Большой передел мира
246,316,610 499,790
 

  DeC ( Профессионал )
22 мар 2020 10:12:58

Словакия захотела избежать «ада» в отношениях с Россией

новая дискуссия Новость  1.193

22 марта 2020, 05:27

Словакия не желает создавать «некий ад» в отношениях с Россией, заявил новый министр обороны Словакии Ярослав Надь.

«Но также не случится такого, как было в недавнем прошлом, когда мы в рабочее время видели высокого функционера минобороны, как он с бутылкой алкоголя шествует в посольство РФ», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Pravda.

Надь утверждает, что Москва якобы предпринимает действия, которые не укладываются в рамки «дружественных отношений». При этом он заявил о желании избежать усиления «напряжения».

Министр заявил, что Словакия намерена «предпринимать адекватные ответные действия», если Россия, по мнению Братиславы, начнет «перегибать палку». Однако в ответ на «дружественные и ответственные» шаги Словакия намерена «относиться к партнерам таким же образом».

Надь хочет доказать, что не является «проамериканским министром». Он заверил, что руководствуется интересами Словакии, при этом подчеркнув верность нового правительства обязательствам перед НАТО и ЕС. Он заявил, что будет прекращена «некоторая неопределенность», которая наблюдалась в данном вопросе «в последние четыре года».

Источник


Непонимающий


Товарищъ Словак, поясните пожалуйста, что он имеет ввиду? А то какой-то сумбур до нас дошёл. Кто-то у Вас с бутылкой в посольство России ходил?
Непонимающий
Отредактировано: DeC - 22 мар 2020 10:13:57
  • +4.77 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 мар 2020 10:16:56

Судя по заявлению, активность лизания американской задницы руководством Словакии в ближайшее время только возрастет..
Им торопиться надо, желающих до самозабвения лизать зад США в Восточной Европе много, а самое удобное место для лизания уже прочно заняли поляки...
  • +3.94 / 81
  • АУ
 
 
  inspire 178 ( Слушатель )
22 мар 2020 13:47:19

 Ну если задница занята, то они могут приступить к лизанию..мммм...с другой стороны.
X
22 мар 2020 16:12
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько предупреждений в шапке
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
  zap ( Специалист )
22 мар 2020 14:09:51

Там тоже занято поляками.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2020 11:20:58

Полный текст интервью нового министра обороны, сами посмотрите, сколько там о России, вопрос был задан, ответ нормальный.
https://spravy.pravd…nia-statu/
Профессиональный политик в военной области, новое поколение уже никак не связанное с Россией. Совершенно прословацкий.
Говорит об ошибках НАТО в Косово и Ираке, о планах изменения миссии словацких вооруженных сил за рубежом, о ликвидации системы откатов в оборонных заказах, поддержке собственных предприятий, ревизии подписанных с американцами контрактах (F-16).
Отдельно о том, что на словацкой земле нет и не будет никаких американских баз,
примечание от меня - *с прежним президентом Киской была такая попытка, но пришлось этой Киске свои хотелки на премьерство похоронить, даже от мандата нового парламента счел за благо отказаться*
о приведении в порядок зданий и сооружений собственных вооруженных сил, об отсутствии пока альтернативы НАТО, до собственной европейской армии очень далеко.
Aký vzťah chcete budovať s Ruskou federáciou? - Какие отношения вы хотите построить с Российской Федерацией?
В ответе основное: "Словацкая Республика и Министерство обороны хотят иметь сбалансированные отношения с каждой страной."
Говорит о ненужности крайностей, как пекла в отношениях с Россией, так и хождения высокого военного функционера с бутылкой алкоголя в российское посольство. "Отношения должны быть работающими и сбалансированными, но мы также должны иметь возможность говорить то, что нам не нравится."

Это о российских шпионах, аннексии Крыма и восточно-украинских сепаратистах.

"Pokiaľ k nám budú pristupovať priateľsky a zodpovedne, budeme aj my pristupovať rovnako k nim." - Как вы к нам, так и мы к вам.
О России более ничего, один вопрос только был.
  • +3.04 / 71
  • АУ
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
22 мар 2020 11:53:11
Сообщение удалено
Nikk1
22 мар 2020 16:27:11
Отредактировано: Nikk1 - 22 мар 2020 16:27:11

  • +0.02
 
 
  zeld_man ( Слушатель )
22 мар 2020 13:24:23

"Как вы к нам, так и мы к вам"
Вообще-то мы к ним НИКАК. А он сразу и о шпионах, и об агрессии, и об аннексии. И всего - то "один вопрос".
Одно слово - словак жополиз.
"А какая разница!" (с) ("Брарт-2")
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  Нелетная погода ( Слушатель )
22 мар 2020 14:06:43

Прочитал статью, и обнаружил пару-тройку предложений, м-м-м скажем так несколько которые противоречат Вашему посту.

Вопрос: Каким союзником будет Словакия с Вашим руководством Министерством Обороны? Будем ли мы активнее других союзников или будут ли наши вооруженные силы принимать большее участие в действиях за рубежом?
Обратил внимание на следующее в ответе: Budeme pôsobiť iba tam, kde to bude potrebné pre našich spojencov z EÚ a NATO, a kde to bude mať zmysel aj z hľadiska skúseností a spôsobilosti ozbrojených síl. (Будем принимать участие там, где это будет нужно нашим союзникам по ЕС и НАТО и где это будет иметь смысл с точки зрения опыта и приспособленности вооруженных сил). 
Это точно слова прословацкого министра обороны? Ни слова о словацких интересах в ответе на вопрос.

Вопрос: Какие отношения хотите строить с Российской Федерацией?
В ответе читаем такой текст: Netvárme sa, že Rusko voči nám nepodniká kroky za hranicou priateľských vzťahov. To ale neznamená, že máme vo vzťahoch eskalovať napätie. Veci ako protizákonná anexia Krymu sú neprijateľné. Rovnako ako nasadzovanie vojakov a vojenská podpora separatistov v susednej krajine. To je vážny problém, rovnako ako spravodajské operácie s cieľom zavraždiť vybraných ľudí v EÚ, či hybrické hrozby. Nebojme sa pomenovať pravdu. (Не будем делать вид, что Россия по отношению к нам не предпринимает шаги за границей дружеских отношений. Однако это не значит, что мы в отношениях будем увеличивать напряжение. Действия вроде противозаконной аннексии Крыма неприемлемы. Также как и использование военных и военная поддержка сепаратистов в соседней стране. Это серьезная проблема, также как и разведоперации с целью убийства выбранных лиц в ЕС или гибридные угрозы. Не боимся говорить правду).
Это только то, что бросилось в глаза. Не, я конечно понимаю, что статья для внутреннего потребления. Но никакая страна не может себе позволить иметь в министрах обороны попку (в смысле попугая), иначе загубит репутацию всей страны.
  • +3.09 / 56
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 мар 2020 18:09:03

Прочитал интервью этого "крепкого профессионала"
Позволите свою оценку сего потока сознания?
Спасибо
Итак, по пунктам
1. Хочу быть министром честным, открытым, компетентным справедливым А вы чего ожидали? Шо он скажет - буду воровать, прогибать национальные интересы страны под США и НАТО?
2.  Основная задача – борьба с пандемией. Это - сильный враг, длительное влияние на все стороны жизни, мы напряжем все силы, где можем… бла-бла-бла
3, Сразу после вступления в должность  – аудит деятельности прежнего руководства МО, и реструктуризация (даже невзирая на коронавирус). Больше нечем заняться? Обычно "реструктуризация» -  во всех ВС это означает а) ИКД (имитация кипучей деятельности) б) чистка неугодных, креатур прежнего МО в) великолепная возможность распилить бабки
4. Словакия – только в нАТо, это однозначно. И это – персональная линия нового МО. Отношение НАТО к Росси напомнить?
5. Обязательно будем активнейшим образом участвовать во всех операциях НАТО. Правда хотелось бы меньше напрягаться (например, как в процессе создания «тяжелой бригады») – это на территории Польши, но, надо – значит надо… Только хотелось бы получить за верную службу какой-то ништяк от НАТО
6. Будем платить по 2% от ВВП на военные расходы, как того требует НАТО (платили бы и больше, но, сцуко, коронавирус). А вообще, 2% - это самый минимум, Но эти 2% будем тратить, как мы сочтем нужным (аж умилило от этой самостоятельности)
7. Предшественники, сволочи и коррупционеры, ничего толком спланировать не смогли. Я сейчас (такой хороший) все сделаю правильно, и пандемию победю, и все спланирую как надо
8. Членство в НАТО – безальтернативно. Военное сотрудничество с США – тоже, но в тех миссиях США где стреляют, мы бы участвовать не хотели (прикажут - не просто пойдете, а аж побежите, вприпрыжку). Да, у США были незначительные ошибки – подумаешь, расхерачили вдрызг Югославия, Ирак, Ливию, спровоцировали переворот на украине, организовали иностранную интервенцию в Сирии – но это мелочи, все равно Словакия будет любить США
И так далее во всем...
Дивная смесь личного бахвальства, местечковости и заигрывания перед США
Пы.Сы. По отношению к России - подленькому, надо сказать прямо- лучше чем камрад Нелетная погода и не напишешь!!!
  • +5.22 / 111
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 мар 2020 18:32:28
  • +0.06 / 1
  • АУ