Коронавирус и другие пандемии.
6,843,222 32,269
 

  Удаленный пользователь
24 мар 2020 17:15:44

Собянин осмотрел ход строительства инфекционной больницы в Новой Москве

новая дискуссия Новость  1.065

ЦитатаСобянин осмотрел ход строительства Инфекционной больницы в Новой Москве
24.03.2020



В ближайшее время автономная инфекционная больница в Новой Москве сможет принять первых пациентов с коронавирусом. Об этом заявил сегодня мэр Сергей Собянин, посетив одну из самых масштабных строек в столице последнего десятилетия.

Инфекционная больница появится на месте чистого поля. Строители уже подготовили фундаменты и приступили к монтажу корпусов. Для этого они используют быстровозводимые металлоконструкции с применением утепленных панелей.
— Сейчас монтаж идет на лечебном блоке, приступаем к реанимационному, — уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Всего предстоит построить 50 больничных объектов, включая приемное отделение, операционную, диагностический блок, лабораторию для проведения необходимых анализов, общежитие для медработников и вертолетную площадку на случай экстренной госпитализации пациентов.
— 5 марта я дал поручение проработать вопрос строительства новой современной больницы для больных коронавирусом, — сказал Сергей Собянин. — 12-го числа начались работы. Сегодня объемы строительства выполнены на 40 процентов.

Помимо монтажа корпусов, рабочие прокладывают инженерные коммуникации, а также строят дороги, которые необходимы как для возведения больницы, так и для ее дальнейшего функционирования. По словам Бочкарева, перед началом строительства в районе будущего медучреждения сделали около девяти километров временных дорог. Именно по ним к объекту подвозят нужную технику.

— На пике, когда мы начнем монтаж оборудования, в сутки сюда будут приходить до четырех тысяч грузовиков, — сказал заммэра.

Также в районе больницы появятся 17 километров постоянных дорог. На этой неделе завершается стройка магистрали со стороны Калужского шоссе. Еще одна дорога, которая идет в обход шоссе, вдоль леса, уже готова.

Пациентов будут размещать в двухместных боксах, которые при необходимости можно переделать в трехместные, с санитарной комнатой и двумя шлюзами. Один сделают со стороны улицы для прохода больных, второй внутри — для персонала. Такая система полностью исключит перемещение пациентов по коридорам, а значит, и перенос инфекции. Аналогичным образом организуют реанимационные палаты, рассчитанные на шесть коек. Подачу кислорода в эти палаты обеспечит собственная кислородная станция. Операционный и диагностический блоки оснастят всем необходимым оборудованием. Таким образом, специалисты одной больницы смогут провести все виды исследований и оперативных вмешательств.

— С таким объемом реанимации в Москве нет ни одной больницы, — подчеркнул Сергей Собянин. — Это самая современная и самая эффективная больница. Надеюсь, что в ближайшие недели стройка будет завершена.

Несмотря на то, что в строительстве используют быстровозводимые конструкции, это не временное сооружение. Корпуса медицинского центра прослужат более 30 лет.
— Обычно на такой объект вместе с проектированием уходит 2–3 года, мы же попробуем уложиться в кратчайшие сроки, — пообещал мэру Андрей Бочкарев.

По его словам, темпы строительства в десять раз превышают стандартный режим. Для этого на объекте задействовано более пяти тысяч сотрудников 35 столичных компаний. Работы идут днем и ночью.

— Местные жители волнуются, что стоки от этой больницы пойдут в ближайшие речки, озера. Какие меры предпринимаются, чтобы этого не допустить? — поинтересовался Сергей Собянин.

Как рассказал Андрей Бочкарев, будет применена трехступенчатая система очистки медицинских и бытовых стоков. Сначала они пройдут химическое, паровое и ультрафиолетовое обеззараживание. Затем их ждет еще одна очистка в стандартной системе, откуда наиболее загрязненные стоки будут удаляться и вывозиться на спецтранспорте.
— То есть это локальная замкнутая система очистки, которая близлежащим водоемам не страшна, — заключил Собянин.

https://rg.ru/2020/0…oskve.html
https://vm.ru/news/7…voj-moskve















.

Масштабы впечатляют! Это реально очень круто, намного круче того, что сделали китайцы. 
Я не ожидал, что будут полноценные бетонные здания. И всё это в кратчайшие сроки, на высоком уровне качества.  Крутой

Из интересного:
Будет около 50 различных зданий (из них 30 - корпуса больницы, остальные здания - объекты для их обслуживания вроде котельных, лабораторий, складов и т.д.). Готовность на сегодняшний день - 40%, а ведь прошло всего дней 10 после начала активной фазы строительства.   Предусмотрено увеличение вместимости палат с 2 до 3 пациентов (таким образом, при необходимости легко нарастить вместимость с 520 до 800 коек).  Множество шлюзов, фильтров и других систем безопасности устранят возможность распространения инфекции. Корпуса прослужат как минимум 30 лет, а может и больше. Это не времянка, а полноценная больница с запасом на будущее.  Судя по фото палаты, похоже, что какой-то из корпусов уже полностью готов. 
Отредактировано: Zeratul - 24 мар 2020 21:48:33
  • +0.56 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
24 мар 2020 18:23:04

Госпремию проектировщикам и Героя Труда работягам.
Не жмотясь.
И +100 в карму Собянину.
  • +0.30 / 18
  • АУ
 
  Вадимыч ( Слушатель )
24 мар 2020 18:23:47

Смотрю на это - очень мощно и круто!
Реально впечатляет. Особенно учитывая наши темпы обычного строительства, включающие огромное количество согласований и бумажной волокиты.
Смотрю и не могу отделаться от мысли, что это какая-то репетиция/учения по плану ГО и ЧС, который решили обкатать и посмотреть, как оно получится в реальности. В силу специфики работы я хорошо знаю, как у нас реализуется различное строительство на крупных промышленных объектах (частных) так что мне слабо верится, что:
  • так сходу взяли и за пару вечеров (под пивко) начертили всю документацию для строительства больницы (проект и пр.). Это же вам не гаражи и палатки для торговцев - тут серьезные инженерные коммуникации, изолированная подача воздуха, вентиляция и пр. 

  • нашли все строительные материалы (там одних дверей нужно несколько сотен - они же не валяются у поставщика на складе)

  • нашли все медицинское оборудование - его там тоже нужно много и, далеко не факт, что оно лежит у поставщика на складах

  • мобилизовать всех московских строителей и организовать их работу - это большая организаторская задача, которую нужно заранее прорабатывать

  • так сходу нашли чистое поле на котором можно построить



Посмотрим, что получится в итоге - очень интересно посмотреть, но если будет так, как описывают - это будет очень серьезный пример грамотной подготовки к ЧС и мобилизационных возможностей.
  • +0.36 / 26
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 мар 2020 18:54:20

Очень может быть, что первый и последний пункты уже были в каком-нибудь проекте какого-нибудь плана на перспективу. Кстати, можно в генплане глянуть назначение земли. Что, конечно, не отменяет организации быстрого запуска проекта.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  sergevl ( Слушатель )
24 мар 2020 19:05:54

Вопрос про отдельную построенную в чистом поле за пару дней больницу возник на моей памяти еще в 1988 году, после землетрясения в Спитаке, Армения.
Тогда двое парней из киевского техникума выдвинули идею о быстровозводимой больнице, под которою загодя, подготавливаются готовые блоки модули, оборудование, итд. Их поддержали заинтересованные люди. Была статья в технике молодежи, и тд.
Вообще быстровозводимые здания а особенно больницы - наверняка существовали в сотнях а то и тысячах проектах. 
Там куча вариантов - от тентовых-надувных конструкций, до модульных цепочек из изолированных боксов. 
Кстати, применительно настоящего времени - предполагалось для вывозимых из китая украинцев построить БВЗ-больницу. Но проблема получилась в том, что не смогли договорится по откатам - перессорились кто сколько украдёт, и по итогу решили раз не удастся украсть много, то вообще этим делом не заниматься.   
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
24 мар 2020 18:35:35

Только масштабы вместимости в три раза меньше, а если уплотнить до трех в палате в два раза меньше.
  • -0.14 / 16
  • АУ
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
24 мар 2020 18:42:05

Так больше и не нужно. И это то на всякий случай. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
24 мар 2020 19:09:14
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:53:57
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:53:57

  • +0.12
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
24 мар 2020 19:06:51

меньше - чего? Как я понял, это для тяжёлых будет. Всех сюда не потащат. И это - в дополнение к имеющемуся.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 мар 2020 19:10:31
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:21:37
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:21:37

  • +0.17
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
24 мар 2020 19:41:50

Делать  больше чем в Китае не надо, и такое же как в Китае -тоже, наверно.
Просто человек впечатлился масштабом.
А масштаб вполне обычный. Не обычная - скорость.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
24 мар 2020 19:47:44

Население Москвы и Уханя одинаковое. Со всего Китая в эти госпитали людей не везли. Так же, как не повезут население всей России в Москву.

При этом обсуждение достаточности сейчас не имеет вообще никакого смысла, так как сценарий развития ситуации не известен. Если будет, как в Корее, то избыточен, если будет, как в Ухане, то, возможно, хватит, если будет, как в Мадриде, то, заведомо, недостаточен и потребуются новые мощности.  
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
24 мар 2020 21:24:21

В провинции Хубэй население вдвое больше населения ЦФО и составляет чуть меньше половины населения РФ. 
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
24 мар 2020 22:01:09

Что не отменяет того, что госпитали в Ухане строили именно для уханьцев, так как именно там была основная вспышка. Остальные города провинции дали сравнительно мало пациентов и они, скорее всего, были размещены в своих локальных больницах. 
  • +0.09 / 4
  • АУ