Большой передел мира
246,323,898 499,787
 

  DeC ( Профессионал )
25 мар 2020 23:42:32

Китай заплатит!

новая дискуссия Дискуссия  809

Сенат в скором режиме принимает проект экстренного спасения экономики США. Он уже нашел поддержку у лидеров обеих партий на Капитолийском холме. Однако в любом случае документу необходимо пройти нужную процедуру согласования и затем голосования.

Тем временем в Белом доме фокус внимания президентской команды сместился на новую цель: как заставить Китай “заплатить” за ущерб от коронавируса. Заплатить не только в денежном выражении - но и в политическом тоже.

Дональд Трамп в своих речах постоянно называет COVID-19 “китайским вирусом” и старается показать, что вина за начало глобальной эпидемии лежит на руководстве КНР. Если бы они раньше встрепенулись, то её можно было бы избежать. Антикитайская риторика наверняка станет одним из важных аспектов платформы Республиканской партии на предстоящих выборах в ноябре.

Кроме того, организовались и первые юридические попытки заставить Китай физически возместить ущерб от коронавируса. Две влиятельные юридические фирмы, Berman Law Group и Lucas-Copmton, подали совместный иск в суд против правительства КНР.

Они обвиняют Китай в том, что тот действовал в корыстных интересах, скрывая информацию об эпидемии, от чего в итоге пострадал весь мир, включая США. Страны мира обычно защищены доктриной о суверенитете, однако в данном случае вопрос касается коммерческой торговли, что открывает возможность для юристов судиться с кем угодно.

Представители двух фирм надеются на то, что в случае победы им удастся арестовать активы китайских госкомпаний в США. Общий размер ущерба, который они намерены вчинить Китаю, пока точно не определен, но может равняться триллионам долларов. Шокированный

Любопытно, что одним из управляющих Berman Law Group является Френсис Байден, брат Джо Байдена. А Lucas-Copmton в свою очередь тесно связана с предвыборной кампанией Трампа. Получается такой двухпартийный компромисс: и, кстати, юристы обеих компаний обещают вести брифинги на Капитолийском холме о ходе процесса.

Среди законодателей США высказываются идеи и о проведении независимого международного расследования действий Китая. Но очевидно, что инициатива возместить хотя бы часть от 6 трлн долларов, направляемых на спасение экономики, за счет Китая окажется очень популярной среди конгрессменов.

//Малек Дудаков


ШокированныйНепонимающийКрутой
  • +5.11 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
26 мар 2020 03:06:11

Похоже, штаты нашли повод для обнуления долга перед Китаем. Теперь будут выкручивать руки Китаю, и Европку тоже подтянут, ну а потом ещё санкции наложат. контрибуция без военных действий. Очень опасный момент для мира, сдастся Китай и будет платить или будет конфронтация. 
  • +2.63 / 54
  • АУ
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
26 мар 2020 06:24:59

Они спецом КНР за усы дёргают?
Китайцы только недавно заявили, что думают над вариантом, чтоб сбросить американские трежеря. А янки аккурат в этот момент хотят ккитайцам трилионные иски выкатить??
Шокированный
  • +3.15 / 58
  • АУ
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
26 мар 2020 06:37:56

они обнулить трежеря хотят, повод найден.
  • +1.31 / 23
  • АУ
 
 
  Борода ( Слушатель )
26 мар 2020 07:04:37


А не пора ли нам замахнуться на денонсацию Бреттон-Вудского соглашения? 
  • +0.80 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2020 07:15:26

Советский Союз бреттон-вудское соглашение не ратифицировал... правопреемство распространяется только на ратифицированные международные договора...
так что бреттон-вуд (в его ямайской модификации) идет лесом... в прямом смысле слова... наращивание золотого запаса ЦБ РФ тому подтверждение...
  • +2.46 / 44
  • АУ
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
26 мар 2020 09:29:31

Может, на Ямайскую валютную систему? Бреттон-Вудское соглашение почило в бозе еще в 1978 году (если не раньше - в 1971, когда Никсон отменил обмен долларов на золото). СССР, кстати, Бреттон-Вудское соглашение так и не ратифицировал.
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  Дмитрий_С ( Слушатель )
26 мар 2020 08:33:38

Правильно ли я понимаю ситуацию? Америка хочет устроить управляемый гипер. Надо предусмотреть возможность, чтобы китайцы, да и другие большие держатели трежерис не смогли как-то повлиять на процесс. Для Китая вводят самый справедливый и самый быстрый суд, который присудит и стоимость трежерис, и стоимость китайских активов во всех странах, до куда Америка может дотянутся. Китаю это не понравится, но на горячую фазу в виде войны не пойдет. И вот оно разделение мира на зоны. 
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
26 мар 2020 08:50:59

Аннушка уже масло разлила и ждут-с.
В смысле - господа в белых панамах получили мешки денюх и ходють по базару, но почему-то им никто ничего ценного предлагать не желает. Трежери им не нужны, а нужны китайские компании с американской пропиской.
Надо бы их подстегнуть.
Поведение США это обычный бандитизм.
  • +1.82 / 38
  • АУ
 
 
 
  К.Прутков ( Слушатель )
26 мар 2020 09:12:02

Реальные ресурсы, включая воду, у нас. Мирный атом тоже наш.
Реальное производство, физически! в Китае.
И у Китая и у нас с ЯО и другими вещами воздействия все в порядке
Хм... Вот Вы, товарищи, к примеру,  скажете, да не может быть, на это пойти не смогут.
(тут шепотом под одеялом говорятся страшные вещи про национализацию средств производства и другие неприятные амерам вещи)
Угу, два месяца назад кто скажи что обычный грипп вызовет мировой кризис, тоже ржали бы...
Бакс рухнуть может щелчком и ни авианосцы, ни ЯО амерам не помогут. К тому же как им воевать, без ценных бумагУлыбающийся
Время чудесных неожиданных вещей.
  • +2.10 / 53
  • АУ