Боевые действия в Сирии
57,504,218 58,765
 

  Аладдин ( Слушатель )
26 мар 2020 16:49:00

Ракеты ударили по зеленой зоне Ирака, возглавляемая США коалиция покидает базу

новая дискуссия Новость  507

Две ракеты взорвались в особо охраняемой зеленой зоне в столице Ирака рано утром в четверг, за несколько часов до того, как силы под руководством США должны были покинуть вторую базу в стране.
Около 7500 военнослужащих находятся в Ираке в рамках возглавляемой США коалиции, помогающей местным войскам бороться с остатками джихадистов, но в этом месяце этот контингент значительно сокращается.
В качестве меры предосторожности против пандемии коронавируса альянс временно посылает домой некоторых инструкторов, а также покидает другие иракские базы.
Эти базы и иностранные посольства, в частности американская миссия, с конца октября подверглись более двух десяткам ракетных ударов.

Источник в иракской службе безопасности сообщил AFP, что предполагаемой целью является посольство США, расположенное в нескольких сотнях метров южнее на берегу Тигра.
Вскоре после этого в Зеленой зоне прозвучали сирены.
В отличие от некоторых прежних атак, сообщений о жертвах не поступало.

Высокопоставленный источник в коалиции сообщил журналистам, что большая часть уходящих войск будет передислоцирована в другие части Ирака, а остальные покинут страну, в том числе для поддержки операций коалиции в Кувейте и соседней Сирии.
Около 300 коалиционных войск покинули западную базу Каим в середине марта и полностью передали ее иракским войскам.
В четверг около 800 военнослужащих должны были покинуть северную авиабазу Qayyarah, которая использовалась в 2016 и 2017 годах для ведения войны против ИГ в близлежащем Мосуле.
Согласно заявлению источника в возглавляемой США коалиции, в состав уходящих сил входили войска США и Франции, а также гражданские подрядчики.
В ближайшие недели они также покинут большую базу в Киркуке. 
.
https://www.dailymail.co.uk/wi…-base.html
  • +1.24 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 мар 2020 18:53:10

Пишут такое
Вслед за базой в Эль-Каиме Международная коалиция объявила о передаче авиабазы Аль-Кайяра на юге провинции Найнава иракской стороне. 
Аль-Кайяра стала основным форпостом Коалиции для переброски войск и проведения мероприятий по поддержке правительственных сил во время операции «Мы идём, Найнава!» по освобождению Мосула и всей провинции Найнава.
Вместе с авиабазой передано оборудование общей стоимостью 1.7 млн долларов США. Сама авиабаза способна вмещать до 800 человек личного состава.
Ключевой момент: контингент не выводится из Ирака, он перебрасывается в другие районы сосредоточения.
  • +1.03 / 39
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
27 мар 2020 05:05:04

И денег не взяли? Странно. Трамп же обещал содрать миллиарды с иракцев за базы...Непонимающий
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
  Sergey_S ( Слушатель )
27 мар 2020 07:07:21

Для калолицых сейчас бы самая тема тихо слинять из Ирака и Сирии, сохранив лицо. Дескать, коронавирус, все дела, здоровье "воинов света" превыше всего, и потому они едут домой.
К сожалению, они упертые, и могут отказаться от такой прекрасной возможности.
  • +0.17 / 10
  • АУ