Коронавирус и другие пандемии.
6,841,024 32,270
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
25 мар 2020 09:15:06

Гонконг не церемонится

новая дискуссия Дискуссия  928

По Гонконгу отчет перевел:
Цитата24 человека в Гонконге переведены в закрытый карантинный центр за нарушение карантинного порядка

Правительство САР Гонконг выпустило свой пресс-релиз вечером 24-го числа. В нем представитель правительства САР заявил, что 19 марта был введен обязательный карантин для всех прибывающих в Гонконг из-за рубежа и за это время в общей сложности 24 человека были переведены в закрытый карантинный центр за нарушение правил карантина.

Выступающий упомянул, что, например, 24-го числа после получения сообщения от общественности и обнаружения предполагаемого нарушения карантинного режима с помощью государственной системы электронного наблюдения был оперативно произведен розыск лиц, подозреваемых в покидании места жительства без разрешения. В результате этого 10 человек были отправлены в карантинный центр. Министерство здравоохранения и полиция Гонконга будут продолжать расследование данного факта, чтобы собрать дополнительные доказательства для Министерства юстиции для начала судебного преследования вышеупомянутых лиц.

Также спикер заявил, что правительство призывает граждан использовать онлайн-платформу «Центр электронных отчетов» для сообщения о нарушениях карантинного режима. В то же время он настоятельно призвал людей, проходящих карантин, строго соблюдать карантинные требования, чтобы защитить свое здоровье и здоровье других людей. Это важно для предотвращения распространения эпидемии в обществе. Любой, кто нарушает карантинный порядок и покидает карантинное место без разрешения, является уголовным преступником, наказание за это деяние предусматривает лишение свободы на шесть месяцев и штраф в 25 000 гонконгских долларов (чуть больше 3000 USD).

Официальный представитель правительства заявил также, что с момента введения обязательных положений о карантине для прибывающих в Гонконг из-за рубежа с 19 марта всего 24 человека были переведены в закрытые карантинные центры за нарушение карантинных предписаний.

Правительство благодарно гражданам-энтузиастам за предоставление информации через онлайн-платформу: с помощью публичных онлайн-сообщений 23 марта было арестовано семь человек за нарушение карантинного режима. Граждане также могут предоставить правительству информацию о предполагаемых нарушениях порядка карантина, позвонив по телефону в один из полицейских участков или по номеру 1823.

Что касается телефонов горячей линии Министерства здравоохранения 2125 1122, то они предназначены для оказания помощи лицам, находящимся в карантине, при возникновении у них симптомов заболевания. Эта горячая линия не должна использоваться для сообщения о нарушениях карантинного режима.


Сегодня, кстати, сам попал в неприятную историю. Мы, как и большинство живущих в Китае, в основном все заказываем через интернет, включая продукты. Доставляют быстро. Очень удобно, по магазинам меньше ходить можно. Проблема сейчас только такая, что курьеров на территорию кампуса не пускают и они звонят и предупреждают,
что приехал, мол, придите заберите. Вобщем сегодня жена только онлайн-урок закончила, ей на телефон звонок - приехал, выйдите заберите посылку. Ей к следующей паре готовиться, я одеваюсь и на КПП. Прихожу - никого. С полицейскими, дежурящимися посмеялись - мейоу (нету). Звоню жене, говорю - нет курьера. Она созванивается с ним, тот говорит, что ждет меня на месте. Я не понимаю ничего, но думаю, что может он у соседнего гейта ждет (там дорогие коттеджи, редко, но иногда путают въезды). Но гейт, хоть и находится метрах в 60-80, но его не видно, скала выступает и он за поворотом получается. Жена звонит и говорит, чтобы я побыстрее решал вопрос. Вобщем, смотрю на выезд с кампуса на КПП остановилась черная тонированная машина, опустилось окно и полицейские с ними о чем-то говорят. Ну, мне нужно побыстрее и я проходя мимо них, показываю, что им что я сейчас быстро туда-обратно до поворота, чтобы убедиться есть курьер или нет. Успеваю отбежать метров 5 слышу за спиной крик. Оборачиваюсь: из машины уже люди выскочили, в белых защитных комбезах и в пластиковых прозрачных шлемах. Это оказывается проверка приезжала и сейчас покидала кампус.Улыбающийся У всех глаза по яблоку. Уже звонят куда-то. Через пару минут подъехала машина с полицией, уже не нашей, а какой-то специальной. Еще какие-то гражданские подъехали. Вобщем, начинаю понимать, что кажись встрял.Улыбающийся На счастье на КПП оказывается коллега жены - тайванька, по-английски объясняю ей ситуацию, она объясняет всем. Слышу, знакомые кхан-кхан в разговоре (посмотреть). Потом посмеялись вместе, у нас там еще за КПП как раз палатка стоит, где курьеры оставляют посылки, если никто не вышел. Вобщем, на счастье ситуация закончилась благополучно. А я план "Сирена" живьем увидел и даже тренинг для служб организовал.Улыбающийся
Повезло...
  • +0.77 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2020 09:22:37
Сообщение удалено
Zeratul
25 мар 2020 10:18:54
Отредактировано: Zeratul - 25 мар 2020 10:18:54

  • +0.05
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
25 мар 2020 09:37:27

Нет. Китайский совсем немного, разговор точно не поддержку.Улыбающийся Жена разговаривает. Для жизни и работы в Китае это не помеха. Кстати, даже многие преподаватели, преподают тут в ВУЗах и не знают китайский.
При покидании кампуса есть определенная процедура. Все выходящие записывают в журнал с указанием времени ухода и потом указывается время возвращения. Все это сразу же фотографируется и отправляется куда-то полицейскими. То есть кроме бумажного журнала, каждый вход-выход в режиме реального времени отправляется в какую-то вышестоящую структуру. Уроме того выдается специальный жетон, если остановят где-то, то его можно показать (я правда всего раз его показывал за все время).
То есть есть четко прописанная процедура, которой все четко следуют. Чтобы заглянуть за угол, естественно, можно без этого всего оформления, но тут проверка была.Улыбающийся И они отработали строго по инструкции. А потом уже разбирались, то есть не сначала меня остановили, а потом начали разбираться, а запустили процедуру, потом меня остановили и начали разбираться.
  • +0.23 / 16
  • АУ