Коронавирус и другие пандемии.
6,851,529 32,268
 

  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
30 мар 2020 08:53:35

Роспотребнадзор дал рекомендации по обработке многоразовых масок

новая дискуссия Новость  316

Цитата Многоразовые медицинские маски можно использовать повторно только после обработки, сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что в домашних условиях многоразовые маски нужно выстирать с мылом или моющим средством, обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара, а затем прогладить горячим утюгом, чтобы маска не была влажной.

Через два-три часа постоянного использования маску необходимо поменять. Одноразовые изделия из нетканого материала не следует использовать повторно. Их нужно поместить в отдельный пакет, герметично его закрыть и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.



В ведомстве напомнили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики. Кроме того, в первую очередь они предназначены для тех, кто уже заболел. Здоровые люди могут использовать маски при посещении публичных мест и общественного транспорта, однако их эффективность в таких ситуациях не доказана.


Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал альтернативу нетканым медицинским маскам. По его словам, защитить от коронавирусной инфекции могут четырехслойные марлевые маски. Такие изделия уже прошли необходимые тестирования.

На фоне дефицита медицинских масок, зафиксированного в ряде регионов, правительство России запретило до 1 июня вывозить эти изделия из страны. 23 марта в Россию привезли 25,5 млн медицинских масок из Китая. Их получат волонтеры, которые приносят продукты пожилым людям, а также Федеральная таможенная служба, МВД и некоторые другие ведомства.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…m=newsfeed
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!