Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  DeC ( Профессионал )
01 апр 2020 17:49:43

Продовольственная безопасность

новая дискуссия Дискуссия  88

В ООН и ВТО предупредили о возможных перебоях в поставках продовольствия.

Три международные организации – Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная торговая организация (ВТО) – предупредили об опасности мер, направленных на борьбу с пандемией, которые могут поставить под угрозу продовольственное снабжение, глобальную торговлю и продовольственную безопасность.

«Действуя с целью защиты здоровья и благополучия своих граждан, страны должны учитывать, что любые ограничительные меры не должны нарушать цепи поставок продовольствия.

Такого рода нарушения, включая ограничения перемещения работников, занятых в сельском хозяйстве и пищевой отрасли, и увеличение задержек контейнеров с продовольствием на границе, ведут к порче скоропортящихся товаров и увеличению отходов продовольствия. Ограничения в торговле продовольствием могут быть также связаны с необоснованными опасениями относительно безопасности пищевых продуктов.

Если такой сценарий станет реальностью, это вызовет нарушения в цепи поставок продовольствия, что будет иметь особо ощутимые последствия для наиболее уязвимых групп населения», – говорится в совместном заявлении глав трех организаций.

В свою очередь, неуверенность в достаточном обеспечении продовольствием может породить волну экспортных ограничений, создавая дефицит на глобальном рынке.

В организациях предупреждают, что смещение баланса между предложением и спросом на продовольствие приведет к резкому росту цен и усилению ценовой волатильности.

ФАО прогнозируют сбои в цепочках поставок продовольствия в апреле-мае из-за пандемии, уточняя, что «на текущий момент нарушения минимальны, так как поставки продовольствия стабильны и ситуация на рынках пока остается устойчивой»

Непонимающий
  • +1.18 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!