Коронавирус и другие пандемии.
6,847,198 32,268
 

  Snegireva79@list.ru ( Слушатель )
29 мар 2020 22:23:38

Погибшие от гриппа в США в 2017/2018 гг

новая дискуссия Дискуссия  125

Вот заметка ИТАР-тасс от 26 октября 2018 года.

https://tass.ru/obschestvo/5725549
Кратко: зараженных гриппом 49 млн человек, 960 тыс. госпитализированы, 79 тысяч умерших (это, заметьте, не за год, за осень 2017 и зиму 2018)

Официальная информация с сайта ВОЗ с октября 2019 по 21 марта

https://www.cdc.gov/flu/about/burden/preliminary-in-season-estimates.htm

Заболевших от 38 до 54 млн, госпитализированных от 400 до 730 тыс., смертей от 24 до 64 тыс. Такой разброс потому, что ВОЗ называет эти данные preliminary (предварительными).


Про Ухань. Думаю, про это здесь писали, но все же повторюсь:
Статья от 5 июля 2019 года Los Angeles Times под красноречивым названием: «Сначала Гонконг протестовал. Теперь это Ухань, Китай. Что делает его последней головной болью Пекина?» 
Ссылка: https://www.latimes.com/world/la-fg-china-protests-wuhan-environment-20190704-story.html 
Вкратце – протесты велись из-за строительства мусоросжигательного завода, но местный ОМОН отделал горожан, желавших дышать воздухом свободы и демократии свежим воздухом.
 
Выдержка из статьи:
 
 «…Протест в Ухане наступает в самое неподходящее время для китайских властей, в год, когда есть несколько чувствительных дат, в том числе недавняя 30-я годовщина массового убийства демонстрантов на площади Тяньаньмэнь и 70-летие основания Народной Республики Китай 1 октября…»
 
Студенты из Уханя принимали активное событие в события 1989 года (Площадь  Тяньаньмэнь), организовывая акции протеста против правительства провинции.
Про героического офтальмолога Ли Ваньляна, благодаря которому весь мир узнал об эпидемии короновируса, а потом от нее же и умер. Даже на смертном одре он умудрялся через соцсети связываться с изданиями… типа той же Los Angeles Times. А вот что пишет по его поводу http://politics.people.com.cn/ (официальная газета Компартии Китая), пишет крайне сдержанно:
 
… Стоит отметить, что для нападок на Коммунистическую партию Китая и правительство Китая некоторые враждебные силы назвали доктора Ли Вэньляна «героем» и «пробуждающим» конфронтационной системы. Это совершенно не соответствует действительности. Ли Вэньлян - коммунист, а не так называемая «антиинституциональная фигура». Те, у кого есть скрытые мотивы, кто хочет разжечь огонь, обмануть людей и вызвать социальные эмоции, обречены на провал…
 
А вот его соратники по освещению событий в Ухане. 

Загадочное исчезновение блогера Чэня Цюши, расследовавшего эпидемию коронавируса:
https://www.inopressa.ru/article/12Feb2020/lemonde/blogger.html До того, по данным портала  Business Insider, освещал «мирные протесты в Гонконге»: https://www.businessinsider.sg/chen-qiushi-journalist-missing-wuhan-whistleblower-coronavirus-forced-quarantine-2020-2, был помещен китайскими властями под карантин 6 февраля.

26 февраля был арестован 25-ти летний Ли Цзэхуа, бывший телеведущий CCTV (основной государственный телеканал Китая). Уволился с ТВ и приехал в Ухань в качестве «свободного» ведущего, чтобы сообщить об эпидемии. Утверждал, что источником вируса была лаборатория P4 Уханьского института вирусологии. Как пишет газета Frankfurt allgemeine, «… однажды он (Цзэхуа) обошел интернет-цензуру, увидел документальный фильм о резне в Тяньаньмэнь в 1989 году и был глубоко тронут…»

Как это перекликается с эпидемией SARS 2003 (помимо летучей мыши и короновируса)? Как ни странно, что-то общее есть: 
https://nikvesti.com/articles/179701

Выдержка:

Военный хирург Цзянь Яньюн (первым заявивший на весь мир о SARS) неоднократно обращался к руководству страны с просьбой пересмотреть официальную точку зрения на события на площади Тяньаньмэнь 1989 года, которые спустя 30 лет остаются чувствительным вопросом для Компартии Китая. В 2004 году, после разоблачения молчания властей об эпидемии, Яньюн был задержан китайскими спецслужбами и вывезен в тайное место, где его заставляли отказаться от письма о расстреле демонстрантов.

Это не в плане конспирологии, просто штрихи к портрету, так сказать.
  • +0.15 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  lucent ( Слушатель )
29 мар 2020 22:29:53



Путём нехитрых арифметических операций получаем летальность 0.16%. И это, как сказано, в самый "смертоносный сезон гриппа за десятилетия". Видимо, какой-то штамм словили более злой. 

У Ковид19 летальность значительно выше. Немцы, кстати, тоже подтягиваются потихоньку. Уже 0.8% CFR:
  • +0.05 / 3
  • АУ