Коронавирус и другие пандемии.
6,848,163 32,268
 

  Верноразящий ( Слушатель )
30 мар 2020 19:53:58

Плохое дело "Эльбрусом" не назовут

новая дискуссия Дискуссия  139

Из телеги Пегова:


ЦитатаНаши ученые, кстати, неожиданно сработали на опережение в том, что касается борьбы с пандемиями. Правда, технологию не успели сделать массовой. Тем временем в Кабардино-Балкарии, например, могут дать легко отпор любому коронавирусу.

Общался сегодня с друзьями из ФПИ (Фонда перспективных исследований). Они рассказали, что в рамках проекта «Эльбрус», который реализуется в КБР, удалось разработать новое поколение суперконструкционных полимеров, свойствами которых можно управлять на молекулярном уровне.

Оказалось, что помимо этих супер-пупер полимеров для космических ракет, как побочный эффект, лаборатория ФПИ разработала полимерные антисептики, которые дают месячную (!) гарантию от всех вирусов и грибков. Протираемые поверхности защищаются тонкой плёнкой, которая убивает все микробы.

Денег на дальнейшие развитие, как обычно нет, уникальные антисептики делают кустарно - всего несколько килограммов в день. Если бы проект по антисептикам профинансировали заранее - пандемии в РФ можно было бы если и не избежать, то по крайней мере значительно уменьшить её масштабы.

Будем надеется, в свете последних событий - правительство больше начнет обращать внимание на перспективных ученых в регионах. Подробнее о кабардино-балкарских разработках - по ссылке.


  • +0.16 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
30 мар 2020 21:45:38

Да уже давным давно в операционных красят стены полимерной краской с остаточным антисептическим действием как минимум полгода.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
  Kali ( Слушатель )
31 мар 2020 09:36:35

Светлана Юрьевна до аддитивки как раз полимерами со спецсвойствами и занималась, негорючими, с бактерицидными свойствами и проч.Обсуждали это много раз у них на конференциях...
но, в отличие от аддитивки, где можно почти все испытать самим, на всякие медштуковины нужны клинические испытания, а на это самим денег найти...
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
31 мар 2020 10:06:36

Нынешний кризис четко и ясно показывает необходимость масок многоразового и длительного ношения.
Всем стало понятно, что одноразовые повязки с заменой каждые 2 часа даже всего на 5 миллионов человек - это бред как в складировании и распределении так и в утилизации поношенных масок. Ведь просто на условные 8 часов пяти миллионам человек нужно 20 000 000 масок. Раздать, носить, утилизировать. Понятно, что это бред.
Поэтому, сейчас очень важно взяться за разработку таких масок многоразового и длительного ношения и пусть в каждой семье они будут на всех членов семьи в условной аптечке.
Но кроме этого, очень важно сменить медицинские методички про ношение масок. Методичка про ношение одноразовых масок со сменой каждые два часа нежизнеспособна, она работает только в обычных спокойных условиях внутри медучреждений. А эту методику транслируют всем членам общества и поныне, хотя она и неисполняема заведомо.
  • +0.16 / 14
  • АУ
 
 
 
  Hanych ( Слушатель )
31 мар 2020 10:33:13

гм... от медработников я знаю, что маска нужна для больных, для здоровых нужны респираторы. Но поскольку эти дятлы нормально маски не носят, а респираторов не хватает, приходится маски одевать, пусть хоть так.....  (дятлы - это о посетителях. Оно и правда, у кого на подбородке, у большинства нос открыт, а то дышать не удобно...)
За пять дней использовал с женой четыре маски. Это одна поездка по двум магазинам. Вышел из машины в магазин - одел. Вышел из магазина - выбросил. Т.е не так их много и нужно.
Видел гаишников. У одного маска одета правильно, у двух болтаются на подбородке.  В магазинах кассиры носят правильно, технические работники и охрана в основном с открытым носом. Покупатели.... ну.. один из пятидесяти наверное в маске. Но носят правильно.
  • +0.10 / 6
  • АУ