Коронавирус и другие пандемии.
6,845,876 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
30 мар 2020 11:22:30

Внимание, вброс!

новая дискуссия Дискуссия  510

Заявления о том, что коронавирус вызывает у мужчин бесплодие - сугубо домыслы, оснований для таких выводов сейчас нет, успокоил нас академик Чехонин

Подмигивающий
  • +0.23 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Cheen ( Слушатель )
30 мар 2020 11:25:02

Зря успокоил. Иначе хрен их загонишь по домам.
  • +0.47 / 33
  • АУ
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
30 мар 2020 11:29:22

С утра панты оленьи  на водке поставил... Для иммунитета и того...Подмигивающий
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
30 мар 2020 14:49:54

Ну да, у Вас жена не просто симпатичная, но еще и моложе......
Надо, надо. Просто необходимо соответствовать.
Согласный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  prozrak ( Слушатель )
30 мар 2020 12:56:46

"Иногда лучше жевать, чем говорить".
Никого не успокоил, только запустил домыслы по 2му кругу.
Хотя, надо заметить, такие слухи сами по себе Способствуют более разумному поведению у тех, кто почему-то считает себя неуязвимыми (условная молодежь).
Может он это специально? Думающий

Ну а чисто от себя - вирус новый, приспособление под человеческий организм только началось, широкого хождения ранее такие высокопатогенные штаммы коронавирусов не имели. Считать, что он наносит только известный нам сейчас ущерб (фиброз легких, смерти от пневмоний, осложнений хрони и т.д.) - недальновидно. Именно что правильней считать, что обязательно вылезет у него что-то отложенное по эффектам. И эти долгосрочные пока неизвестные "повреждения" ну никак не противоречат общему ожиданию снижения летальности при продолжении хождения вируса в популяции. 
  • -0.06 / 8
  • АУ
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
30 мар 2020 14:02:18

Вот живет человечество не одну сотню тысяч лет, жрет все что шевелится, руки мыть только последнюю сотню лет научилось, и то не в полном составе, а "такие высокопатогенные штаммы коронавирусов" только в 2020 в лотерею выиграло? Ну смешно же. Каждые 3-5 лет медики рассказывают про особо патогенное что то. Сейчас просто очень удачно сложилось, слом и переформатирование мировой экономики на вирус сбросить. Проснулись с утра хх.хх.2020 экономику вирус как языком слизнул, и никто не виноват.
Глобальная Авантюра.
  • +0.29 / 20
  • АУ
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
30 мар 2020 14:07:07

Откуда вы знаете что человечество выиграло этот вирус первый раз?
 
Может это уже 100500 вспышка - просто 100 лет назад без самолетов - она не успевала по всему миру распространится, до лета, когда условия распространения становятся неблагоприятными.
 
Это не считая того  что ее раньше вообще никто и диагностировать то наверняка не мог.
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
30 мар 2020 14:52:07

Не ко мне вопрос, это в том посте на который я отвечал утверждалось.
Это и есть 100500 вспышка, просто лет 30 назад какой то "дебил" китайцам микроскоп подарил. С тех пор то что раньше было ОРВИ, грипп, простуда - начало приобретать свои собственные, заковыристые названия. А каждый журналист старается хайпануть на жареной теме. 
Но иногда хвост начинает вилять собакой. После прошлого раза, когда китайские власти все критиковали за "бездействие", власти в КНР отреагировали с запасом, максимально жёстко. Вследствие  этого  врачам пришлось писать в потери любое тело с короновирусом, даже если в этом теле пара огнестрельных дырок есть (КПК не может ошибаться). Итальянцы обнаружив у себя этот вирус, и вспомнив  апокалиптические картинки по ТВ из Уханя, потащили пациентов, которым раньше назначали парацетамол и недельку посидеть дома, в общие больницы, хотели показать "узкоглазым" что такое европейская медицина - показали. Так и поехала самоподдерживающаяся истерика. Теперь  есть уже прямая выгода её поддерживать, маскируя экономические изменения, раздел глобализированной экономики на локальны зоны. Перенос финансовой нагрузки на другие классы, обнуление социальных обязательств, смену владельцев активов. Не случайно мы и с ОПЕК так вовремя порвали. Под покрывалом вирус-истерии пошло активное пихание локтями, кулаками, ножами между государствами. А народ, что бы не волновался пусть сидит по карантинам и считает заболевших простудой.
  • -0.15 / 14
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
30 мар 2020 14:07:24

Раньше народ и от голоду умирал регулярно. А сейчас, случись голод образца 15 века в какой-нибудь Тамбовской деревне, вся страна на ушах стоять будет, а весь мир с интересом наблюдать. Надо ли из этого делать делать вывод, что голод - это не так чтобы очень страшно?
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
 
  грейпфрут ( Слушатель )
30 мар 2020 14:08:45

Ну, когда 50 тысяч лет назад, человеки поймали и сожрали китайских циветт или летучих мышей и им тоже выпала такая лотерея - они быстро вымерли всей группой и никому ее на самолетах передать не успели. Там на всю планету людей было пара сотен тысяч. Мягко говоря "изолировались". А после кончины носителей и вирус того. В связи с отсутствием достоверных письменных источников - мы об этом немного не знаем ))
Так что сейчас просто мы являемся свидетелями, когда начинается и идет цепная реакция.
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 мар 2020 14:38:56

А точнее, умер старый дед, а молодые погоревали о нём и продолжили жить дальше.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
30 мар 2020 14:30:23

Угу, после испанки 100 лет как-то все жили и не тужили. Даже в медвузах часы лекций на инфекционные болезни уменьшили (у нас), т.к. мы же победили все, что можно было. А оказалось, что ошибочка вышла...Рано успокоились.

Систематическая ошибка выжившего (про не одну сотню тысяч лет)
"Во Вторую мировую войну венгерскому математику Абрахаму Вальду, работавшему в нью-йоркской лаборатории SRG, поручили найти решение важной задачи. Не все американские бомбардировщики возвращались на базу. А на тех, что возвращались, оставалось множество пробоин от зениток и истребителей, но распределены они были неравномерно: больше всего на фюзеляже и прочих частях, меньше в топливной системе и намного меньше — в двигателе. Значило ли это, что в пробитых местах нужно больше брони? Вальд ответил: нет, исследование как раз показывает, что самолёт, получивший пробоины в данных местах, ещё может вернуться на базу. Самолёт, которому попали в двигатель или бензобак, выходит из строя и не возвращается. Поскольку попадания от вражеского огня на самом деле (в первом приближении) распределены равномерно, укреплять надо те места, которые у вернувшихся в массе наиболее «чистые».
Также известно расхожее мнение о доброте дельфинов, основанное на рассказах пловцов, которых животные толкали к берегу, но нет данных от тех, кого толкали в обратном направлении"

Эффект бутылочного горлышка
Не обязательно в результате эпидемий, но почему бы и нет.
"Согласно данным, опубликованным в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences около 1,2 млн лет назад численность человеческой популяции сократилась до 18,5 тысяч человек (по другим оценкам — до 26 тысяч человек)
В 2008 году в журнале The American Journal of Human Genetics появилось предположение, что около 75 000 лет назад после извержения супервулкана Тоба численность человеческой популяции сократилась до 2 тысяч человек. Высказано мнение, что из африканской популяции людей, предковой для всего человечества, это событие пережило около 10 тысяч человек
Учёные Стэнфордского университета на основании анализа Y-хромосом также обнаружили, что человеческая популяция прошла через очередное «бутылочное горлышко» примерно в 5000—3000 годы до нашей эры"
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
30 мар 2020 16:32:32

Ога, ога, Потом, выжившее 5000-7000 лет назад, погрузились в тогдашние "Боинги" и разлетелись по всему миру, чтобы основать инков, ацтеков, алеутов, чукчей.
А с будущими Австралийскими аборигенами произошла маленькая неприятность, "боинг" прохудился и появились всякие полинезийцы. 
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
30 мар 2020 16:47:10

Ну ок. Если по ссылке пойти, то...
Оказалось, что уменьшение числа способных к размножению мужчин произошло из-за борьбы между патрилинейными кланами. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications. Об этом сообщает издание Science Alert.
Результаты геномного анализа 125 Y-хромосом у современных людей показали, что 5-7 тысяч лет назад в различных регионах Старого Света возник эффект бутылочного горлышка — сокращения разнообразия Y-хромосомы. Это указывало на снижение эффективного размера популяции (числа способных к размножению особей) мужского населения. Поскольку это явление не затрагивало женщин, было высказано предположение, что этому способствовали не экологические бедствия, в том числе изменение климата, а социальные взаимоотношения.
В новой работе исследователи выдвинули гипотезу, что генетическое разнообразие мужчин сократилось не в результате снижения их общей численности, а из-за того, что успешными в репродуктивном плане стали небольшие группы социально привилегированных мужчин и их сыновей. Мужчины в отличие от женщин также отказывались переходить в другие кланы, что снижало генетическое разнообразие в пределах отдельных групп.
При этом уровень различий в Y-хромосомах между группами уменьшался из-за того, что некоторые кланы полностью уничтожались, что приводило к исчезновению многих мужских линий. Результаты компьютерного моделирования показали правдоподобность этого сценария
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
30 мар 2020 17:00:06

И только японцев за полную неадекватность с летающей тарелки высадили.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
30 мар 2020 20:46:56

работу китайских товарищей по этому поводу видели .
а Чехонин сказал , цитирую : "Для ответа на такие вопросы нужны академический опыт, экспериментальные подтверждения, глубокий анализ."
то есть никакого опровержения он не давал . скорее всего он просто работу китайцев не видел .
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
30 мар 2020 21:04:23

Что из выделенного есть в работе китайцев, опубликованной через месяц после пика эпидемии при выборке в десяток человек?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
30 мар 2020 21:38:11

ответом на научную работу является другая научная работа .
пока нет такой работы обсуждать нечего .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
30 мар 2020 21:59:17

Я таких "научных работ" в аспирантуре с десяток написал. Путём несложных манипуляций цифрами и игры словами можно найти связь хоть между фазами Луны и и интервалом движения поездов в метро. 
Слишком много информационного шума сейчас Нельзя безапелляционно говорить о каких-либо последствиях пандемия пока сама пандемия ещё не закончилась 
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
02 апр 2020 00:45:37

при таких вторичках когда пандемия закончится поздно будет .
а за признание вами своих научных работ спасибо .
теперь каждый знает ценность вашего мнения и что с ним делать .
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
30 мар 2020 22:12:10

Правильно. 
Нужна выборка побольше, контрольная группа, эксперимент опять же требуется - пусть занимаются сексом до тех пор пока жена не забеременеет, ну или достоверно установят, что уже не забеременеет из последствий перенесенного мужем коронавируса. Непонимающий 
Дело не быстрое. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
31 мар 2020 04:10:26

Мотив, который заставит молодых придурков испугаться. В итоге остаться дома и не заражать других.
Так как им страшна только их судьба.
Фактически грамотное позиционирование. 
Этого достаточно что бы серьёзно это обсуждать, так как позволит уменьшить смертность. 
  • +0.08 / 6
  • АУ