Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  DeC ( Профессионал )
02 апр 2020 12:29:42

Безработица

новая дискуссия Дискуссия  849

BBG: влияние пандемии на безработицу в Европе начинает становится очевидным. Программы поддержи от профсоюзов вряд ли смогут сдержать дальнейший рост числа безработных
 


Непонимающий

 
Скоро во всех странах будут армии безработных. И их нужно будет чем-то занять.  Непонимающий
  • +1.55 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (40)
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 13:38:47
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:17:58
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:17:58

  • +0.48
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 апр 2020 13:43:27

Для этого потребуется значительное обнищание Европы. Иначе Европа не выдержит конкуренции с Китаем. Это если Европа соберется переносить массовый сегмент производств (не люкс и премиум, а они столько рук не требуют).
 
Да и очень сомневаюсь что значимые производства будут размещать в таких мелких странах. Это очень ненадежно. И данный кризис это очень сильно продемонстрировал. Тут либо Германии реально поглощать мелкие страны рядомстоящие, запускать производства у себя и резко запустить гиперинфляцию. Либо оставить как есть.
 
А иначе карлики, типа Польши, Болгарии и Румынии могут "закрыться" и всё, цепочка встанет.

Именно поэтому никто и раньше не размещал реально важные производства в этих странах (расходники там какие-нибудь, но под присмотром владельцев из Германии, ещё можно. Их быстро если что перенести).
  • +1.83 / 41
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 13:47:13
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:17:08
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:17:08

  • +0.37
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 апр 2020 13:51:33

Так они не являются частью большой страны. Они в случае чего логистику сломают так же как и сейчас с Китаем.. Не надежно.
 
А если взять их в одну страну, то нужно будет обеспечивать равную оплату труда. Соответственно нужно будет снижать уровень всем.
  • +0.73 / 15
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
02 апр 2020 14:19:51

Не размещали производства те же немцы по двум причинам (у французов, кстати, примерно схожие причины):
1)важность сохранения технологий
2)недоверие к местным
В том же Китае особо немецких технологий тех же и нет. Структура производств в Китае до боли схожа со структурой производств в Польше или Чехии. А вот, например, в Венгрии дела обстоят иначе, так как европейцы туда (итальянцы, немцы, французы) заходили не просто с целью что-то разместить, а развивали именно местный бизнес. 
Опять же, вопросом является и то, а что такое значимые производства? Корпорации однозначно ужмутся, а малый и средний бизнес особо не завязан в Китае. Писал не раз и снова повторюсь, они- основа немецкой экономики, а не сименс и прочие гиганты. У французов так вообще интересная ситуация, они сейчас по всему миру последние 3 года тихонько сворачивались без всякого шума и грязи. 
Поэтому картина будет более чем интересная. 
Второй момент. Карлики не будут ничего ломать, так как обнищание населения будет более чем сильным. Если ещё сейчас введут, как планируется, европейскую интеграцию разных скоростей, то у них вообще выбора будет мало, что и как им делать. У той же Польши сейчас главный вопрос- выживание, а не развитие. Никто им той экономической помощи, как раньше, нахаляву давать не будет. Придётся работать и заслужить. Завязки на европейский бизнес тут будут играть исключительно на руку большим странам, так как продавливать они там смогут много чего. Кстати, в этом вопросе пример Литвы более чем показателен. Там немцы в своё время выкупали и подминали под себя вообще всё. Теперь литовцы без их ведома даже чихнуть не могут, всё находится под жёстким контролем. Ну и шведы там порезвились. Будут ли там производства в такой ситуации? Определённо что-то будет, но не что-то сверхъестественное. 
Вообще, конечно, очень большая тема для обсуждения... 
Единственное, что можно сейчас уже точно сказать- Европа однозначно больше прежней не будет. И те модели, как политические, так и экономические уйдут в небытие. 
  • +3.04 / 64
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
02 апр 2020 14:01:49

Кроме низкой "оплаты труда" для переноса производств в Европу нужно соблюсти еще тысячи других условий - от удобства логистики поставок сырьевых ресурсов и логистики поставок готовой продукции до выстраивания цепочек в образовательной сфере для подготовки нужного числа работников всех уровней от самого простого сборщика до ученых-исследователей. Это всё огромные финансовые затраты и десяток лет на воплощение. Неизвестно с каким результатом. Ибо не факт, что такие "европейские производства" будут конкурентными с другими мировыми производственными площадками. Производить товар нынче научились почти все. Вы рыночек для сбыта попробуйте найти.
  • +1.80 / 29
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
02 апр 2020 14:23:35

Именно поэтому в последние годы развернулась драка за доступ к сырью. И те же европейцы пытаются с Россией работать совершенно по иному в этом вопросе. Сопротивление американцам в вопросе СП-2 более чем показательно. Все понимают, что на кону стоит немного больше, чем простое зарабатывание денег. И тот факт, что ряд европейских стран переходит на то сырьё и ресурсы, которые они могут получить от нас, тоже иллюстрирует много всего разного. 
А конкурентность в этом вопросе будет зависеть от многих факторов, начиная от названия страны и заканчивая географией прежних рынков. 
  • +2.72 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 14:50:35

и что характерно.. пока экономики США и ЕС стремительно падают, Китайская Народная Республика под руководством Коммунистической Партии Китая начала восстановление...
при нынешних низких ценах на энергоносители, металлы и прочее сырье, уверен, что восстановление будет стремительное... отыграют падение за 1,5-2 месяца...
сейчас "инвесторы" лихорадочно скупают акции китайских и российских предприятий с низким уровнем закредитованности... тем самым стимулируют восстановление китайской и российской экономик... а если на фоне общей рецессии эти экономики пойдут в рост вообще трудно предсказать, что будет дальше... может тот же СП-2 и не будет так уж актуален... по крайней мере в ближайшие 3-4 года...
  • +0.96 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
02 апр 2020 15:49:38

В том то и дело! Что привычные шаблоны действий уже не работают.
Ценность долларов была в том,что якобы на них можно было купить....
Патенты, знания...
Короновирус все сломал. Заметьте по принципу сами, все сами.
И на 1 место скоро выйдут те самые материальные вещи. пища, одежда, тепло. БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ. и главное физическая безопасность....
и те самые патенты за пищу будут пытаться купить уже реальные производители ..зря что ли китайцы уже 10 лет создовали систему для перетока к ним мозгов..., а сейчас еще вон создали систему БЕЗОПАСТНОСТИ, для этих мозгов, существенное конкурентное преимущество... 
Как и производители муки...будут много что за нее просить...
девальвация доллара..
Время слома системы- бифуркация.
Куда пойдет дальше... будем смотреть.
Судя по всему многие будут стараться сохранить статус кво, что бы постепенно избавиться от такой зависимости...
.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
02 апр 2020 16:23:25

Ну СП своей актуальности не потеряет, так как это стратегический проект, а учитывая кризис его значимость не просто не падает, а растёт в колоссальных масштабах.
А по поводу роста наших с Китаем экономик, я пока вообще не хочу бросать чепчики в воздух. Я верю в Белоусова и его гений, но нам совершенно точно придётся пройти через множество больных моментов, прежде чем выйти на реальный рост. У Китая дела тоже проблем много, так как производить они сейчас будут, а продавать куда? Так что будем смотреть и ждать. 
  • +2.69 / 46
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
02 апр 2020 15:02:53

Кстати, "Черский" мимо Анголы чешет в данный момент:


https://www.vesselfinder.com/ru/?imo=8770261
  • +4.01 / 59
  • АУ
 
 
  Trofim ( Практикант )
02 апр 2020 14:14:51

Как перенос производства из Китая в Еропу может выглядеть технически?
Приедут еврокоммисары в Китай, вырубят питание сборочных линий и скажут - усе ребяты китайцы, расходитесь по домам, щас грузим и увозим в Европу?
Расходы на физическое перемещение бэушного оборудования, стоимость перемещения и размещение на европейских промплощадок просчитали и решили - выгодно?
А если решать строить у себя в Европе все заново, китайские фабрики\заводы послушно перестанут работать, чтоб не создавать конкуренцию?
Где из числа безработных специалисты под это производство?
Китайцы не поедут поднимать промышленность братскому европейскому народу.
  • +2.33 / 55
  • АУ
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
02 апр 2020 14:49:38

Сугубое ИМХО.
Мне интересно, не случайно ли в Германии так появилось много защитников угля и противников зелёной энергетики за последние годы?Думающий
Даже сериал по ZDF показали про деревню, которая сопротивлялась строительству ветряков.... 
  • +2.10 / 29
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
02 апр 2020 14:54:03

Это тупо попытка передела рынка странами, у которых нет/мало запасов нефтегаза.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
02 апр 2020 15:15:12

Ага. Атом разломали, зелёнка дорогущая, газ на химию нужен, а уголёк то свой...
  • +1.09 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
02 апр 2020 15:21:43

Тсс. Пусть дальше так и готовятся к "переносу производств"...
Плюс европейцы еще жестко обломаются когда в Африку за сырьем сунутся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 апр 2020 15:46:37

В Европе, в отличие от США, полки магазинов и сегодня всё ещё полны собственными товарами. Разве, что в легпроме  электронике всё не так радужно. Но и не окончательно потеряно.
В той-же Италии весь север - почти сплошная фабрика. В каждой деревне - свой завод. В крупной деревне - несколько.
Вангую, что результатом коронокризиса многие страны наплюют слюной на ВТО и прочие бла бла и понавводят тарифов и сертификаций - на всю катушку.
И да, следующее десятилетие российский лозунг локализации производства станет очень популярным везде, где об этом можно будет хоть сколько-нибудь всерьёз говорить.
  • +2.11 / 55
  • АУ
 
 
 
  Конрад Карлович ( Слушатель )
02 апр 2020 17:20:34
"В каждой деревне - свой завод"
Я вот думаю, где я (в Кр. крае!) до конца апреля подстричься смогу...
X
03 апр 2020 01:56
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько предупреждений в шапке. Срач славный разогнали
  • +1.31 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
02 апр 2020 17:25:49

В ванной.
  • +1.60 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
02 апр 2020 19:04:35
Сообщение удалено
qwertyusik
07 апр 2020 20:28:02
Отредактировано: qwertyusik - 07 апр 2020 20:28:02

  • +0.01
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
02 апр 2020 17:32:00

Машинку для стрижки купите. Дешево и практично. Я уже много лет про парикмахерские забыл.Улыбающийся
X
03 апр 2020 01:57
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько предупреждений в шапке. Еще и без АУ/АС даже
  • +0.60 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
02 апр 2020 18:16:57

А где купить-то?В ближайшем продовольственном магазине?))
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
02 апр 2020 18:19:03

В зоомагазине, их не закрыли.Улыбающийся
  • +0.30 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
02 апр 2020 21:14:22
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:23:40
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:23:40

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 апр 2020 18:22:38
Сообщение удалено
AltTab
02 апр 2020 18:22:57
Отредактировано: AltTab - 02 апр 2020 18:22:57

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2020 19:18:00

На алиекспрессе ) Только берите триммер со съёмным аккумулятором.
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
02 апр 2020 19:22:13

 А в Крым возят?А то Дома-то у меня и так все есть))
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2020 19:38:57

Честно говоря, не знаю. Но вижу в поиске ссылки как заказывать из Крыма.
Ещё я бы попробовал заказать в tmoll-е, у него склад в России.
X
03 апр 2020 02:01
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм и офтоп для Передела, еще и несколько предупреждений в шапке
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  nikus ( Слушатель )
02 апр 2020 21:22:24

На Wildberries смотрите Monella (на аккумуляторах в ящике, было 2 тыс. сейчас уже 3) Жена уже животных 10 ей постригла и как новая (ветеринар, но иногда и груммингом балуется), Andis и Moser отдыхают. Реально у тех за эти деньги одно лезвие, которое затупится быстрее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
02 апр 2020 21:20:53
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 04:23:39
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 04:23:39

  • +0.05
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
02 апр 2020 23:30:04

Поздно пить боржоми машинки покупать, когда все эльдорады закрыты на карантин. Только хардкор, только ножницАми. 
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
02 апр 2020 23:35:43

Кому нужно, тот купил.
А если нужно, то и ножницами.
Как в армии.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
02 апр 2020 17:40:45

"Акоронавирусно рассуждаете" (с) - правильный подход вне зависимости от пола - бриться налысо Крутой
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 апр 2020 18:36:39

А я вот думаю... Это-ж насколько надо на своей внешности зациклится, чтобы даже и самому дома нельзя немного заросшему посидеть!
В конце концов раз так неймётся - купи машинку, да попроси жену подравнять за ушами.
Вот прям трагедия вселенского масштаба! Стрижка у него неуставная! Пипец!
  • +1.26 / 18
  • АУ
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
02 апр 2020 21:37:28

Извиняюсь, а эти фабрики ТОЧНО без китайских узлов и комплектующих производят отвёрточную сборку  свою продукцию?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 апр 2020 00:40:26

Скажем так: некоторые знаю лично. И там вся комплектуха - местная. Буквально из соседних деревень и городков. 
Скажу страшное: в прошлом году зарегистрирован факт полного переноса производства линейки китайской продукции на завод в Италии т.к. хоть и добавили несколько лет назад в холдинг китайский завод со своим брендом и линейкой (чтобы для рынков стран Магриба предлагать и не смешивать со своими линейками), но намаявшись с рекламациями, плюнули, и полностью локализовали. И даже цены оставили прежними. Себестоимость позволила.
Впрочем я уже несколько лет назад тут писал, что по большинству видов промпродукции ЗП сотрудников - даже не в первой десятке в структуре затрат. Особенно когда достаточно высокая серийность. И вот итальянцы на реальном примере показали, что при малейшем желании, даже со своими итальянскими зарплатами, вполне могут играть на ценовой поляне Китая. Причём из своих, а не китайских комплектующих!
Теперь понимаете как я ухмыляюсь, когда читаю речи очередного китаефила о том, как незаменим китайский дракон.
И вот сейчас, когда в Италии, Испании (далее везде) куча народу месяц-другой посидит буквально на хлебе и воде, а потом ещё несколько месяцев будут жрать волонтёрские супы в поисках работы - сами понимаете у многих ценности слегка сместятся. И уже кривить носик от работы типа "шить трусы по 10 евро в час" станут очень немногие. Даже из миллениалов.
И вот это самая главная мина под лапу китайскому дракону и всем азиатским тиграм разом. Убить - не убьёт, но покалечит изрядно.
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 апр 2020 01:52:24

Уже.
На заводе Ламборджини шьют маски, и делают пластиковые щитки для лица.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
03 апр 2020 03:08:52

А что так можно? Судить на основании сегмента, где большая добавленная стоимость, которая состоит.... и прибыли   о всем рынке? Например о том, где сырье 80%, зарплата 5, электричество 3%    и таких отраслей все больше где как раз и проявлялось доминирование азиатского производителя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  mr. Lb ( Слушатель )
02 апр 2020 13:49:06

Хайвеи за похлебку? 
  • +0.32 / 6
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
02 апр 2020 15:51:10

Ну там кое где уже и автобаны пора капиталить... И везде понадобится новые цеха и производства строить т.к. все попытаются в локализацию, а кто покрупнее (Франция, Германия и т.п.) и в автаркию. Официально в этом никто не признается, будут и дальше балакать про глобализацию с либерализацией, но фактически будут строить высокие таможенные и сертификационные заборы.
  • +0.68 / 18
  • АУ