно так, человека три сразу же встали и ушли. Я тоже )))). В масках народа немного, персонал тоже непоголовно омасочен. ))) Очередей нет вообще, тихо, культурно. Китайцев глаз выхватывает машинально, но их практически нет. Индийцев больше, но тоже не в товарном количестве, негров ни одного не встретил. Из импортных пара французов попалась(на слух. Все эти: парашююют, абажююр). 
  • +5.01 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 мар 2020 19:17:49

МОЛОДЦЫ!!!
Маски здоровым мало помогают, им надо носить тем, у кого уже есть симптомы. Хотя такие уже должны давно сидеть дома.
Только 20% инфекции передается воздушным путем, остальные 80% руками.
Если есть возможность, одевайте одноразовые перчатки сразу же при выходе из квартиры, и не снимайте их, пока не вернетесь домой. Выбросить их в последний момент, прямо на пороге.
Не трогайте дверные ручки руками, или толкайте плечом, или используйте рукав куртки.
Мойте как можно чаще руки с мылом и теплой водой.
Протирайте химией дверные ручки дома, выключатели и т.д.
НИКОГДА не трогайте глаза, рот и нос руками.
Я понимаю, это супер тяжело, но именно так инфекция, которая уже может быть у вас на руках, попадет в ваш организм.,
Интересный момент, в Канаде еще ни разу не видел чтобы кто-то сказал про важность свежего воздуха в помещениях, особенно сейчас, когда вы там сидите неделями.
Трамп например твитнул памятку CDC по вирусу,  там это было 4 пунктом. 


Я сразу же вспомнил свою мать, которая всегда заставляла меня и брата проветривать комнату перед сном.
X
22 мар 2020 04:29
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько
  • +2.14 / 27
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
21 мар 2020 20:40:14

Так и придётся заняться борцунством в этой комедии.
С давних времен врачи в больницах надевают маски. А с недавних и продавцы в аптеках. Причём в аптеках вообще добровольно, исходя из опыта.
Да маска средство так себе. Но и используется оно не для похода в очаг заражения. А для случаев вероятного контакта с заражённым. Так, что носить маску не бесполезно.
Одноразовые перчатки - выбростьте нахрен. Через кожу рук напрямую могут проникнуть только очень немногие болезни. А вот мыть руки мылом - никогда не помешает.
Трогать глаза - ну не знаю, слёзы вообще то очень сильный защитный механизм. Но зависит от конкретного случая.
В рот пальцами лучше вообще не лазить. И коронавирус тут ни причем.
Насчёт носа - решайте сами.
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
21 мар 2020 20:49:09
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:54:28
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:54:28

  • +0.41
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
21 мар 2020 22:29:34

А что, сейчас нужно срочно приобретать привычку трогать лицо и отучаться не трогать? И как вас перчатки приучают "трогать себя за всякое"?
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  netkas ( Слушатель )
21 мар 2020 22:36:49
Может скоро увидим на биржах новую тенденцию: покупать станут активы в тех странах, где сумели сдержать распространение короны, т.к. там значительно ниже вероятность остановки предприятий и потери их стоимости/дивидендов. 
Мечты.. мечты
  • +0.57 / 19
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
21 мар 2020 21:50:16

В принципе согласен, но народ в большинстве своем думает, что если они напялили маску и перчатки, то все, они теперь невидимы для вируса.
Эти средства снижают шансы заразиться, но дают ложное чувство безопасности.
  • +1.01 / 13
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
22 мар 2020 03:01:12

Они их надевают там, где есть неиллюзорный шанс занести от врача пациентуу инфекцию - например, в операционных. Там где есть неиллюзорный шанс подхватить инфекцию врачу от пациента - применяются не маски, а серьезные средства защиты. Вплоть до условных " ОЗК с изолирующими противогазами"
  • +0.68 / 18
  • АУ
 
  _Raven_ ( Слушатель )
21 мар 2020 19:22:14

Для 9:30 утра субботы метро выглядит более-менее обычно. Люди в массе своей дома спят. Сравнивать надо по будням в час пик (пишут про падение пассажиропотоков на 30%) и по выходным, начиная часов с трех дня. А вот аэроэкспресс впечатляет, да.
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
21 мар 2020 20:10:15
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:54:50
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:54:50

  • +0.53
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
21 мар 2020 22:51:18

Я в курсе. Я родом из Питера, и мы туда ездим, как минимум, дважды в год. Как выглядит Комсомольская в разное время, я знаю. В 9:30, в субботу такое увидеть запросто, если попал туда, когда никакие поезда не прибыли. Апокалиптические картинки по Европе сам снимаю уже много лет - до 11 утра в субботу почти нигде ни машин, ни людей.
  • +0.00 / 0
  • АУ