Коронавирус и другие пандемии.
6,845,643 32,268
 

  MAVIN ( Слушатель )
25 мар 2020 21:24:11

Коронавирус

новая дискуссия Дискуссия  165

Многие на форуме писали, что перенесли случаи ОРЗ с характерными симптомами (кашель, одышка и т.п.). Сроки указывались разные, самое раннее - чуть ли не год назад. Появилась теория что новый коронавирус появился гораздо раньше, чем медики забили тревогу. Но здесь на форуме выкладывали расшифровку вируса (с двумя характерными подтипами), по которой ученые определили начало заражения первого человека как ноябрь 2019, если я не ошибаюсь. Если это так, то теория о раннем инфицировании и большой иммунной прослойке населения может оказаться ошибочной, и население не переболело этим вирусом, а значит уязвимо. 
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
25 мар 2020 21:36:44


Судя по тому, какой ад сейчас происходит в Испании и Италии - таки да, население не имунно и вполне себе уязвимо. Трупы складывают в ледовую арену, а больных на пол коридора больницы. 


.

Ну не было раньше таких переполненных больниц задыхающимися от кашля людьми. Так что коронавируса типа covid-19 раньше ноября-декабря 2019 не было, можно не тешить себя наивной надеждой "о, я в прошлом году вроде немного кашлял, наверное у меня теперь иммунитет".
  • +0.51 / 26
  • АУ
 
 
  prozrak ( Слушатель )
25 мар 2020 21:45:29

Есть мнение, что перенесенная коронавирусная инфекция не защищает от повторного заражения; иммунитет не стойкий, угасает.
Так что, я лично для себя считаю, что перенес к-вирус в 2019, получил свои повреждения (рентген был подозрительный), а если в этот раз заболею, то уже поверх старых "повреждений" все пройдет тяжелее. 
Сходное суждение, возможно, уберегло бы многих "странно болевших в 2019" от чего-то очень плохого в году 2020.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
  lucent ( Слушатель )
25 мар 2020 21:48:54

Кстати. Насчёт "не страшнее, чем грипп". 

В Италии в 2018 году была вспышка гриппа, худшая для страны за 14 лет. 
Статистика:
Переболели: 3 883 000 итальянцев. 
Тяжелое течение: 140 случаев
Смерти: 30 случаев. 
CFR: 0.0008%

Данные отсюда на английском https://www.thelocal.it/20180119/italy-worst-flu-season-in-14-years
  • +0.32 / 15
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
26 мар 2020 10:31:10

Писал раньше в теме. В Москве за эпидсезон 2018-2019 гг. от осложнений гриппа умер 1 (ОДИН) человек, гражданин Боснии-Герцеговины. 
По всей России несколько десятков, не помню точную цифру, но Зератул выкладывал на БПМ. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Братан ( Слушатель )
25 мар 2020 21:40:02

Я переболел в конце ноября,по приезду из Москвы(до этого был Питере).Естественно никуда от встречи с китайскими группами не денешься,целые отряды ходили.
Сухой кашль,потеря нюха,температура и давление к вечеру ,как по расписанию 38,160,к утру все в норме.Обратился в поликлинику,лечили  антибиотиками,Дало осложнение на ухо,доличился.
Но вот не помню ,что-бы ранее со мной подобное случалось при ОРВИ.
Хотя нюх и вкус терял ранее после простуды,а все остальное не было так жестко
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
  sergevl ( Слушатель )
26 мар 2020 01:31:46

Болел с ноября 2019. Около месяца было ощущение что не можешь надышаться, будто не хватает кислорода в лёгких. На новый год обострение, в новогоднюю ночь прекратилось непроизвольное дыхание, пришлось дышать как в спортзале делаешь упражнения то есть заставлять себя дышать, расширяя грудную клетку, паника, боялся спать ложится. Прошло через 4 часа. Потом 3 или 4 числа тоже самое. Больше не было. Кашель сильный глубокий почти месяц.
Правда, перед этим мыл двигатель бутилацетатом ещё та гадость. Может из за него, но пневмонией переболел сосед по работе и жена - нижняя доля легких, пила антибиотики. Такое же на работе у двух женщин. У соседа по работе кстати сын ходит в дипломатический садик по блату от корейского посольства. Так что он вполне мог принести азиатский грипп.
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
  zap ( Слушатель )
26 мар 2020 08:17:22

Аналогично переболел в конце ноября, три дня с корвати вообще не мог встать.
Были затруднения с дыханием, но до такого как у Вас не доходило. Потом рецидив был в середине декабря.
Лечился антибиотиками, помогло. Наверное, не вирус.
У итальянцев вот тоже что-то похожее пробегало в ноябре.

---
Чтоб два раза не вставать, статья в N+1 с околонаучными обоснованиями, почему нынешняя эпидемия нерукотворная.
Пардон если было, ветку читаю нерегулярно.
  • +0.08 / 5
  • АУ