Большой передел мира
246,440,137 499,857
 

  Командор ( Слушатель )
22 мар 2020 16:38:08

Италия и санкции

новая дискуссия Дискуссия  205

Столько рассуждений в ветке о том, за что стоит продать нашу помощь Италии: за отмену санкций или достаточно поцелуев от итальянок (с учетом эпидобстановки - исключительно воздушных). Давайте подумаем - а какой реальный вред нам причинили эти санкции? Думаю подавляющее большинство толком и не в курсе какие санкции на нас наложил ЕС и конкретно только Италия (и есть ли такие), какой от этого вред. А разделить при этом их санкции и наши контрсанкции в виде отмены покупок хамона с пармезаном - это вообще высший пилотаж))). На поверхности только то, что воспользовавшись санкциями как поводом и мобилизующим эффектом, ВПР освободило в чем смогло  свой внутренний рынок от иностранной продукции,  и провело и проводит импортозамещение в ключевых отраслях. И кому от этого плохо, кроме продаванов импортных товаров? Их интересами можно пренебречь. 
  • +3.78 / 71
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  funh0use ( Слушатель )
22 мар 2020 17:04:24

Да хрен с ними с санкциями. Это вообще не путь России. Когда мы захотели в 90е стать такими, как они, тогда у нас самые большие проблемы и начались. И до сих пор как мне кажется многие проблемы от того, что многие живут какими то теми идеалами и навязанными стандартами. У России свой путь и если есть возможность помочь ЛЮДЯМ, то надо помогать. И наше МЧС всегда этим занимались, во время любых катастроф, а сейчас это будут военные медики и тут можно только гордиться нашей страной. А вот это, "что мы за это получим?", это оставьте тем странам, что сейчас от этого страдают и просят помощи. 
  • +1.00 / 26
  • АУ
 
  Игорь_ ( Слушатель )
23 мар 2020 08:45:43

Итальянцы имеют мощную промышленность по производству судовых и судостроительных кранов, которые закупались, в том числе, и для нашего ВМФ. После введения санкцих продажи всего, в том числе ЗИП и комплектующих, встали колом, вслед за этим встали краны и некоторые программы.
На Академике Александрове планировались изначально итальянские краны.
  • +1.23 / 26
  • АУ
 
 
  Командор ( Слушатель )
23 мар 2020 19:16:53

Безусловно санкции принесли в момент своего введения и убытки, и срывы технологических цепочек. Но если за 6 лет их в значительном проценте получилось либо заместить, либо обойти, значит санкции не зло, а благо, тренировка.
  • +1.41 / 38
  • АУ