Коронавирус и другие пандемии.
6,844,578 32,268
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
27 мар 2020 08:06:11

Почему именно из Великобритании "импортируется" наибольшее число зараженных?

новая дискуссия Статья  111

Китайские СМИ задаются вопросом: Почему именно из Великобритании "импортируется" наибольшее число зараженных? (перевел взгляд из Китая)
ЦитатаАзиатские страны, которые преодолели первую волну коронавируса, в настоящее время сталкиваются с высоким риском новых заражений из-за рубежом. Довольно удивительно, что страной, откуда идет наибольший "импорт" зараженных в Китай, Сингапур и другие соседние страны, является Великобритания. Согласно публичным данным, серьезность эпидемии в Великобритании намного ниже, чем в Италии, Испании и США, а количество подтвержденных случаев меньше, чем в Германии и Франции. Почему именно Великобритания экспортирует большинство зараженных в страны ЮВА?

Панг Синхуо, заместитель директора Пекинского центра по контролю и профилактике заболеваний, сообщил на пресс-конференции 26 марта, что 25 марта было зарегистрировано 6 новых импортированных случаев коронавируса в Пекине, подтвержденные случаи были из европейских стран и США, причем 3 были из Великобритании. На сегодняшний день Пекин сообщил о 150 подтвержденных случаях ввоза вируса из-за границы, из которых большинство - из Соединенного Королевства - 51 случай или 34%. По состоянию на 25 марта, в 23 провинции и города материкового Китая были зафиксированы "импортированные" случаи из 34 стран, а крупнейшей страной-источником также было Соединенное Королевство, общее количество которых составило 135 случаев, что составляет 28,5% всех импортированных случаев из-за рубежа. Британская «Дейли мейл» также заявила 25 марта, что Британия становится «виновником» в экспорте новых заражений.

Это не совпадение. Соединенное Королевство также является крупнейшей страной-источником импортируемых случаев заболевания в Сингапуре, даже сейчас ежедневно более 1200 жителей Сингапура возвращаются в Сингапур из Соединенного Королевства. Сингапурская "Shin Ming Daily" проверила данные, опубликованные Министерством здравоохранения, и обнаружила, что почти 60% подтвержденных случаев в Сингапуре были импортированы из-за границы, и более 1/3 из них были из Соединенного Королевства. В целях снижения риска передачи вируса населению из-за границы правительство организовало для британских и американских репатриантов карантин на 14 дней после въезда. Кроме того, в Южной Африке также преобладают импортные случаи из Великобритании.

Хуан Синькай, глава межведомственной антиэпидемической рабочей группы Сингапура, подверг критике негативную противоэпидемическую реакцию Великобритании. На прошлой неделе на пресс-конференции Хуан Синкай заявил, что Великобритания и Швейцария не приложили достаточных усилий для борьбы с эпидемией. Он сказал: «Наша самая большая обеспокоенность в отношении Соединенного Королевства и Швейцарии связана не только с количеством людей, о которых они сообщают. Число подтвержденных случаев в Соединенном Королевстве действительно быстро растет, но это число не критично. Главное в том, что эти страны прекратили попытки и отказались от мер, которые могут препятствовать распространению вируса». Он также сказал, что если не будут приняты меры по сдерживанию распространения вируса, число подтвержденных случаев в этих странах резко возрастет, особенно в ближайшие несколько дней или недель.

По состоянию на 26 марта число подтвержденных диагнозов в Соединенном Королевстве достигло 9 642 случаев, при 467 случаях смерти, а уровень летальности достиг 4,84%. Эта цифра невелика в сравнении с другими странами Европы или с США, но есть подозрения, что реальная ситуация в Британии намного хуже, и есть занижение и сокрытие данных. На самом деле, перед лицом опасного нового коронавируса Британия не предприняла активных профилактических мер. Модели, сделанные группой эволюционной экологии Оксфордского университета, показывают, что новый коронавирус прибыл в Великобританию не позднее середины января. Как и у многих новых инфекционных заболеваний, первая передача нового коронавируса в Соединенном Королевстве была официально зарегистрирована в конце февраля после тихого распространения в течение более месяца. Би-би-си в то время сообщала, что в Британии все спокойно. Средствами британских властей по предотвращению распространения вспышки является так называемая «социальная дистанция», которая является необязательной. Кроме того, после вспышки новой коронарной пневмонии британцы носят маски гораздо реже, чем во многих азиатских странах.


12 марта Британское правительство решило провести экстренное заседание кабинета и решило, что противоэпидемические акции перейдут от первой стадии профилактики до второй стадии - стадии задержки. Правительство считает, что контролировать распространение вируса бессмысленно, и все, что они могут  сделать, - это задержать распространение вируса. Великобритания по-прежнему рекомендует самоизоляцию пациентов с легкой формой заболевания дома, и только больным с ухудшающимися симптомами рекомендуется обращаться в больницы. Противоэпидемические «жесткие» меры, такие как отмена крупномасштабных общественных мероприятий и закрытие кампусов, не включены в это решение. А чуть позже оказалось, что у многих студентов из Китая и Сингапура, обучающихся в Великобритании, был диагностирован коронавирус после возвращения домой.

Патрик Валенс, главный научный консультант по профилактике эпидемий в Великобритании, предложил идею «стадного иммунитета», заявляя, что для достижения «коллективного иммунитета» Соединенному Королевству необходимо, чтобы около 60% или даже 70% населения переболело коронавирусом. В связи с этим главный редактор британского авторитетного журнала «The Lancet» прямо заявил, что это игра в «рулетку» с общественной безопасностью. Многие международные средства массовой информации заявили, что информация, раскрытая британским правительством, заключается в том, что правительство отказалось от борьбы с эпидемией и приняло слишком смелый и опасный подход по профилактике эпидемии. Ляньхэ Заобао из Сингапура сказал, что в стратегии «иммунизации стада» есть много неопределенностей. Самый большой риск заключается в том, что одномоментное бесконтрольное распространение эпидемии и увеличение числа тяжелых пациентов приведут к увеличению нагрузки на медицину.

После того, как британские ученые заявили, что стратегия «коллективного иммунитета» сломает систему здравоохранения страны тяжелобольными пациентами, администрация Джонсона в конечном итоге не решилась реализовывать эту неформальную стратегию. Тем не менее из-за задержки с принятием решения процесс, похоже, пошел. Британская газета «Файнэншл таймс» сообщила 26 марта, что, согласно модельному анализу группы по эволюционной экологии Оксфордского университета, за два месяца "тихой" передачи коронавируса в Соединенном Королевстве половина населения в Великобритании уже заражена.

Британская «Гардиан» заявила 25 марта, что мировая оценка действий, которые правительство Джонсона предпринимает в борьбе с эпидемией, была охарактеризована словами «опасная, безрассудная и сбивающая с толку». Многие люди считают, что его первоначальный подход «невмешательства» и противоречивые сигналы, посылаемые национальной противоэпидемической стратегией, являются проявлением «исключительности» в Британии. Греческая «Национальная газета» считает, что сам Джонсон вышел на улицы и попросил людей принять смерть, которая более опасна, чем вирус. «Нью-Йорк Таймс» обвинила Джонсона в том, что он всегда сеет хаос, когда нужно действовать. Хотя его похвалили после того, как он приказал провести общенациональную карантин, но непонятно, почему он так долго медлил с принятием этого решения
  • +0.20 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!