Коронавирус и другие пандемии.
6,844,100 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
26 мар 2020 23:14:19

Пик заболеваемости

новая дискуссия Дискуссия  262

Пик заболеваемости коронавирусом в столице может наступить в середине - конце следующей недели, считает главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

"Я думал, что он (пик заболеваемости) будет в конце этой недели. Пока прирост есть, теперь, я думаю, что будет середина - конец следующей недели", - сказал Проценко в интервью Нюте Федермессер, опубликованном на ее канале в YouTube. По его словам, сейчас нет избыточных мер в борьбе с распространением коронавируса.

"Чем больше заградительных и карантинных мер мы примем сами для себя, тем это будет более эффективно", - сказал он.

Непонимающий

Странновато как по мне..
  • +0.20 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  Удаленный пользователь
26 мар 2020 23:29:49


Почему странновато?
На следующей неделе будет пик массового возвращения всех загулявших в закрытых странах российских туристов.  
Вот, например, из эмиратов:

ЦитатаВласти ОАЭ разрешили пяти авиакомпаниям забрать российских туристов
26.03.2020

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выдали разрешение на пять рейсов для вывоза туристов из России, сообщил Минтранс в своем Twitter.
Вылететь за российскими гражданами смогут авиаперевозчики «Победа», «Аэрофлот», «Икар», S7 и iFly.


Всех их будут проверять на коронавирус сразу по прилёту, прямо в аэропорту Шереметьево.  Наверняка среди них будут сотни зараженных, если не тысячи. А вот потом главное не допускать внутренних перезаражений и проводить как можно больше тестов (в том числе бессимптомным).  Тогда возможен мягкий "корейский" вариант развития ситуации.  

Дней через 5-7 как раз выйдем на производство 270 тысяч тестов в сутки. А если замечание Заруна верно, то 500 тысяч тест-систем в неделю от "Вектора" эквивалентны 6,4 млн тестов в сутки (так как каждая тест-система ПЦР предназначена для проведения 90 тестов).
https://glav.su/forum/4/3858/messages/5603098/#message5603098
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
27 мар 2020 06:59:32

Мне тоже странновато как раз тем, что и Проценко и Собянин (да и всё правительство) понимают, что отловить удалось далеко не всех заболевших, и насколько велика эта подводная часть айсберга, никто не знает. Особенно в регионах, где нет такого контроля и половина туристов до сих пор бегает от тестирования.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
27 мар 2020 07:44:19

При правильной организации отловлены как раз большинство.
А не отловлены меньшинство.
Которые и будут выявляться.
По этому надо время на выявление этих цепочек и обучение людей выявлять цепочки.
Правильная стратегия- та самая. Применение которой в купе  неделей отдыха и даст хороший результат. В рамках этой стратегии и действует система управления в РФ.
Главное правило Медли — все люди (даже здоровые) должны вести себя так, как будто уже заразились вирусом. То есть вы должны стараться не передать его другим. «Большинство людей боятся заразиться вирусом. Я думаю, что хороший способ сделать это — представить, что у вас в организме уже есть вирус, и изменить своё поведение, стараться не передавать его», — посоветовал Медли.
НА сайте https://studylib.net/coronavirus (есть в шапке) много полезной информации. Например пронумерован список стран. и сразу становится видно, как за 3 дня РФ перешла с 52 места по количеству выявленных на 39. Что скорее говорит о  качестве выявления, чем о качестве профилактики. И таки да, массовая диагностика привела к первенству США по выявленным случаям...
Но отсортировав по коэффициенту смертности, я с удивлением увидел, что Китай на 14!!! месте. При том, что на него пришелся первый удар и он в общем то отрабатывал эффективные методики  лечения. Что банально говорит, к его опыту не прислушались.., посчитали много важных технологических моментов не существенными, например жесткий карантин. или он рассказывал не весь опыт.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
  Радонеж ( Слушатель )
27 мар 2020 00:20:17

Скоро привезут новых буратин и показатели полезут вверх. Или прорастут старые.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
  basilevs ( Слушатель )
27 мар 2020 09:12:14

Ничего странного. На этой неделе прилетают последние рейсы из-за границы, затем международное авиасообщение закрывается. Надо несколько дней на тестирование - вот и получаем середину следующей недели. Потом пойдёт на спад.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
  Solero ( Слушатель )
27 мар 2020 12:59:22

Я думаю, что расти будет. Вон в Австрии вчера был самый большой прирост новых случаев за день +807, хотя прошло уже две недели со времени введения мер против распространения инфекции, в том числе режима социального дистанцирования и сидения по домам, закрытия учебных заведений, перехода на удалёнку. Из дома нельзя выходить без уважительной причины, ходить группами более двух человек и только тем, кто проживет вместе.
И это с учётом того, что австрйицы намного законопослушней и дисцплинированней россиян.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
27 мар 2020 13:15:10

Объем тестирования? Отлавливают ли бессимптомных?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Solero ( Слушатель )
27 мар 2020 18:21:51

Проведено около 40 тыс. тестов. Имеется возможность проводить 15 тыс. тестов в день.
Бессимптомные и с лёгкой формой заболевания сидят дома на карантине. 

В настоящее время тестирование производится в 3-х случаях:
1) если у человека симптомы респираторного заболевания, появившиеся в течение 14 дней после приезда из страны, неблагоприятной по коронавирусу;

2) если у человека симптомы респираторного заболевания, появившиеся в течение 14 дней после контактирования с человеком, у которого выявлено инфицирование вирусом;

3) если человек направлен на диагностику COVID-19 на основании клинического статуса и медицинского осмотра, независимо от истории  поездок и / или пребывания в зонах риска.

Объяснено, почему не тестируют без симптомов: негативный тест не информативен, потому что человек может находиться в инкубационном периоде.
https://www.sozialmi…ublic.html

Но: принято решение в апреле начать тестировать всех жителей - на заболевание и на иммунитет. 
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
  кость ( Слушатель )
27 мар 2020 13:38:07

Расти будет и прилично. Позавчера было 600+, вчера 800+, сегодня 1000+. Люди пока не напуганы и не понимают, все уверены, что уж их то "вся эта фигня" точно не коснется. "Карантин" это для многих пока прикол и возможность отдохнуть, "даун-шифт" от ежедневности. Наши города всё еще не пустынны, всё работает, люди миллионами без ограничений перемещаются и разносят. Дай вас всем Бог хороший иммунитет и удачи.
И не называйте это "паникой". Негативный (плохой) прогноз развития эпидемии в России имеет право на существование - судя по окружающей действительности. Транспорт не дезинфицируется. Магазины не дезинфицируются. Столпотворения в торговых центрах до сих пор никак не ограничены. Масок нет. Это то, что я вижу каждый день. Вижу и спокойно рассуждаю к чему всё это может привести.
  • +0.09 / 5
  • АУ