Коронавирус и другие пандемии.
6,840,472 32,270
 

  Tauruss ( Слушатель )
02 апр 2020 11:03:08

Названо самое восприимчивое к коронавирусу домашнее животное

новая дискуссия Новость  904

Китайские биологи провели исследование с целью выяснить, какое животное наиболее восприимчиво к коронавирусу. По их словам, кошки могут не только болеть COVID-19, но, заразившись, практически в 100% случаев погибают.

Выводы были опубликованы в конце марта в электронной библиотеке bioRxiv.
Ученые из Ветеринарного НИИ в Харбине Китайской академии сельскохозяйственных наук собрали в лаборатории представителей фауны, с которыми чаще всего контактирует человек — собак, кошек, куриц, уток, свиней. Также опыты проводились на хорьках.
Всех их заражали несколькими штаммами SARS-CoV-2, взятыми из Уханя еще в начале эпидемии.

Выяснилось, вирус легко передается от хорьков другим особям этого же вида, но не вызывает серьезных последствий. При этом SARS-CoV-2 не приживался в организме собак, невосприимчивыми к нему оказались свиньи и домашние птицы.
Кошкам повезло меньше. Коронавирус легко проникал в их организм, а также передавался от одной особи к другой воздушно-капельным путем.
При этом смертность составила почти 100%, особенно среди котят.

------------------------------------
Кошки - не социальные животные, серьёзно рассматривать их как источник инфекции для человека не стоит. Но своих домашних питомцев нужно беречь.
Отредактировано: Tauruss - 02 апр 2020 11:07:28
  • +0.19 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
02 апр 2020 11:18:01

Возможно в Ухане была параллельно эпизоотия среди кошек или еще какой распространенной живности (крыс/мышей). Кошки умирать уходят как и многие животные в тихие места, поэтому их гибель малозаметна на фоне истерии.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
  kasa ( Слушатель )
02 апр 2020 20:24:56

Наши военные вирусологи выдали несколько иные рекомендации:


МОСКВА, 2 апреля. /ТАСС/. Пациенты, переболевшие коронавирусной инфекцией COVID-19 с отчетливой клинической картиной, и которые были здоровы до заражения, приобретают к вирусу стойкий иммунитет. Об этом говорится в подготовленных для Минобороны РФ специалистами Военно-медицинской академии им. Кирова методических рекомендациях, имеющихся в распоряжении ТАСС.

...

Новый коронавирус SARS-CoV-2 не передается воздушно-пылевым путем, но им можно заразиться через сырую воду, говорится в методических рекомендациях.
"Воздушно-пылевой путь вызывает сомнение из-за низкой устойчивости вируса при высыхании биологического материала, содержащего SARS-CoV-2", - отмечается в документе.
Специалисты уточняют, что коронавирусная инфекция COVID-19 передается контактным, водным и пищевым путями: при контакте с зараженными предметами быта, употреблении сырой воды и термически необработанной пищи, содержащими вирус. Факторами передачи нового вируса являются выделения от больного (слюна, мокрота, фекалии).
"Воздушно-капельный механизм передачи (при кашле, чихании, разговоре) имеет значение при появлении клинических признаков заболевания", - уточняется в докладе.


https://tass.ru/obschestvo/8139465

Хотя, может быть у тех кошек уже были "клинические признаки".

ЗЫ: кстати, вопрос тогда, чего нас держат по домам тотально, если вирус по воздуху не передается? Зато вот через доставку еды, например - еще как передаётся.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 апр 2020 23:09:57

Пишут

а тут не понимают.
А что непонятного? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kasa ( Слушатель )
03 апр 2020 15:21:16

А что такое "клинический признак"? Я так понимаю, что для короны это температура под 40 и адский кашель. Если клинический ДБ с такими параметрами умудриться оторваться от постели и вылезти на улицу, то от него и без масок все шарахаться будут. Была у меня в феврале такая ситуация, температура 39.5 неделю держалась. Так меня не то что на работу/улицу невозможно было вытащить, я по квартире с трудом передвигался.
Речь-то о чем изначально была из всех утюгов? Что инкубационный период 14 дней, а из статьи получается, что в это время он по воздуху не передается...вот и не понятно.
  • +0.04 / 4
  • АУ