Коронавирус и другие пандемии.
6,854,214 32,268
 

  Kollina ( Слушатель )
01 апр 2020 09:41:38

Коронавирус и БЦЖ.

новая дискуссия Статья  191

В последние дни тема влияния БЦЖ на SARS-CoV-2 инфекцию и заболевание, вызываемое этим вирусов (COVID-19) неожиданно вышла в «топы». На мой взгляд, фундамент у этой гипотезы довольно «зыбкий» (об этом ниже) и  отношение к такой возможности у меня довольно скептическое. НО... есть нечто, что отличает эту гипотезу о потока чепухи, а порой и просто бреда, обильно представленных в СМИ. Это «нечто», вообще, отличает научное от не научного – гипотеза должна быть проверяемой (по-умному, верифицируемой). Иными словами, должен существовать реализуемый способ «экспериментальной» (в широком смысле слова) проверки гипотезы, по результату которой можно будет либо её принять либо отвергнуть. Так вот в случае БЦЖ это условие, с рядом оговорок, выполняется - предполагается провести клиническое исследование, которое если «карты лягут удачно», даст ответ на вопрос гипотезы. Вопрос этот звучит так - влияет ли иммунизация БЦЖ на восприимчивость к вирусу гриппа и  SARS-CoV-2  и/или тяжесть вызываемых этими вирусами заболеваний? Это клиническое исследование будет скоро начато в Австралии.
В нём будет участвовать 4000 медицинских работников. Испытуемые (естественно добровольцы) будут случайным образом (рэндомизированно) распределены в две группы. В первой группе испытуемые будут проиммунизированны сезонной вакциной против гриппа, а во второй - той же вакциной против гриппа и вакциной БЦЖ. Исследование не будет «ослепленным», т.к. скрыть вакцинацию БЦЖ невозможно из-за реакции на месте ее введения. Время начала для этого клинического исследования выбрано не случайно. Напомню, по отношению к нам в Австралии «всё наоборот», в частности сезон гриппа там с апреля по октябрь, обычно с пиком в августе (но в 2019 году пик был в июне-июле). Испытуемые будут заниматься своей работой, которая предполагает множество контактов с больными. Несмотря, на меры индивидуальной защиты, кто-то из них «подцепит» вирус гриппа, и, возможно, SARS-CoV-2 (далеко не факт, что пандемия всё это время будет продолжаться). Спустя несколько месяцев можно будет подвести итог и определить влияет ли иммунизация БЦЖ на «вакцинальную» защиту от гриппа (это можно будет установить почти наверняка) и на восприимчивость к SARS-CoV-2 (это зависит от того, сколько испытуемых заразится SARS-CoV-2 за «австралийскую зиму»). Если окажется, что в группе, провакцинированной БЦЖ, заразившихся меньше, и/или COVID у инфицированных коронавирусом протекает легче, можно будет заключить, что вакцинация БЦЖ обладает защитным (по-научному, протективным) действием. Очевидно, что результаты этих клинических испытаний зависят от выполнения условий, которые могут иметь место, а могут и не иметь. Предположим, коронавирусная пандемия к лету стихнет, количество импортированных случаев резко снизится, а местные случаи и связанные с ними цепочки будут эффективно заблокированы карантинными мерами. Тогда инфицирования SARS-CoV-2 медицинских работников станет редкостью или исчезнет совсем и всё это клиничское испытание станет неинформативным относительно влияния БЦЖ на коронавирусную инфекцию. Но, даже если предположить обратное – испытание даст четкий ответ, остаётся много вопросов, ставящих под сомнения возможность генерализации тех результатов, которые будут получены. Здесь я подошел к «зыбкости фундамента», упомянутой в начале поста.

Немного о БЦЖ (кстати, по идее эта вакцина должна называться БКГ, но укоренилось БЦЖ). Это живая вакцина, которая используется уже почти 100 лет (в СССР с 1925). На самом деле есть не одна, а много вакцин БЦЖ. Почти каждая крупная страна имеет свой вариант этой вакцины. Все они происходят от оригинальной БЦЖ, разработанной французами Кальметтом и Гереном. Вакцина это живая бактерия десятилетиями перевиваемая в культуре независимо в разных странах. Даже французская БЦЖ отличается от первоначальной вакцины. Сравнительных данных относительно БЦЖ разных стран почти нет и крайне маловероятно, что они появятся. Любой результат, полученный с использованием «австралийской БЦЖ» нельзя автоматом перенести на «русскую БЦЖ» (кстати, в РФ есть два варианта этой вакцины). Далее, БЦЖ это вакцина против туберкулёза. Её применяют с этой целью уже 99 лет. И до сих пор нет однозначного ответа, эффективна она против туберкулёза или нет. Разброс оценок эффективности от 0 до 70-80%. Если вникнуть в эту тему глубже, выяснится, что эффективность вакцины зависит от степени распространённости активного туберкулёза в популяции; против одних форм она эффективнее, чем против других; по видимому, эффективность разных штаммов тоже отличается и многое другое. Короче, это огромная область полная противоречий и «недосказанностей». Спрашивается, можно ли ожидать получения четкого однозначного ответа на вопрос о влиянии БЦЖ на коронавирусную инфекцию. По моей оценке – нет. Но, поживём, увидим. В любом случае, то, что предполагается сделать в Австралии лучше «тонны» разговоров о влиянии БЦЖ на «врождённый иммунитет» (innate immunity) и, как следствие, о влияние на всё. 

 Резюмируя эту часть поста – возможности для корректного научного анализа влияния БЦЖ на коронавирусную инфекцию (не считая планируемого испытания) сейчас отсутствует.

Ссылка
Отредактировано: Kollina - 01 апр 2020 10:42:34
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
01 апр 2020 15:51:11

Не совсем так.  Голландцы тоже тестируют эту теорию, и про это было известно аж с неделю:

https://www.sciencemag.org/news/2020/03/can-century-old-tb-vaccine-steel-immune-system-against-new-coronavirus

И не только .. здесь сказано что тестирование будет в 4-х странах.
  • +0.01 / 1
  • АУ