Коронавирус и другие пандемии.
6,846,592 32,268
 

  кость ( Слушатель )
26 мар 2020 09:09:25

Неделя карантина

новая дискуссия Дискуссия  329

Как и предполагалось всеми нами - на местах многие руководители предприятий проигнорировали вчерашнее послание Путина. Все сотрудники будут работать. В обычном режиме. Потом, когда люди будут лежать в больницах на линолеуме и кашлять как на кадрах из Испании - к этим людям никто из бизнесменов не придёт. Пишу это для того, чтобы все понимали через 10 дней почему меры не сработали и больных очень много.
  • +0.30 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
26 мар 2020 09:26:04

Во первых, это не неделя карантина, а нерабочая неделя.
Во вторых, прямо в указе перечислен целый список, на кого он не распространяется.
В третьих, кто работает уже удалённо - многие будут работать как сверхурочные, с соответствующей компенсацией.
Компаниям за работу в официальные выходные надо даватть работникам компенсацию. Либо деньгпми как сверхурочные, либо отгулами в другие дни. В любом случае, количество народа в транспорте и на предприятиях заметно снизится. А именно это и требуется.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
  Inikon ( Слушатель )
26 мар 2020 09:41:30

    Позвонил в банк, обслуживающий счет организации. Спрашиваю - "Работаете?" Они говорят: "да, работаем, так как президент сказал что банки должны работать". Транспортные компании работают. А кто не работает? Не работать будут видимо те предприятия, которые добровольно (юридическим языком "за свой счет") прислушаются к обращению. Госорганы тоже работают. Кто не работает то тогда?
    Еще одна фраза из обращения немного "напрягает". "Давайте введем мораторий на банкротство и требование долгов с компаний, которые сильно пострадали от кризиса". Очень смущает что список "открытый" и не понятно кого будут признавать "жертвой" и какие будут юридические последствия. У нас владельцы бензозаправок уже объяснили что "вынуждены" повысить цены, из-за короновируса, потому что произошел небывалый спад объемов, ну тут очевидно что это "жертвы". А вот  можно ли на авиакомпанию в суд подавать чтобы деньги за билеты вернула или нет? Мать хотела в Турцию лететь, путевку купила - на турагентство нельзя теперь в суд подавать? А что можно тогда с ними сделать? "Понять и простить"???
  • -0.17 / 15
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
26 мар 2020 09:52:06

На создателей коронавируса в суд подавайте. Непонимающий
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
  Oksana ( Слушатель )
26 мар 2020 09:54:49

Вашей маме, как кто здесь уже говорил, надо сходить в церковь, одев маску и перчатки, поставить свечку и  сказать:
"Спасибо, Господи, что взял деньгами". 
Желательно, чтобы церковь была пустой или держать дистанцию 2 метра. 
  • +0.48 / 31
  • АУ
 
 
 
  Inikon ( Слушатель )
26 мар 2020 11:55:21

А почему бы владельцу гостиницы, которая стоит совсем не дешево не сходить так же в церковь и не сказать "спасибо господи что взял деньгами"? Вместе с владельцем самолета, владельцем аэропорта и владельцем банка? Услугу они не окажут фактически. А деньги получиться себе оставят? "Переложим на население убытки"? 
  • -0.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
26 мар 2020 11:59:53

А на кого ещё ? )Все затраты ложатся на потребителя всегда.
Это капитализм.
  • +0.20 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Oksana ( Слушатель )
26 мар 2020 13:10:58

Не хочу собачится, но скажу. Я тоже хотела поехать отдыхать в апреле заграницу, начала даже купальник подбирать на алике, чтобы успеть получить 100% к отъезду. Но когда услышала 19.01.20 первый раз про Ухань то резко передумала заказывать, хотя глазами все равно просматривала модели и рука тянулась заказать. 
А когда 23-го Ухань закрыли и весь Китай следом, я подумала, что молодец, все равно к отьезду не получу. В начале февраля мне стало понятно, что мы наверное уже никуда не едем, а 9 го февраля я пошла с мужем в магазин и закупилась продуктами в расчёте на два месяца карантина, чтобы даже за хлебом не ходить. Покупали понемногу в разных, чтобы не создавать ожиотажа. Маски купила через неделю позже, покупая упаковку вызвала недоуменный взгляд аптекаря. С 8 марта сидим на попе ровно, никуда из города, кроме работы и в магазин не ходим, НЗ лежит. Про ранее бронирование не надо рассказывать, я вообще считаю это лохотрон, что то планировать за полгода, даже в обычной жизни, все  случится может и вы никуда не поедете и все равно потеряете при отмене тура тем более Ваша мама не 20-я девочка, у которой априори нет проблем со здоровьем и работой тоже. Я не молода и работой дорожу. Как по мне надёжнее брать перед самой поездкой, ну это лично моё мнение, хотя мне приятно, что я перебдела.
А все перечисленные Вами владельцы влетели не по своей вине и влетели они поболее, чем Ваша мама. А вот она по своей, из-за жадности и желания шары. Мозги надо включать, за Вас их никто не включит. 
  • +0.64 / 40
  • АУ
 
 
  funh0use ( Слушатель )
26 мар 2020 10:01:35

А почему сегодня? Вообще про следующую неделю говорили. Или вы из будущего? А может набрасывать надо уже сейчас, побыстрее?

ЦитатаА вот  можно ли на авиакомпанию в суд подавать чтобы деньги за билеты вернула или нет? Мать хотела в Турцию лететь, путевку купила - на турагентство нельзя теперь в суд подавать? А что можно тогда с ними сделать? "Понять и простить"???


А что с судами? Закрыли совсем, или в эту неделю вам кровь из носу надо деньги отсудить? По секрету скажу, что вообще процесс это не быстрый. 
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
26 мар 2020 12:42:16

Выступление президента - это открытое послание к правительству. Надо ждать в ближайшее время постановлений и решений правительства, именно в этих бумагах все будет юридически обязывающе.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
  KB ( Слушатель )
26 мар 2020 13:15:55

Все эти "давайте" и "предлагаю" становятся обязательными к исполнению с момента выхода соответствующего правового акта соответствующего органа власти.
До издания такого акта "давайте" и "предлагаю" будет оставаться лишь "давайте" и "предлагаю".
С какого бы уровня это не исходило.
  • +0.08 / 4
  • АУ