Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  Олег_В_П ( Слушатель )
23 мар 2020 22:42:31

New York Times сделали визуализацию: объединили данные о распространении вируса с данными о перемещениях абонентов от мобильных операторов.

новая дискуссия Новость  692

New York Times сделали визуализацию: объединили данные о распространении вируса с данными о перемещениях абонентов от мобильных операторов. Получилась интерактивная карта того, как люди разносили коронавирус по планете Земля.

https://www.nytimes.com/interactive/2020/03/22/world…virus-spread.html

Залипательно,но требуется простая регистрация  на какую-нибудь почту.

п.с.
Кто  не понял, требуется  колесиком мыши крутить страницу  вниз  до конца.
  • +0.12 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 00:28:35

И чего только не сделаешь, что бы убедить леммингов в том, что вирус самозародился от того, что летучая мышь съела змею, которая трахнула панголина...

Судя по таким вбросам, где-то реально подгорает с теорией "естественного самозарождения вируса"
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
24 мар 2020 01:39:20

Да хорошо заметно уже невооруженным взглядом Веселый

ЦитатаСпециалист института Скриппса (США) Кристиан Андерсен, а также группа международных исследователей пришли к выводу, что появившийся в Китае коронавирус SARS-CoV-2 возник в результате естественной эволюции. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Medicine.

Утверждается, что анализ общедоступной информации о последовательности генома SARS-CoV-2 и родственных вирусов не выявил доказательств того, что вирус был изготовлен в лаборатории или иным образом сконструирован.

Биологи получили данные генов, кодирующих белки спаек — образований, позволяющих вирусу присоединяться к клетке и проникать внутрь нее.

Выяснилось, что рецептор-связывающий домен (RBD) эволюционировал самостоятельно и не может быть создан искусственно. Также установлено, что основа SARS-CoV-2 значительно отличается от уже известных ранее вирусов человека.


ссылка

Заходим на саму статью и видим, что категорический вывод..скажем так...весьма странный:

ЦитатаWhile the analyses above suggest that SARS-CoV-2 may bind human ACE2 with high affinity, computational analyses predict that the interaction is not ideal7 and that the RBD sequence is different from those shown in SARS-CoV to be optimal for receptor binding7,11. Thus, the high-affinity binding of the SARS-CoV-2 spike protein to human ACE2 is most likely the result of natural selection on a human or human-like ACE2 that permits another optimal binding solution to arise.

This is strong evidence that SARS-CoV-2 is not the product of purposeful manipulation.


ЦитатаХотя приведенный выше анализ предполагает, что SARS-CoV-2 может связывать человеческий ACE2 с высокой аффинностью, вычислительный анализ предсказывает, что взаимодействие не является идеальным 7 и что последовательность RBD отличается от показанной в SARS-CoV, чтобы быть оптимальной для связывания рецептора 7 , 11 . Таким образом, высокоаффинное связывание белка-шипа SARS-CoV-2 с человеческим ACE2, скорее всего, является результатом естественного отбора на человеческом или подобном человеку ACE2, который позволяет возникать другому оптимальному раствору связывания. Это убедительное доказательство того, что SARS-CoV-2 не является продуктом целенаправленных манипуляций.


ссылка

ГДЕ убедительное доказательство?

В том что взаимодействие вирусного и человеческого белка не идеальное (но оно работает ВеселыйВеселыйВеселый) ???

ЗЫ. Там дальше будет вторая серия, но сначала еще раз напомню наиболее важное место из одного знакового интервью:

ЦитатаВпервые в жизни, в истории человечества мы увидели вот такой жесткий маневр со стороны китайцев, которые и начали эту панику. Собственно, было такое впечатление, что они знают, с чем имеют дело, что они к этому заранее готовились, а потом последовала моментальная такая жесткая реакция, которая удивила весь мир. Ну, подумаешь, в конце концов, сезон гриппа. Откровенно говоря, давайте я сейчас встану на сугубо циничную позицию. Дано: полуторамиллиардный Китай. Ну, Ухань, там 80-100 тысяч заболевших и 3 тысячи умерших. Поверьте мне, Китай бы этого просто не заметил. И вдруг, бах, чуть ли не Росгвардия, танки, оцепления. И мгновенная такая реакция китайского руководства.


ЦитатаУ меня задание как раз и было взглянуть взглядом профессионала, но китайцы догадались, что я профессионал, поэтому на Пекине все и оборвалось. Я думаю, что, естественно, не из-за меня, была представительная бригада, нас было восемь или семь человек, в общем, двое только было представителей Минздрава, остальные были представителями Роспотребнадзора. Я был со стороны Минздрава, я хотел все это посмотреть. Ладно, думаю, черт с ним, не пустили меня в Ухань, давайте покажите мне больницу в Китае. Тоже не пустили. Мы приехали со своими тест-системами, говорим: дайте нам их испытать. Нам говорят: «А мы вас в лабораторию не пустим, дайте нам ваши тест-системы». Забрали, ушли к себе в лабораторию, через несколько часов пришли, сказали — работают. Остается поверить. Говорим: «Дайте вирус». Отвечают: «Не можем, он у нас двойного назначения».


ссылка

ПозорПозорПозор

В больницу не пустили, в лабораторию не пустили, вирус у них двойного назначения....

А кто у нас может быть выгодоприобретателем от всей этой Глобальной Эпидемии???
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
24 мар 2020 01:52:48

Теория прекрасная ...но объясните мне одно тонкое место : какой резон запускать такой вирус именно у себя ?  И давать всем вероятным противникам партнерам время подготовиться? 
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 01:55:08

А кто говорит о том, что вирус запустили китайцы? Профита они не получили.

На мой взгляд - вирус запустили китайцами.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
24 мар 2020 02:00:33

Тогда вполне возможно. 

Но тогда непонятно почему утверждения про двойное назначение и готовность с ним бороться – это же явно про китайцев как аффторов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 02:05:28

А где документальное подтверждение этих фраз?

Я что-то не припомню такого.

  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
24 мар 2020 02:03:06

или  вирус  упустили китайцы.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
24 мар 2020 10:47:11

Судя по сообщениям журнала Neture еще от 2015 года проводились совместные эксперименты по созданию нового вируса на базе вируса атепичной пневмонии и чего-то там у летучих мышей в китайском Ухане совместно американцами и китайцами. Результаты были положительные- вирус успешно функционировал и передавался человеку. Доигрались....
https://mylove.ru/chebur69/diary/statya-iz-jurnala-nature-2015-g-ob-issledovanii-gibridnih-koronavirusov-letuchey-mishi-sputsya-5-let-ona-konechno-viglyadit-vesma-interes/
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
24 мар 2020 11:49:45

Ну, нетури так нетури...
 
А статью тут уже пережевали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
30 мар 2020 01:00:49



Ну тут можно предположить два варианта появления этого вируса на свет..и самый простой из них - это утечка из местной лаборатории..

Помните, что сразу началось - труба-гроза, к району заражения срочно подтягивают армию, все вдруг перекрывают:



ЦитатаНо вообще тон задали китайцы. Впервые в жизни, в истории человечества мы увидели вот такой жесткий маневр со стороны китайцев, которые и начали эту панику. Собственно, было такое впечатление, что они знают, с чем имеют дело, что они к этому заранее готовились, а потом последовала моментальная такая жесткая реакция, которая удивила весь мир. Ну, подумаешь, в конце концов, сезон гриппа. Откровенно говоря, давайте я сейчас встану на сугубо циничную позицию. Дано: полуторамиллиардный Китай. Ну, Ухань, там 80-100 тысяч заболевших и 3 тысячи умерших. Поверьте мне, Китай бы этого просто не заметил. И вдруг, бах, чуть ли не Росгвардия, танки, оцепления. И мгновенная такая реакция китайского руководства.

ссылка

Если поднять "ту самую" американо-китайскую статью из Nature за 2016 год, то окажется, что оба китайских соавтора плодотворно трудились именно там, где надо:

ЦитатаKey Laboratory of Special Pathogens and Biosafety, Wuhan Institute of Virology, Chinese Academy of Sciences, Wuhan, China
  • Xing-Yi Ge

  •  & Zhengli-Li Shi




ссылка

Вот прекрасное расследование на эту тему, настоятельно рекомендую ознакомиться:

Дело вирусологов: новые факты о лабораторном происхождении источника COVID-19

ЦитатаКогда ученые создали вирус-химеру, они попробовали заразить им мышей. В материале описываются методы заражения и подчеркивается: от инфекционного клона чаще всего умирают старые мыши.
Согласно публикации, далее исследователи заразили рукотворным вирусом эпителиальные клетки человека и пришли к выводу, что химерный вирус, содержащий шип SHC014 (вновь созданный) в основной цепи SARS-CoV, вызывает устойчивую инфекцию как в культурах дыхательных путей человека, так и у мышей.

Интересно то, что важнейшую роль в этом исследовании сыграли ученые Китая Гэ Син-Йи и Ши Чжэнли. Они долгое время работали и продолжают работать в Уханьском институте вирусологии. Причем Ши Чжэнли — очень известная женщина-исследователь.
За последнее время Ши Чжэнли, согласно ее резюме, вела проекты «Новые угрозы пандемии» ($559 500), «Экология коронавирусов летучих мышей и риск возникновения коронавируса в будущем» ($665 000), «Эволюционный механизм адаптации коронавирусов, связанных с атипичной пневмонией летучих мышей, к молекулам рецепторов хозяина и риск межвидовой инфекции» (660 000 юаней) и другие. Впрочем, полученные на эти исследования гранты могут быть чисто исследовательскими.
Как упомянуто в разделе статьи «Вклад» (Contributions), китайцы вошли в проект по созданию искусственного вируса, уже обладая сиквенсами (результатами генетического секвенирования образца, по которому сделали искусственный патоген) и плазмидами (средством внедрения новых генов).

— Часто международная исследовательская группа создается по тому принципу, чтобы каждый привнес туда то, чего нет у другого, — пояснил Константин Крутовский. — Это позволяет эффективно решать сложные задачи и является сильным мотиватором для кооперации. Получается, китайцы вошли в проект, привнеся самое важное — генетические последовательности образцов вирусов и инструмент для улучшения качеств патогена. То есть можно предположить, что похожие эксперименты уже проводились в самом Ухане.


Независимая работа ученых из Индии подтверждает гипотезу об искусственном происхождении "короны" :

ЦитатаСверхъестественное сходство уникальных вставок в белке шипов оболочки 2019-nCoV с gp120 ВИЧ-1 и Gag» (Uncanny similarity of unique inserts in the 2019-nCoV spike protein to HIV-1 gp120 and Gag) — статью с таким пугающим названием опубликовала вчера, 31 января, на сервере препринтов bioRxiv группа исследователей из Индийского института технологий и Университета Дели.
Ученые обнаружили 4 вставки в белке гликопротеина коронавируса, которые являются уникальными для 2019-nCoV и отсутствуют в других коронавирусах. Более того, аминокислотные остатки во всех 4 вставках имеют идентичность или сходство с остатками в белках gp120 ВИЧ-1 или Gag ВИЧ-1 — ключевых структурных белках вируса иммунодефицита человека. Интересно, что, несмотря на то, что вставки являются прерывистыми по первичной аминокислотной последовательности, 3D-моделирование коронавируса предполагает, что они сходятся, образуя сайт связывания рецептора. То есть они предположительно находятся именно в том месте, которым коронавирус атакует клетки организма.
Исследователи прямо пишут в препринте, что такое сходство или идентичность вряд ли случайны по своему происхождению.
Гликопротеин шипов оболочки (S) коронавируса состоит из двух субъединиц — S1 и S2. Субъединица S1 помогает в связывании рецепторов клеток организма хозяина, а субъединица S2 облегчает слияние с мембраной. Эти белки являются важными детерминантами тканевого тропизма и диапазона хозяев. Кроме того, они же являются мишенями для вакцин. По этой причине белки шипа наиболее широко изучены у коронавирусов.
Индийские исследователи сравнили методами биоинформатики белки различных вирусов и выяснили, что наибольшее сходство 2019-nCoV имеет с вирусом атипичной пневмонии (SARS).
Каким же образом попали в коронавирус 4 обнаруженные аминокислотные вставки ВИЧ? Ученые пишут, что « можно время от времени ожидать случайного совпадения для участка из 6-12 смежных аминокислотных остатков в неродственном белке. Однако маловероятно, что все 4 вставки в гликопротеине шипов 2019-nCoV случайно совпадают с 2 ключевыми структурными белками неродственного вируса (ВИЧ-1)».
Более того:
«Это поразительно, поскольку для вируса весьма маловероятно, что такие уникальные инсерции приобрелись естественным образом за короткий промежуток времени.  Взятые вместе, наши выводы свидетельствуют о нетрадиционной эволюции 2019-nCoV…».


ссылка

ЗЫ. Второй вариант, ИМХО маловероятный, но злой и циничный и его тоже здесь стоит просчитать.

Если бы я был Суперзлодеем, то я б перед началом своего злодеяния обязательно соорудил бы какое-нибудь супер-пупер-алиби, да такое, чтобы в глазах всего мира потом выглядеть героем и добрым спасителем.

Ради конечной цели (обрушения старого миропорядка) можно и какой-нибудь мелкой пешечкой пожертвовать...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
24 мар 2020 02:01:12

Повешу ка я на всякий случай конспирологический  "первоисточник" такскать....  


https://www.nature.com/articles/nm.3985


Смысл на русском 
https://rg.ru/amp/20…anons.html

АУ 8 поскольку скорее всего уже было.....
  • +0.07 / 4
  • АУ