Боевые действия в Сирии
57,509,007 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
28 мар 2020 21:34:41

Идлиб

новая дискуссия Дискуссия  321

Турки Хоки в Идлиб перебросили
https://vk.com/video-103611704_456251272
  • +0.55 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  EkR ( Практикант )
28 мар 2020 23:27:24

Наверное против "авиации" ХТШ.
За время перемирия турки поставили 52 поста ( не знаю, в сумме с уже  окруженными или 52 на контролируемой боевиками территории Идлиба). В каждом крупном и среднем населенном пункте Идлибщине стоит турецкий пост-минибаза.
Завезено столько техники, танков,  артиллерии, бк, что восполнены все потери турок от боев в феврале. И скорее всего стало даже больше, чем было. Каждый день с 5 марта приходил 1  или  2 турецких конвоя с техникой.
Протурок Нац. фронта и СНА реорганизуют в 5 корпусов под турецким командованием.  Было 3 корпуса,  решили еще набрать.
Поддубный говорит, что российские офицеры ему говорят, что турки им говорят,  что "это против ХТШ, что вот-вот турки начнут операцию против радикалов на М4", только шнурки завяжут.
На сирийских источниках пишут, что турки считают Идлибщину своей вотчиной, поэтому оккупируют по максимуму.
Ни один из постов не согласован с сирийцами или  нашими, но турки ставят их везде.
Расчет турок примерно таков, "сирийскую армию турки в состоянии остановить, а с русскими договоримся, без  русских  сирийцы не смогут выгнать турок". "Русским надо продолжать вешать лапшу,  мы подписали с вами договор, мы его исполним, только еще техники завезем, системы пво, вооружим  протурок, обучим новых типа против ХТШ, дайте еще  времени, да  побольше".
Этот дурацкий расчет у турок был ранее, но хотят снова его применить. Потом из раза в раз все протурки с турецкой техникой единогласно поддерживают ХТШ и воюют против САА.
Вопрос только, когда  нашим надоест очередной турецкий обман.
На что турки расчитывают в этот раз, системами ПВО убрать авиацию с ВП, затруднить ее использование, огромным количеством apтиллерии, танков, броневиков, наверняка снова  бпла привезли. остановить любое наступление САА.
Таким образом удержать оставшуюся Идлибщину под своим протекторатом.
Хоки турки расположили на юге Идлиба, то есть прикрыли Джебель Завия,  путь к М4 с юга лежит через Джебель Завия.  

Очевидно, это не против хтшских бпла.
  • +1.09 / 63
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
29 мар 2020 11:07:02

Много много у меня вопросов и возражений
Для начала хотя бы одно подтверждение того, что Турция размещает Хоки именно в провинции Идлиб
Кроме слов снимающих и выкладывающих сии ролики...
Также как и о количество постов...
  • +1.05 / 44
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2020 12:22:58

Угу, для организации постов в Интернете достаточно клавиатуры, а для организации постов на земле нужны сразу три вещи.
А лира того...
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  EkR ( Практикант )
29 мар 2020 14:15:32

Ув.Старый Кэп, информация ровно оттуда, откуда  мы ранее читали  про приход  колонн турок, про захват турками и ко Серакиба,  про освобождение САА  городов. Соцсети.
Дело ваше, можно не верить, информация неприятная, у нас многие как только появляется неприятное,  предпочитают   не верить источнику,  говорить, что он лжет,  наезжать на гонца.  А если позитивное многие верят , не глядя  на источник.
Дополнительные системы пво в Идлиб турки обещали еще  месяц назад.
Они привезли стингеры на колесиках. Те не сработали. Тогда решили привезти  еще.
 https://glav.su/forum/5/2237/messages/5571103/#message5571103                        

Цитата03 марта 2020, 21:44:36
 
Турция разместит в Сирии дополнительные системы ПВО

Турция в ближайшее время разместит в Сирии дополнительные системы противовоздушной обороны, пишет газета Daily Sabah со ссылкой на главу секретариата оборонной промышленности при администрации турецкого президента Исмаила Демира. Тут

По словам Демира, системы турецкого производства для перехвата целей на низких высотах HİSAR-A будут размещены через неделю, в дополнение к уже имеющимся системам Korkut. Кроме того, "скоро" турецкие военные разместят в Сирии системы HİSAR-O - для перехвата целей на средних высотах

Даже  если они не в Идлибе ( в чем я сомневаюсь,  потому что Идлиб турки считают своим),  а на границе с Сирией, то это все равно против сирийской и российской авиации, а не против ХТШ. Со своей территории они уже  сбивали сирийские самолеты.
То, что сейчас нет столкновений с турками, как месяц назад, создает иллюзию,что отношения с ними нормализовались.
Это не так. При этой турецкой власти из-за Сирии всегда будут проблемы,  потому что турки хотят хоть что-нибудь урвать от  Сирии. По поводу  постов, приехать в Идлиб и  сфоткать 52 поста для подтверждения проблематично,поэтому остается верить как  прозеленым как просаа источникам. Если не 52, а 42,  что это меняет. Если ни один не согласован с Дамаском или нашими. и турки ничего не делают, чтобы  изгнать ХТШ с м4.
Я думаю,в самое ближайшее время,  будут сняты многие вопросы.  Турки месяц делали вид, что они смирились, говорили,   что вот-вот выполнят соглшаение, но реально готовились к следующему раунду.
После постановки систем ПВО они выдохнут и раскроют официальную позицию,как сами,  так через  прокси -  ХТШ и СНА, когда те начнут атаковать САА,  считая,  что с неба ничего не прилетит,  турецкие системы их  прикроют.
Патрулирование М4 должно было начаться 15 марта,  турки должны  были заставить боевиков уйти.
Сейчас конец марта.  В остатке приход новых туркоколонн с техникой, системы пво, новые посты.
Еще 16 марта МИД РФ выступил с  заявлением.


ЦитатаМосква. 16 марта. INTERFAX.RU - Крупные вооруженные формирования террористов в сирийском Идлибе не признали российско-турецкие договоренности, смогли перевооружиться при поддержке извне и предпринимают контрнаступательные действия, заявили в понедельник в департаменте информации и печати МИД России
В МИД РФ отметили, что "в рядах сгруппировавшихся там джихадистов есть и немало игиловцев, в том числе эвакуированных в свое время по "коридорам безопасности" из других регионов Сирии".

"Боевики тергруппировок воспользовались передышкой, подлечились, перевооружились, в том числе благодаря поддержке извне, и теперь предпринимают контрнаступательные действия", - заявили на Смоленской площади
  • +1.05 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  bigrey1 ( Слушатель )
29 мар 2020 15:05:17

Камрад, карты занятой территории Идлиба здесь есть с отметками сколько км вширь и вглубь.
Мста-Б в Сирии присутствует.
Как долго проживут эти пво системы турок в случае зарубы с нами?
А мы сирийцев без поддержки не оставим. Или?
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
29 мар 2020 15:47:20

Поживем увидим, заруба  может быть в случае начала операции по освобождению М4, не будет операции, не  будет зарубы.
Операция может быть отложена по причине " неготовности САА",  по причине плохой погоды ( скоро сезон пыльных  бурь), по еще какой-нибудь причине.
В феврале некоторые на форуме смеялись над турецкими колоннами(" типа они приходят в Идлиб и растворяются или уходят обратно,  турки имитируют поддержку боевиков"), на деле турки вписались за боевиков прямым образом,  все прокси СНА с севера были  брошены на поддержку  ХТШ (  именно они штурмовали Серакиб),  недооценка турок привела к потерям от ударных бпла и артиллерии.
Можно предположить,что сейчас "опять имитация и Хоков и Хисаров в Идлибе нет и турки ни к чему не готовятся".
Но зная турок, мое мнение они готовятся. Все идет от характера и менталитета турецкой власти. Деньги на противостояние выделяет Катар, также как в Ливии. Это для них принципиальныхй вопрос,так что с расходами  не считаются.
В Катаре турецкая база,  турки так прикрывают Катар от конкурентов соседей, Катар в ответ оплачивает турецкие авантюры.
На что рассчитывают турки сейчас,  если противоядие против ударных бпла и артиллерии русские, сирийцы нашли.
На системы ПВО. Убрать авиацию с неба -лишить русских  и сирийцев основного  козыря. Они не рассчитывают  урвать что-то еще ( вернуться к сочинским постам), они хотят оставить за собой ту часть Идлбищины, которая за боевиками сейчас есть и сохранить там турецкое  присуствие.
  • +0.70 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
29 мар 2020 18:10:59

.........Убрать русскую авиацию с помощью древнего как говно мамонта "Хока"? Не смешите мои тапки. Да, станет несколько сложнее. Но только до того момента, когда кончатся "Хоки".
  • +1.24 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
30 мар 2020 01:04:22

Полагаю - не следует ждать "когда кончатся "Хоки". Да и чревата сама возможность турок вести разведку, сопровождение и производить пуски по самолётам САР и ВКС.  Наличие ПВО у супостата (пусть и древнего как "дерьмо мамонта), естественно увеличивает М (математическое ожидание числа) сбитых наших самолётов входящих в зону поражения ЗРК противника.
Вывод. 1. Авиация действует вне зоны поражения ЗРК, что вероятно существенно понизит эффективность боевого применения самой авиации на поле боя.
2. Создание дуэльной ситуации, когда авиация с использованием ВТО самостоятельно в первоочередном порядке уничтожит (подавит) КП и огневые средства ЗРК.
3. Задача уничтожения средств ПВО будет возложена на арту, ключая "калибры" или "по тихому" на ДРГ Спецназа
В любом случае "Хок" является приоритетной целью и подлежит уничтожению до начала действий авиации в интересах Сухопутных войск.
  • +0.91 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
30 мар 2020 05:46:59

Помнится, в свое время, израильские боевые вертолеты, прикрываясь складками местности,  достаточно удачно действовали как по сирийским танковым частям, так и по прикрывающих их ЗРК... Идлибские холмы похожи на тот ТВД...
  • +0.82 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
30 мар 2020 07:41:27

Всё верно.
1. Вертолёту с "Тоу" как бы без разницы, если он действует с "подскока" , что там в боевом или предбоевом порядке шевелится на передке.Лишь бы дальность до цели не превышала ТТХ бортового оружия. Поэтому Шилки и Стрелы 2 (10) были законная добыча наряду с любым бронеобъектом... влючая даже ЗРК "Квадрат". А вот с Осой когда-то и Тунгуской сегодня не всё так красиво. Вертолёт сам становится достаточно лёгкой целью.
2. Учитывая что стартовые позиции ЗРК малой дальности выбирают на удалении 1.5-2 км в наступлении и до 5 км в обороне от своего переднего края (1-ого эшелона прикрываемых войск), а Панцырь  есть не у всех... эффективность их ВОП стремится к нулю, а наших вертушек наоборот возрастает.
ИМХО. Учитывая низкие маневренные возможности ЗРК "Хок" (MIM-23) и его неспособность к быстрому манёвру в ходе боя целесообразно нанесение удара РЗСО по стартовым позициям даже при намёке на угрозу нашей авиации. Естественно сирийской РЗСО.
  • +0.70 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
30 мар 2020 06:01:32
Угу.  А перегрузить их беспилотниками.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
30 мар 2020 09:42:57

Турецкие планы и разумность это разные понятия. Вроде как давно должно было это стать ясно.
В феврале они схлестнулись с САА, хотя знали, что за сирийцами наши.Это было разумно? Но турки это сделали.
Или годичная котовасия от турок с обещаниями исполнить сочинский договор от 2018г. Разумно было обманывать русских и дальше поддерживать ХТШ, хотя на самом высшем уровне им сигналили, что в случае невыполнения соглашения будет операция ВКС, САА. Но турки на высшем уровне занимались обманом, а потом еще и возмутились, когда наши и сирийцы начали операцию против террористов.
Также и сейчас, если подумать здраво и с хоками у турок нет шансов, даже с патриотами, которых им не дадут.
Но это не значит, что они не будут дальше противодействоать сирийцам и нашим в меру своих сил.
В основе поведения этого турецкого руководства - идеология. Поэтому что на наш взгляд бессмысленные действия ( потому что весовые категории разные,  параметры их техники не годятся для противостояни), у них это рассматривается как нормальные, патриотичные, служащие интересам Турции действия.
Я рассматриваю именно возможные действия турок. Разумные они или нет, не ко мне. А чего примерно ждать от них ко мне.
Каков их возможный расчет, чтобы убрать или затруднить действия авиации.
Там не только Хоки, там Атилганы, возможно Хисары, на турецких постах турки с обычными пзрк, а постов они понатыкали за время перемирия очень много (не окруженных около 30), почти в каждом крупном и среднем населенном пункте. Насытили теми средствами ПВО, которые у них есть, Идлиб насколько смогли.
То есть, чтобы не случилось неожиданностей как с ударными бпла и турецкой артиллерией, предварительно точками, рсзо , калибрами, придется перепахать очень много мест, откуда может прилететь по самолетам. Чего специально в предыдущих операциях не делали.
  • +0.63 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ArxV ( Слушатель )
29 мар 2020 23:47:04

Мысль такая есть.
Турция по новому вирусу уверенно рвется вверх.
По новым случаям занимает уже восьмое место в мире.
Боевикам-то пофиг, но вот насколько туркам будет до Сирии, если все пойдет по итальянскому сценарию?
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
  Выхухоль ( Слушатель )
29 мар 2020 18:21:55

Сомнение посещает меня: где денег взять, чтобы все это кормить и снабжать? И еще в Ливии кормить и снабжать. Без туристов кормить и снабжать, думаю я, непросто будет...
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
29 мар 2020 18:24:48

Турецкий банкет Катар оплачивает. Оба банкета, и в Сирии, и в Ливии.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 мар 2020 19:02:25

У Катара при нынешних ценах на энергоносители возможны проблемы с кутежами.
  • +0.10 / 2
  • АУ