Коронавирус и другие пандемии.
6,849,205 32,268
 

  Tauruss ( Слушатель )
24 мар 2020 08:03:22

Трамп рекламирует хлорохин

новая дискуссия Дискуссия  274

А пока весь мир бьётся в поисках лекарств от коронавирусной пневмонии, в "самой передовой стране" его уже нашли.

ЦитатаПрезидент США Дональд Трамп заявил, что во вторник в Нью-Йорке начнут выдавать противомалярийный препарат Плаквенил (Гидроксихлорохин) для лечения больных COVID-19. Об этом глава американской администрации рассказал в понедельник на брифинге в Белом доме, сообщает ТАСС.
«Рад сообщить, что в Нью-Йорке начнутся клинические испытания существующих лекарств, которые могут быть эффективны против вируса. По моему указанию федеральное правительство поможет приобрести большое количество Гидроксихлорохина», — сказал он.


Эта новость была бы позитивной, если бы не один нюанс. У хлорохина весьма малая разница между терапевтической дозой и смертельной. Приём 30-40 мг/кг позволит вам никогда больше не беспокоиться о коронавирусе (как и ни о чём другом). А то, как агрессивно это делает Трамп, может увеличить количество жертв этого самолечения в десятки раз. 

Понятно то, что нужно отчитаться хоть о каких-то успехах, но это как раз тот случай, когда лучше помолчать.
  • +0.25 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
24 мар 2020 08:48:29

Существует так называемая аспиринная теория испанки которая гласит, что значительная часть жертв пандемии испанского гриппа 1918 года была вызвана отравлением некачественным аспирином Грустный
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
  mv2014 ( Слушатель )
24 мар 2020 14:45:00

Ну, не так все печально.  Пока только три нигерийца в госпитале 
  https://www.cnn.com/2020/03/23/africa/chloroquine-trump-nigeria-intl/index.html

Хлорохин используется в аквариумах... я – нет,  я пытался, но понял что вычислить безопасную работающую дозу невозможно, лучше и не трогать.  Но все запасы хлорохина для рыб в США скупили за день.... то что было 10 долларов (за 10г, кажется), на следующий день стало 500, а еще через день товар кончился.

И возникла картинка в голове : счастливый владелец банки хлорохина получает легкий насморк и большую дозу страха.... ну, значит ложку хлорохина, запить водой.. какую ложку? да, лучше столовую, банка то большая.....

Ой.

ПС.  Посмотрел на новости... вот, первый пошел:

https://www.nytimes.com/2020/03/24/us/chloroquine-poisoning-coronavirus.html
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
24 мар 2020 15:16:07

Есть у меня в курсе одна "учебная" история.
Дача, одуванчики, гербицид сплошного действия с двухгодовым остаточным эффектом, дура с столовой ложкой и ведром воды (по регламенту 20 г/га), Шокированный, три машины навоза весной-перекопка-три машины навоза осенью-перекопка (и так два года), счастливый вопль на третью весну "Ой! А у меня одуванчики взошли!!!!"Кричащий
УлыбающийсяХлопающийВ очках
  • +0.31 / 16
  • АУ