Боевые действия в Сирии
57,505,985 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
27 мар 2020 19:34:16

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  142

Директорат сообщает следующее

Идлибский передел

Пока на фронтах Сирии затишье, в зоне деэскалации Идлиба происходят свои междоусобицы. Руководство объединения “Хайат Тахрир Аш-Шам” (ХТШ) во главе с Абу Мухаммадом Джулани снова стремится полностью подчинить себе отдельные группировки.

Одной из жертв рейдерского захвата по-идлибски стала группировка “Таухид Валь-Джихад” (ТД) во главе с полевым командиром Абу Салахом. Читателю она может быть известна по теракту в метро Санкт-Петербурга в 2017 году. Российские спецслужбы считают, что террорист-смертник Акбаржон Джалилов был сторонником ТД. Абу Салах организацию теракта неоднократно отрицал. 

Силами руководства ХТШ Абу Салах был смещен с должности главаря ТД. Однако за ним была сохранена должность духовного наставника и главного советника группировки. Новым лидером был назначен некий Абдул Азиз Дамлу. Через некоторое время он пригласил в Сирию из Турции нового религиозного руководителя группировки - Ахлидина Новкатия. Обновленное руководство ТД развернуло кампанию по дискредитации бывшего лидера группировки Абу Салаха.
 
На этой почве произошел раскол “Таухид Валь-Джихад”, который приобрел по признаки этнического. На сторону Абу Салаха встали киргизы, на сторону нового лидера Абдул Азиза Дамлу - узбеки и таджики. Поддержавшие Абу Салаха обвинили новое руководство в некомпетентности, приведшей к колоссальным потерям. Зимой 2019-2020 гг. ТД потеряла в боях более ста боевиков. 

По имеющейся информации, Абу Салах занят созданием на территории Идлиба новой группировки - “Джейш Мухаджир”. Он активно ведет пропагандистскую работу среди иностранных террористов-боевиков, которые не согласны политикой ХТШ и других группировок в Идлибе.

Попытки ХТШ и Турции подмять под себя независимых джихадистов в Идлибе ведут к тому, что несогласные с этой политикой боевики объединяются в новый формирования. Эти формирования враждебно настроены уже не только к естественным врагам в лице армии Сирии и ИГ, но к бывшим союзникам. А это делает обстановку в провинции более непредсказуемой.
  • +1.16 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
27 мар 2020 22:27:11

Пусть Салах пытается сформировать отряд по этническому принципу. Но ведь людям нужно что-то есть, у многих семьи. Значит у Салаха должен быть спонсор и вот здесь возникают непонятки -  кто будет вкладывать деньги в чужака Салаха и существует ли сей персонаж?  Если он причастен к теракту в метро в Питере, то им интересуются и российские спецслужбы, а он почему-то до сих пор жив.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
  Вадим Р. ( Слушатель )
28 мар 2020 01:50:35

Хороший процесс. Нужный, важный и своевременный. Как пошив семи шапок из одной шкуры в армянской сказке.
  • +0.16 / 10
  • АУ