Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 апр 2020 20:25:27

Многоцелевые атомные подлодки отправляются на Северный флот..

новая дискуссия Новость  596

Правительство России уделяет большое внимание освоению и защите наших районов Арктики. Об этом свидетельствует создание специальной группы арктических войск, оснащенной самой современной техникой.

Для ее усиления из семи подводных лодок «Ясень», которые в этом году поступят на вооружение, пять отправятся служить на Север. Таким образом, руководство российского флота начинает выравнивать количество атомных лодок между Тихоокеанским и Северным флотами.


Для многоцелевых атомных подлодок (АПЛ), оснащенных крылатыми ракетами «Калибр» и гиперзвуковыми «Циркон», будет построена база со всей инфраструктурой, приспособленной для несения боевого дежурства. Специалисты уверяют, что «Ясени» могут контролировать всю Атлантику до восточного побережья Америки.

Капитан первого ранга запаса Игорь Курдин считает, что эти лодки серьезно поспособствуют укреплению Военно-морского флота России.
Они способны вести борьбу с авианесущими группировками, следить за подводными лодками со стратегическим оружием, наносить ракетные удары по наземным объектам. Имеют функцию, позволяющую скрытно минировать акваторию и атаковать ракетами, даже находясь рядом с причальной стенкой на базе. Для установки минных заграждений корабли оснастили «умными» минами, срабатывающими при прохождении определенных типов судов. Также атомным подлодкам, несущим вахту в Арктике, вероятно, придется противостоять авианосцам противника.

Судно, на борту которого находится до ста самолетов, да еще оснащенных ядерными боеприпасами, нельзя допустить близко к своим границам. И здесь у «Ясеней» есть свой козырь – торпедно-ракетное вооружение, с помощью которого решается и эта задача. Хорошим плюсом является малошумность этих АПЛ. Кроме того, в них заложен большой задел для модернизации, что позволит им еще долго оставаться на боевом дежурстве.

Реактор подводных лодок сконструирован по новой технологии, при которой трубопроводы первого контура расположены в корпусе самого реактора. Такая компоновка намного снижает возможность аварий и, соответственно, радиоактивного облучения экипажа. Для эксплуатации подводных лодок этого проекта специально сконструирована уникальная информационно-управляющая система контроля уровня радиации и оповещения экипажа о превышении ее допустимых пределов. Реактор может работать без перезарядки до тридцати лет, то есть прослужит практически столько, сколько и сама лодка.

Еще одно преимущество – восемь 533-мм торпедных аппаратов, из которых можно стрелять как торпедами, так и ракетами. Также у «Ясеня-М» есть десять шахт, в каждой размещено по несколько «Ониксов», «Калибров» или «Цирконов». Стрельба может происходить на расстоянии более полутора тысяч километров, и в этом можно убедиться после ударов, нанесенных по целям в Сирии, из Каспийского и Средиземного морей.

Герой России, командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев заявил, что два современных ракетных крейсера готовы на учениях запустить гиперзвуковые ракеты «Циркон». Эксперты высказали предположение, что ракеты будут запущены с подлодок «Северодвинск» и «Казань». Ранее журналисты-эксперты американского издания The Drive высоко оценили способность российской атомной подводной лодки этого же проекта запускать крылатую ракету «Калибр», находясь прямо у причальной стенки. Она нанесет ответный удар, даже если противник появится неожиданно....


Источник: https://politexpert.….ru%2Fnews
  • +2.68 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  karsar ( Слушатель )
01 апр 2020 21:30:22
Сообщение удалено
karsar
01 апр 2020 21:37:08
Отредактировано: karsar - 01 апр 2020 21:37:08

  • +0.03
 
  karsar ( Слушатель )
01 апр 2020 21:39:09
Сообщение удалено
karsar
02 апр 2020 08:20:52
Отредактировано: karsar - 02 апр 2020 08:20:52

  • +0.00