Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
27 мар 2020 00:06:29

Стимулюс....

новая дискуссия Дискуссия  111

Проект экстренного спасения экономики США с ценником в 2 трлн долларов утвержден в Сенате.

96 законодателей проголосовали “за”, несколько сенаторов вроде Берни Сандерса воздержались от голосования - но не стали выступать против, чтобы не задерживать принятие документа. Сандерсу особенно не понравилась практика предоставления бейлаутов крупным корпорациям с минимумом обязательств.

План “экономического стимулюса” предусматривает выделение 500 млрд долларов корпорациям, 350 млрд - на поддержку малого бизнеса, а также по 1,200 долларов каждому американцу.

В частности, Boeing получит 17 млрд долларов. Анекдот, конечно: компания за последние 5 лет потратила 98% всех своих свободных активов на байбеки, выкуп собственных акций, а теперь первой побежала просить денег у государства. Еще 25 млрд выделят авиаперевозчикам вроде American Airlines, у них продажи билетов упали на 90% за март.

Пытаясь как-то ограничить практику выкупа акций, законодатели поставили перед компаниями условия: они не могут использовать полученные из бюджета средства на байбеки.

Дональд Трамп выразил публичную поддержку принятому проекту спасения экономики. Теперь его ждет следующее испытание: голосование в Палате представителей. Нэнси Пелоси и Стени Хойер, лидер демократов в нижней палате, обещают не ставить документу препонов.

Впрочем, многое будет зависеть от либеральных конгрессменов вроде Александрии Оказио-Кортес: постараются ли они его заблокировать или нет. Если нет, то то билль может направиться на президентский стол для подписания уже в пятницу.



//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.38 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!