Большой передел мира
246,325,752 499,786
 

  mn01 ( Эксперт )
22 мар 2020 16:02:08

Украина нашла «достойный ответ» большим десантным кораблям России

новая дискуссия Новость  864



«Достойным ответом» большим десантным кораблям (БДК) Черноморского флота России являются десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр» ВМС Украины, заявили в телерадиостудии «Бриз» министерства обороны Украины.

В материале говорится, что «Кентавры» развивают скорость до 30 узлов, они вооружены блоками неуправляемых ракет С-8, вместимость – 36 десантников, передает РИА «Новости».

«Такие характеристики полностью устраивают командование ВМС (Украины), а, главное, являются достойным ответом устаревшим БДК Черноморского флота России, которые намного медленнее и уже давно исчерпали свой ресурс», – утверждается в сюжете.

Эти катера производятся на заводе «Кузница на Рыбальском», два катера этого типа проходят испытания, третий строится. Они также вооружены двумя боевыми модулями с крупнокалиберными пулеметами и гранатометами.

При этом у ЧФ России – семь БДК, в том числе три корабля проекта 1171 и четыре корабля проекта 775.

Более того, в мае 2019 года сообщалось, что в ходе заводских испытаний было выявлено, что максимальная скорость десантно-штурмовых катеров типа «Кентавр» ВМС Украины не соответствует заявленным техническими характеристиками показателям.
Первый катер проекта 58503 «Кентавр» спустили на воду в сентябре 2018 года, украинские власти заверяли, что эти катера «полностью соответствуют лучшим мировым образцам» и планировали направить их для «охраны и патрулирования» в Азовское море.

В Киеве неоднократно заявляли о планах создания «москитных сил», которые должны стать ударным потенциалом для украинского флота. В то же время экс-главнокомандующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук заявлял, что «москитный флот» Украины абсолютно бесполезен против ВМФ России.
 
Источник
 
Грозная сила, чо! Трепещи, вата! Шиза какая-то. Что, опять планируют идти на приступ Крымского моста? Неужели не понятно, что у России всегда будет чем встретить их вундерваффен?
Отредактировано: mn01 - 22 мар 2020 21:55:33
  • +3.97 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 мар 2020 18:25:38

Там еще интересное выяснилось по вооружению
Во-первых, ПУ НУРС С-8 - более опасна для своего корабля. чем для противника, Ибо реактивные струи при пуске сметают с палубы практически все.
Во-вторых, ПУ НУРС не имеет стабилизации, поэтому при малейшей качке РС летят куда угодно, только не в цель. Вот как средство глушануть косяк рыбы - самое то
В-третьих, проходы для высадки десанта крайне узкие, перемещаться полной выкладкой очень- очень трудно, всего два выхода, в случае блокирования хотя бы одного - большинство десантников окажутся в ловушке
В-четвертых, обыкновенный Утес 12,7 мм прошивает бортовую броню на раз....
  • +4.20 / 84
  • АУ
 
  pascendi ( Слушатель )
26 мар 2020 02:01:44

Самое интересное, что:
- выход на носовую аппарель у этих катеров через мостик, по узкому коридорчику, по одному и цепляясь обмундированием и обвесом за торчащие повсюду выступы;
- в десантном отсеке не помещаются рюкзаки и оружие морпехов;
- установленные на катерах РСЗО (кустарные, на базе авиационных НУРС) имеют дальность порядка 2 км и неэффективны по наземным целям. По морским стрелять ими вообще бесполезно из-за убогих возможностей наведения.
Это мнение, между прочим, флотских с Украины.
  • +2.41 / 32
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2020 02:22:21

Просто ради интереса, чего ожидали хохлы, поставив авианурсы на морскую платформу? В действии это будет выглядеть примерно так:
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 мар 2020 09:29:19

Как чего? 
+100 балов крутости,+ 50 балов свирепости,+ 50 баллов неуязвимости
И все это - без каких-либо особых материальных затрат
И "Кентавры" и "Гюрзы-М" (малый бронированный артиллерийский катер, МБАК) клепались на заводе "Ленинская кузня" (позднее - "Кузня на Рыбальском" или КнР), которым владел экс-Гидрант нации Пэдро Порошенко .
Причем - и сталь, и движки, и ср-ва связи, и ср-ва навигации, и много-много чего - все импортное.
И все было закуплено... без тендеров, ибо очень-очень срочно...
Короче, один такой кораблик стоил для укроказны как русский малый ракетный корабль, сколько на одном катере наварено было бабок - не знает никто и, похоже, даже боятся подсчитать
  • +2.24 / 60
  • АУ
 
 
  Горожанин ( Практикант )
27 мар 2020 03:08:52

Кентавр - это дикое диморфическое существо, гибрид человека и лошади. Обитает в лесных чащах и горах. Плавать, естественно, не приспособленное и застрявшее в ментальной неопределенности, что оказало свое влияние на его раздражительный буйный характер.
Не пытаясь понять логику хохлов при выборе названия для серии этих плавсредств, поддчеркну лишь одно золотое морское правило - как корабль назавёшь, так он и поплывет...Незнающий
  • +3.12 / 50
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
27 мар 2020 03:55:46

Да норм все... логично
  • +2.32 / 41
  • АУ
 
 
 
  KB ( Слушатель )
27 мар 2020 14:19:42

Логику хохлов подсказывает один старый анекдот.

"Забрёл кентавр в цыганский табор. Ему и люлей навешали и коня отобрали."
Другой судьбы для хохлятского кентавра я себе не представляю.
  • +1.78 / 37
  • АУ