Коронавирус и другие пандемии.
6,848,163 32,268
 

  Аква ( Слушатель )
29 мар 2020 01:13:49

Бросайтесь тапками

новая дискуссия Дискуссия  499

Меня  очень  бесит  когда  взывают к  сознательности,  сразу  веет  комсомольскими  собраниями. 
 
Если  выходные - то выходные, если карантин - то карантин. (  я говорю  об обычных  людях,   с теми  кто  прилетел  там  все  ясно)
 
Либо  можно  выходить  на  улицу  только  за  продуктами  либо нельзя вообще,  либо  если  хочется  то  можно.
Сначала  те же  московские  власти  говорят  езжайте  на  дачу (  до  объявления   выходных)   теперь  говорят  не  езжайте.

Скорее  всего нас готовят  к карантину,  но   пока  его нет,  гулять  разрешено,  и  осуждения  гуляющих я не  понимаю.  Особенно  если  они не  собираются  в кучи. 
  • 0.00 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  new_bember ( Слушатель )
29 мар 2020 01:18:34

А, как вариант, не рассматриваете случай, что можно самому голову включить и не ждать пока дядя сверху скажет про карантин?
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 мар 2020 01:26:56

Нет.  У меня  нет информации ,  которая  есть  у дядь,  и я не хочу за них  додумывать. 
X
29 мар 2020 03:33
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Ставьте чат на краткое АУ...
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
29 мар 2020 01:50:17

Если у Вас нет детей и сохраняются репродуктивные функции, то это серьезная заявка на премию Дарвина.
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 мар 2020 02:04:17

Ваше  право считать  как  угодно и ерничать. Но когда  мне  говорят что  в городе  37  зараженных на  ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ  МИЛЛИОНОВ ,   я не  хочу  додумывать  за  дядь   так как   у меня не  складывается  картинка
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
29 мар 2020 02:10:17

37 - это число положительных тестов. Сколько на самом деле зараженных, не знает никто.
Вас уже все, начиная от Президента, заканчивая почтовыми роботами непрерывно просят "Оставайтесь дома!". Не понятно?  Вы вменяемы человек?
Или, пока на улицах не появятся патрули, которые будут отстреливать индивидуумов, которые не хотят додумывать, картина не сложится?
  • +0.25 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
29 мар 2020 02:15:53

Да  не сложится.  Либо   это  ужас  ужас -  ну тогда  вводите  карантин  с  патрулями. Либо  это не фига не ужас.  Это  странный  вирус  со странным  истеричным поведением  стран. Странными  комментариями  от врачей,  и у меня  не  складывается ничего.  
Да  и кстати  от Президента  не  исходило такого супер истеричного  посыла,   которой   потом  пошел  от  Собянина  и Беглова. 
  • +0.04 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
29 мар 2020 02:25:34

Жесть!
Если таких как Вы много, то будет карантин, со всеми его социально-экономическими последствиями и в первую очередь для вас лично (если выживите).
А всё из-за того, что западло было побыть дома неделю-другую.
  • +0.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
29 мар 2020 02:38:57

Я не понимаю сколько раз вам общество должно продемонстрировать что оно НЕВМЕНЯЕМО? Что бы вы поняли - бесполезно аппелировать к его сознательности.
   
Сотни тысяч людей в марте поехали заграницу, потому что никто не запретил, а всего лишь воззвал к сознательности и не рекомендовал. Теперь они разносят заразу по регионам. 
   
В среду Путин объявил нерабочую неделю - и уже в четверг половина Москвы выкупила все билеты и путевки в Сочи и Крым.
   
В четверг Собянин настойчиво попросил людей 65+ оставаться дома - и даже в подтверждение своих слов заблокировал их социальные карты, что бы они не шлялись по Москве - и что? десятки тысяч утром пятницы попытались воспользоваться социальными картами.
  
В пятницу всех пристыдили, закрыли парки, но в субботу - опять десятки тысяч людей поехали в магазин за шашлыками и на природу.
 
 
Что еще должно сделать общество - что бы вы поняли - что удержать его дома можно только расстрелами? 
 
 
Вот есть стереотип про послушных китайцев - вот только все как то забывают, что послушность то Китай обеспечил не просьбами и уговорами, и даже не штрафами, а тотальной слежкой через телефоны и расстрелами.  
  • +0.52 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
29 мар 2020 03:21:43

Из зениток? ЛОЛ.
Я уже писал здесь недавно, что есть только 2 варианта развития событий, азиатский и итальянский.
В первом варианте все сидят дома месяцами, носят маски, слушают правительство, и т.д.
Во втором все забили болт, они ходят на матчи, в рестораны, проведать своих родителей в дома престарелых,  обнимают китайцев, и вообще у них сиеста, фиеста и маньяна.
Мне сказали, что есть какой-то третий путь.
Но я его до сих пор не вижу.
Россия уверенно шагает по граблям Италии на данный момент.    
  • +0.07 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
29 мар 2020 03:34:00

По статистике пока не фига не Италия. И уповают на создание вакцины/препа. Кстати, в отличие от Канады, в России есть сразу несколько антивир. препаратов, которые хотябы могут тормознуть развитие короны, а также сан.-эп. служба. 
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
29 мар 2020 03:42:43

В Китае смертная казнь разрешена, и расстреливают Китайцев публично.
Не знаю - были в Китае реальные расстрелы за нарушение карантина или нет - эта информация для внутреннего потребления и Китай нежные и трепетные умы запада без острой нужды этими фактами не дразнит..
Но о возможности применения таких мер было сообщено открыто и публично.

Так что ваш ЛОЛ не уместен. Конечно очевидно, что наибольший эффект дали именно технические средства контроля - слежка через телефоны, патрулирование дронами, но и угроза расстрелов тоже свою лепту внесла.


Согласен. 


Увы. да. 
Пройдена уже или еще нет точка невозврата - пока еще нельзя с уверенностью сказать - если завтра-послезавтра перейти от жевания соплей к мобилизации и объявлению ЧС и карантина - то вероятность выбраться из Итальянской колеи и все таки свернуть на Китайский путь - НМВ все еще сохраняется. Мы конечно медленно запрягаем - но уже если поедем - то поедем.
Но если продолжать жевать сопли до 6 апреля - то Итальянский сценарий становится все ближе.
У нас конечно и население помоложе, и медицина сильно получше и мобилизационные возможности сильно выше - но окажется ли этого достаточно - не знает никто.
  • +0.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
29 мар 2020 09:44:55

Там вообще интересный вариант придумали.
Каждый обезъян зарегистрироваться в специальном каталоге и поставить на мобилу приложение.
Если выходишь из дома - камера на мобильнике должна зафиксировать квадрат-код подъезда.
Потом ты дошел до остановки общественного транспорта - зафиксируй квадрат-код остановки, залез в автобус - квадрат-код автобуса, слез с автобуса - квадрат-код остановки.
Ну и т.д.
С одной стороны, все это можно было бы реализовать через РФИД-метки и сканеры, но тут видимо еще и о сознательности граждан беспокоятся.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
29 мар 2020 07:47:45

Третий путь - путь разумных ограничений. 
Понятно же, что требование, например, не выходить на улицу применительно к деревушке на 50 дворов разумным явно не выглядит. 
С другой стороны даже сидя дома есть реальный шанс заразиться от соседа, чихнувшего на общей площадке, особенно если у Вас включена вентиляция, я уже не говорю об инфицированном волонтёр. По крайней мере он не ниже, чем шанс заразиться, пройдя мимо не чи9ающего инфицированного в парке. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
29 мар 2020 03:45:09

Ну дык - разрешено всё, что не запрещено. Поэтому человекам нужно твёрдое разграничение - запрещено это, это и это. Но так как запрет на это, это и это - нарушение основных прав и свобод, то без объявления официальной ЧС не запретить. А всё что не запрещено - разрешено). Так и живём. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
29 мар 2020 05:39:19

Как-то у вас слишком просто по Китаю все получается. Но там все делалось в комплексе: и кнут, и пряник.
Уговоры в Китае были повсюду. СМС приходили по нескольку в день от местных CDC и прочих. Людям телекоммуникационные компании дали бесплатного интернета на телефоны, чтобы в нете могли зависать, а не по улицах ползать, Игровые, фильмовые платформы делали бесплатный доступ к их ресурсам. Это тоже способствовало тому, чтобы людям дома было чем заняться. (рассуждать о том, хорошо или плохо часами смотреть сериалы и играть в игрушки я не хочу ибо задача была максимально оставить людей дома). В некоторых городах (не говорю за весь Китай, решения как действовать принимают на местах, из центра только общую линию задают) льготировали до конца квартала электричество, ибо логично, что человек сидит дома, значит больше пользуется электричеством. И т.д.
То есть это целая гора пряников, чтобы человек чувствовал, что власти от него не только требуют, но и предлагают ему какие-то плюшки в такой непростой ситуации. То есть государство не только просит и требует выполнять его рекомендации, но и предлагает некие альтернативы.
Ну, вот а потом уже штрафы. Кнут тоже должен быть. Пока по России я вижу, что есть понимание, что нужно делать, но нет людей, которые знают как это сделать. Вы уж, извините. Нет аналитиков, которые на ход вперед просчитают развитие ситуации. Вчерашние выселения из гостиниц Сочи из этой же оперы. Ну, ладно люди несознательные и полетели на выходные на юга, но кто-то же эту вероятность должен был просчитать.
Ну, и про послушность. В моей местности ни на одном новообразованном блок-посту в момент карантина не было ни одного военного или полицейского. Все простые местные жители, старший - коммунист с выделяющей его красной повязкой на руке с серпом и молотом. Сидели на блок-постах посменно и похоже все жители без исключения по графику. И все проходящие-проезжающие четко выполняли команды этих людей. Расстреляли на сколько я читал, вроде только двух: на блок-посту такие вот простые дружинники не пропускали машину, у водителя была температура и разрешения на проезд в данную местность, он вышел и двоих дружинников зарезал. Водилу и его пассажира под расстрел отправили. А телефонный контроль начали не сразу подключать, для этого еще софт нужно было написать и придумать, как это все организовать и свести.
Я к чему. Не уверен, что справились бы только силами полиции и армии без поддержки этого процесса всем народом. То есть подавляющее большинство понимало, что все делается правильно и делать нужно именно так. А это уже задачи СМИ (ну, и партии, в Китае, в России, наверное, только СМИ) разъяснить. Можно, конечно, свалить на миф, что китайцы с промытыми партией мозгами, но это не так. Соцсети тут очень колючие, пинают власти за любые промашки, если они есть (но за фейки власть карает). ВПН используется людьми повсеместно, хоть это и запрещено, поэтому доступ к информации из-за границы есть. Если власти будут врать, то их социальные сети быстро на место поставят.
Так что упрощать сильно китайский метод не стоит.
  • +0.60 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
29 мар 2020 09:16:41

а на природе на погоде  если своей семьёй проводить, то лучше, чем сидеть в изолированной квартире. 
Во-првых, расстояние явно будет больше двух метров, во вторых по вентшахтам никто к Вам не проникнет, концентрация вируса" явно меньше, чем в изолированном помещении.
Ну и, конечно, ехать надо в своей машине, а не в автобус- электричке.
Но холодно, сейчас в Питере 0, не самая лучшая погода для шашлыков на природе.
ЗЫ. На дачах расстояние между людьми всяко больше, чем в многоквартирном доме.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
29 мар 2020 09:30:51

Кстати, по поводу тех пенсов, что поехали.
Их было 63 тысячи.
а всего пенсионеров старше 65 лет в Мск - полтора миллиона.
вот и считайте процент поехавших.
я так думаю, что и среди тех. кто поехал - реально по нужным делам много было...
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
29 мар 2020 12:57:02

Это только те кто попытался проехать по социальной карте, те кто ходил пешком или ездил на машине, или гулял с внуками на детских площадках - в эту статистику не попали.
Даже 60 тысяч заразившихся - это уже больше чем количество ИВЛ в нашей стране.
З.Ы. Реально нужно может быть только еда и медицина - и тут и ту проблему Москвичам 65+ сказали решать не выходя из дома и Собянин - ресурсы для этого специально резервировал. 
Допускаю в в других местах - решить эти проблемы не выходя из дома - не у всех получится. Но в Москве пока что для этого ресурсов было достаточно.
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
29 мар 2020 09:36:43

По поводу шашлыков.
если только ячейкой общества - почему бы и нет.
...
а вообще - харэ нагнетать.
со всех концов страны пишут - людей реально меньше стало на улицах.
детей почти нет, и то большинство с родителями.
некоторая кучность разве что у продуктовых супермаркетов наблюдалась.
но то понятно - затариться на неделю надо.
и то, без паники и ажиотажа всё происходит - вспоминаем ту же америку.
  • +0.40 / 28
  • АУ
 
  lucent ( Слушатель )
29 мар 2020 01:51:55

В целом согласен. Мой добровольный карантин в регионе с 37 зараженными смотрится несколько странно на фоне того, что Москва с тысячей зараженных, пусть и снизила интенсивность поездок на метро в 2.2 раза, но, все равно, под миллион человек сегодня спустились в подземку и друг на друга чихают. То есть я понимаю, что дело полезное. Но, всё равно, ощущение, что чайной ложкой воду вычерпываю во время потопа.Улыбающийся 
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
29 мар 2020 01:56:15

"Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи" (с) Серафим Саровский
  • +0.26 / 17
  • АУ