Большой передел мира
246,379,844 499,844
 

  Eвгения Г. ( Слушатель )
21 мар 2020 20:39:12

Италия: гуманитарная помощь по линии Министерства обороны.

новая дискуссия Дискуссия  550

В Италии заявлено почти 800 умерших сегодня. Сегодня же объявили о планируемой отправки помощи от России  Италии. Насколько я понимаю, помощь не столько медицинская, сколько проходящая по разряду "военная":

"Москва собирается поставить в страну средства защиты, мобильные комплексы для дезинфекции и медицинское оборудование для борьбы с коронавирусом. Также планируется направить в Италию бригады российских специалистов.

"Поставки будут осуществляться по линии Министерства обороны с задействованием самолетов Воздушно-космических сил", — сообщила пресс-служба Кремля"


Вот это классный удар по западной пропаганде о военной машине Мордора, только и ждущей как напасть на кого-то и разбомбить сотню-другую последних больниц. Предвкушаю уже фотографии КамАЗов МО РФ, с соответствующей символикой, на итальянских улочках, медленно дезинфицирующих все, что не успело спрятаться. И другие бессмертные кадры - что там, не найдется фотогеничного кота в руках уставшего "зеленого человечка"?
.
Кажется, кто-то научивается играть и в информационные войны ) 
.
Добавлю, что решение о помощи Италии было не на пустом месте. Итальянцы не первый год светятся в ЛНР; то новость об открытой хлебопекарне гражданином Италии появится, то об открытии курсов итальянского языка в местном университете. В Италии есть пара представительств ДНР.  У меня есть подозрение, что какой-то итальянский бизнес использует калитку республик, чтобы обходить санкции и вести дела с Россией. Заодно, и "блокадникам" что-то перепадает. 
Отредактировано: Eвгения Г. - 21 мар 2020 20:44:26
  • +8.12 / 138
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  "Osa" ( Практикант )
21 мар 2020 21:07:18

Все это конечно целесообразно и политически правильно. НО, я бы все же не исключал из перечня вариантов "для чего ?" в бОльшей степени факт человечности.
В свое время русские моряки оказали неоценимую помощь терпящей бедствие Мессине (хотя это не было предусмотрено регламентами военного флота).
Наверное тем и сильна Россия, что и потенциальному врагу способна подать руку помощи в критический момент.
PS Вот тут бы замутить  голосование по теме...
  • +1.09 / 29
  • АУ
 
  Eвгения Г. ( Слушатель )
22 мар 2020 16:19:04
Российские военные медики, специалисты в области вирусологии и эпидемиологии с современным оборудованием по диагностике и проведению дезинфекционных мероприятий перебрасываются самолетами ВКС России на авиабазу ВВС Италии "Практик де Маре", расположенную в 30 километрах юго-западнее г. Рим -  Минобороны РФ (https://t.me/newsvirus/2061).

===

Вчера подумалось, что не просто так успешного главу МЧС перекинули руководить МО. Похоже, армию уже тогда планировали вскоре использовать в том числе как спасателей. Что в Крыму, что в Сирии, что теперь в Италии. 
.
Ну и размещение не в аэропорту близ Бергамо, а на военной базе рядом с Римом заставляет еще больше задуматься. Как там с ПВО, к примеру? 
  • +2.49 / 38
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
22 мар 2020 16:40:19

Прилетают на военный аэродном Марио ди Бернарди в городке Практика дель Маре под Римом. 
Там расквартирована авиационная составляющая Командования сил поддержки и спецназа. Т.е. самая мобильная часть итальянской авиации. 
В том числе 14-е Крыло «Серджо Сартофф» в составе 8 группы, эксплуатирующей заправщики КС-767А, а также 914-я группа обслуживания, 414-я группа оперативной технической поддержки, 514-я группаоперативной тыловой поддержки.
Т.е. это один из немногих аэроромов, которые могли там принять наши силы в такой короткий срок.
  • +4.57 / 83
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
22 мар 2020 21:52:14

Видимо есть какой то практический смысл в том , что отряд приземлили под Римом , а например не на севере Италии , где свирепствует особо сильно коронавирус .
  • +1.16 / 16
  • АУ