Большой передел мира
246,305,387 499,787
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 мар 2020 19:32:35

Вопрос

новая дискуссия Дискуссия  371

Сейчас очень большой вопрос. Что там со складскими запасами в США и ЕС. 

Прирост денежной массы будет идти в противоходе к количеству товаров к продаже. А при условии остановки производств и трудностей с доставкой, пойдет резонанс - инфляционный разбег из-за объема денежной массы + инфляционный разбег из-за товарного дефицита. 

Было бы интересно рассмотреть модели этих явлений, чтобы примерно прикинуть сроки событий. 

Карантин, кстати прекрасный способ разгона инфляции. Из-за прекращения работы предприятий товары не производятся, занчит формируется товарный дефицит. Но деньги в экономику вливаются одновременно для борьбы с инфекцией и для предотвращения негативных экономических последствий. Но это дважды разгоняет инфляцию. 
Если сейчас еще будет перекрыт маршрут поставок из мест произволства в точки спроса, например, вследствие какого-то конфликта, то разгон будет очень серьезный.  
Отредактировано: Sir Max Merfie - 01 апр 2020 07:45:01
  • +3.43 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  regul ( Слушатель )
31 мар 2020 19:37:39

У них уже по факту начался рост цен и дефицит некоторых товаров.
  • +0.81 / 9
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
31 мар 2020 23:14:44

Сизиф намедни утверждал что бабло в реальный сектор не попадёт , точней он сказал их там нет ,может на тот момент не было . Или я что то не понял 
ЦитатаИх там невозможно запарковать. Как невозможно и вывести оттуда.

Почему деньги, якобы охулиардами охулионов крутящиеся на "рынках акций" и прочих виртуальных монетарных ништяков, не могут прорваться в реальный сектор экономики, как и почему запарковать эти охулиарды охулионов на "рынках акций" невозможно могу попробовать «на пальцах объяснить», если интересно.

Кратко суть в следующем.
Их там НЕТ, от слов совсем и вообще. Совсем и вообще нет.
И никогда и не было там этих самых охулиардов охулионов денюх.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
31 мар 2020 23:23:06

Нууу ... как сказать? Что то попадет, а что то нет.
Например, пакет "денег с ветолета" по 1200 взлослым и 500 долларов детям это все же деньги попадающие в реальный сектор. 
Деньги, которые пойдут корпорациям, даже если не делать выплат все равно могут сказаться в потребительском секторе в виде стимулирующих выплат персоналу. 
Опять же, косвенное приращение никто не отменял. Банкам дают для поддержания ликвидности, они показывают увеличившийся объем активов и получают заимстование, которое уже пускают, например, на потребительские кредиты. 
Не сразу, но часть средств все равно просочится, или создаст другие деньги, которые и просочатся. Именно поэтому при стимулирующих выплатах пытаются прописать механизм таргетирования инфляции. Если удается, разумеется.
  • +1.22 / 20
  • АУ
 
 
 
  Sowieso ( Слушатель )
31 мар 2020 23:46:38

Я думаю, что деньги, которые выделяет ФРС идут в банки, фонды и компании, которые давно тоже стали большими фондами, на компенсацию нарисованных нулей. До людей деньги не дойдут. К тому же многие потеряли и потеряют работу. 1200 баксов это ерунда.Так что им будет не до сверхпотребления. Все деньги будут уходить на товары ежедневного потребления. Тут может быть дефицит. И рост цен. Но Китай начал работу и быстро насытит спрос.  А вот на новые машины, дома, технику, модную одежду, крутые офисы и одежду денег не будет. Так что, цены скорее всего упадут. И мне кажется, что будет не инфляция, а дефляция.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 23:55:36

Во! Ближе к теме. А что будет ВНЕ США, когда эти деньги пойдут "гулять" по рынкам и "отоваривать" трежеря иностранных держателей? 
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
31 мар 2020 23:47:05

Я не эксперт , но в качестве фантазии .
- Не знаю есть ли в штатах госрезерв ,  могут какую то часть отсосать .
- Как бы то ни было , но в коротки срок на рисовались миллионы безработных , в любом случае доход не тот у армии безработных .
- Опять же нефть дешёвая , отсюда падение цен  на бензин , а там и сельское хозяиство и транспорт и прочее .
- может ещё что нивелировать , в любом случае это процесс не сиюминутный , а растянутый на месяца , а по году  подкоректируют индексы    
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 23:58:33

..и подкорректирует спрос на недвигу, автомобили, услуги (это уж как Бог святВеселый), и поставит в неловкое положение пенсионные фонды.....
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Meanpeace ( Слушатель )
01 апр 2020 01:29:44

Деньги "с вертолета" это выпадающие потреб. расходы, инфляция будет минимальная на короткий период времени.
Ликвидность банкам для закрытия дыр, связанных с рынками. Там с учетом дефицита ликвидности по затыканию дыр (все продают долги и активы с деривативами) никакой инфляции не будет.
Потреб. кредиты и рефинансирование дадут небольшой всплеск инфляции пока не заработают по полной.
Сочиться опять ничего толком не будет. Их беда опять в нехватке долларов на мировою торговлю, слишком выросло количество товаров и резко свалились рынки, демпфера не было. Доллар должен был безумно начать расти, если бы не эти стимулюсы. 
Но тут возникает вилка, чем больше стимулюсов будет в следующий кризис, тем больше будет нарастать инфляция внутри США с замедлением экономики и дикая дефляция в мире по заветам основателя.
За счет свопов с миром до нового кризиса доллар будет дешеветь, что и вызовет инфляцию товарно-сырьевого рынка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Sowieso ( Слушатель )
31 мар 2020 23:25:50
  • +0.00 / 0
  • АУ