Большой передел мира
246,331,399 499,795
 

  77RUS ( Слушатель )
29 мар 2020 13:13:42

Попробуем сложить мозаику ?

новая дискуссия Дискуссия  475

Наблюдая за развитием ситуации вокруг эпидемии коронавируса, никак не могу отделаться от ощущения несоразмерности мер реагирования, принимаемых различными странами, тем официальной информации и статистике по вирусу,  что на сегодня доступны. Даже с учетом того, что некоторые игроки используют эту эпидемию как повод для решения давно назревших проблем (скинуть Трампа, перезагрузить экономику и финсистему, решить вопрос миграции и т.п) и заинтересованы в раздувании паники вокруг нее. Ну, а другим-то игрокам (например, нам) какой смысл подыгрывать этим играм, принимая все более и более жесткие карантинные меры, бьющие по и так находящейся под давлением и не в лучшей форме экономике ? 
Ну, пользуясь случаем, потренируем свою систему медико-биологической защиты. Спору нет - дело полезное и случай подходящий. Только стоимость тренировки не высока ли ? В общем, исходя из одного только официоза, картинка логичная не складывается пока.
Поэтому попробовал уложить известные на сегодня кусочки мозаики хоть в какую-то картинку.
Итак, исходная информация :
- первая массовая вспышка произошла в китайском Ухане, где расположена биологическая лаборатория, в которой велись исследования новых типов вирусов, в том числе подобных тому, который сейчас идет по миру. Причем, эти работы, возможно, велись совместно с американцами, и даже, вроде как, были какие-то публикации на эту тему в ноябре-декабре 2019, т.е. еще до вспышки. Теперь американцы валят вину за вирус на китайцев, а те, в свою очередь, на американцев;
- вирус обладает нехарактерным для остальных коронавирусов длинным скрытым периодом, что сильно усложняет контроль за его распространением, и повышенной летальностью в основном для старших возрастных групп (от 60-70 лет);
- отправка в наиболее пораженный район Италии весьма серьезной группы наших военных биологов во главе аж с замначальника войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-майором Сергеем Кикотем;
- заявление МИД России от 26 марта с призывом к коллективным мерам по защите Конвенции о запрещении биологического оружия;
- заявление Леонида Рошаля, что ситуация с распространением коронавируса в мире фактически является репетицией биологической войны;
- различными видами сезонного гриппа в мире болеют каждый год порядка нескольких десятков миллионов человек, умирают из них, по оценкам ВОЗ, от 300 до 650 тысяч. При свином гриппе H1N1 в 2009 году заболело порядка 1,6 миллиона, из которых умерли 284000, а смертность составила более 17%. Однако таких глобальных карантинных и экономически разорительных мер до этого никогда не предпринималось, и эти эпидемии затухали без них.

Попытка хоть как-то свести это воедино, приводит к такой картинке : у ВПР России (и других стран) имеется информация об искусственном происхождении данного штамма вируса и, возможно, об его исходном назначении и особенностях (что, учитывая наши отношения с Китаем, неудивительно). И есть большая неопределенность по поводу его дальнейшего развития и мутаций (или, наоборот, высокая вероятность их развития) достаточная, чтобы представлять реальную биологическую угрозу для страны и мира в целом. Возможно, имеется вероятность использования данного вируса, как некоего канала для запуска намного более летальной заразы (тут совершенно не копенгаген, поэтому это чисто предположение).
Только такая картинка хоть как-то объясняет разрушительные для экономики карантинные меры, предпринимаемые сейчас по всему миру и у нас.
P.S. Как еще один, более приземленный, вариант - поскольку летальность вируса весьма высока среди старших возрастных групп, к которым преимущественно и относятся мировая элита и ВПР стран, то на такие меры они идут, чтобы обезопасить в первую очередь себя.
  • +2.19 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 мар 2020 13:22:32

И не сбрасывайте со счетов вероятность применить совершенно другую заразу, если эта "не оправдала доверие" заинтересованных акторов ситуации.  
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
29 мар 2020 13:49:24

Замечу что падение индексов на биржах началось до начала эпидемии в этих странах. Например ДоуДжонс падает с 24 февраля. Так что в нагнетании СМИ о вирусе скрыто желание свалить на эпидемию сжатие пузырей в мировой экономике.
  • +2.23 / 40
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 мар 2020 13:56:23

В точку!  Видимо эта информационная завеса  и есть одна из целей, преследуемых "пиар компанией" этой пандемии. 
  • +1.63 / 23
  • АУ
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
29 мар 2020 14:07:46

Да, только есть ощущение что информационная завеса подкрепляется реальной вирусной завесой распыляемой из чемоданчиков в нужных местах.Злой
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 мар 2020 14:24:34

Вот поэтому и меры серьёзные принимаются.  И где гарантия что не будет попытки применить что-то более серьёзное, раз уж отважились на такой шаг?
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
29 мар 2020 15:35:45

Достаточно заразной тряпочкой ручки протереть, или спреем побрызгать...
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  77RUS ( Слушатель )
29 мар 2020 15:03:45

Есть такое, безусловно.
Но замечу, что у меня речь шла, в первую очередь, о нашей стране и резонах введения такого карантина у нас.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
29 мар 2020 14:02:42

На мой взгляд, рукотворность вируса не может вызывать сомнений.
Во всяком случае, достоверных сведений о его природном характере нет, как нет доказательств того, что первым его носителем и распространителем явился организм животного.
По тому, как ведут себя китайцы (в начальной стадии эпидемии) и американцы (сейчас), напрашивается однозначный вывод, что только они причастны к созданию и распространению (случайному или умышленному) этой заразы.
После окончания всей этой эпопеи, мировые разборки о виновниках будут серьёзные. Надеюсь, что нашим будет что предъявить И наш "итальянский экспресс" - не только помощь...
  • +1.64 / 42
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
29 мар 2020 14:56:23

Если есть два объяснения, одно - простое, другое - сложное, то предпочтение следует отдавать простому
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
29 мар 2020 20:47:24

Ну не можете - значит не Ваше это. Опустите попу в мягкий диван и забудьтесь всезнанием и прочей херней провидцев. 
  • +0.07 / 13
  • АУ