Коронавирус и другие пандемии.
6,848,055 32,268
 

  edl ( Слушатель )
02 апр 2020 15:46:30

С Афтошока.

новая дискуссия Дискуссия  253

https://aftershock.news/?q=node/850368

Неудобные вопросы про коронавирус и карантин
8Kчт, 02/04/2020 - 13:04 | Asal (7 лет 6 месяцев)

Итак начнем.
1. Если ко­ро­на­ви­рус так опасен в том числе для си­сте­мы здра­во­охра­не­ния то где, ре­зуль­та­ты в Японии?  Вот вам иде­аль­ная страна для ко­ро­на­ви­ру­са. По­жи­лое  на­се­ле­ние, пе­ре­пол­нен­ный об­ще­ствен­ный транс­порт, огром­ная ур­ба­ни­за­ция? Где обе­щан­ный ужас? 3 Месяца уже как пора, а его всё нет.
2. Где обе­щан­ный ужас на лай­не­ре Diamond Princess?
3. Где победа с по­мо­щью ка­ран­тин­ных ме­ро­при­я­тий над ви­ру­сом в Китае. Сейчас вот по­яви­лась ин­фор­ма­ция, что аме­ри­кан­ская и бри­тан­ская раз­вед­ка на­зы­ва­ют ки­тай­ские цифры сфаль­си­фи­ци­ро­ван­ны­ми в мень­шую сто­ро­ну.
4. Какой пре­дель­ный срок ка­ран­ти­на? На каком этапе го­су­дар­ство должно оста­но­вит­ся и вер­нуть в строй эко­но­ми­ку.
5. Что делать  с эко­но­ми­че­ским ущер­бом от ка­ран­ти­на, если нет ответа на пункт номер 4?
6. Как ме­ди­цин­ская от­расль будет су­ще­ство­вать в усло­ви­ях эко­но­ми­че­ско­го спада? Каков будет фи­наль­ный рост смерт­но­сти в итоге
7. Какие де­мо­гра­фи­че­ские по­след­ствия от дли­тель­но­го ка­ран­ти­на, и эко­но­ми­че­ских про­блем?
8. Что делать если вирус будет за­не­сен по новой в по­пу­ля­цию?
9. Какой запас проч­но­сти у эко­но­ми­ки вообще?
10. Что делать с мил­ли­о­на­ми без­ра­бот­ных по итогу ка­ран­ти­на?
У меня скла­ды­ва­ет­ся ощу­ще­ние, что если раньше можно было обой­тись просто эпи­де­ми­ей, то теперь будет и рас­тя­ну­тая во вре­ме­ни эпи­де­мия, и эко­но­ми­че­ский крах ми­ро­во­го мас­шта­ба, и вот по­след­нее будет опас­нее такого вируса.
Ну и да эко­но­ми­ка важнее здра­во­охра­не­ния, потому что второе про­из­вод­ное от пер­во­го, а не на­о­бо­рот.
  • -0.46 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Tramp ( Слушатель )
02 апр 2020 16:17:47

Опять травите?)
На фоне вируса у людей не выдерживает психика и отключается простая логика, уже перестают видеть свои собственные двойные стандарты.
Доходит до того, что все дружно ненавидят туристов, но оправдывают командировочных, летевших с ними в одном самолете, не понимая, что вирусу пофиг на статус.
Пропускают мимо информацию, что все прилетающие в Москву из-за границы спокойно разъезжаются по домам на самоизоляцию, но люто ненавидят тех, кто столкнувшись со скотским отношением в провинции, отказывается селиться по пионерлагерям и хотят домой на самоизоляцию.
Никого не смущает, что в Москве не запрещено движение личного транспорта, но одобряют запрет на въезд иногородних в тех областях, где от силы пара человек с короной.
Гнобят всех, кто пытается задуматься о ближайшем будущем, с миллионной безработицей и финансовым шоком. При этом с какой то не обоснованной верой, что после карантина мы как все попрем работать)
В список не удобных вопросов я бы еще добавил - В чем смысл остановки экономики по всей стране, если пример Китая показал, что такие меры достаточны для очагов эпидемии? Какой смысл не выходить на работу людям, если в их городе либо совсем нет инфицированных, либо единицы под строгим контролем? Благо размеры страны позволяют эффективно локализовать  очаги.
И да - это форум для обсуждения в первую очередь, а не для панических лозунгов с оскорблениями.

Люди, человеки - попробуйте быть добрее друг к другу - не надо скатываться в скотское состояние с ненавистью к собеседниками и всем, кого вы не понимаете )
  • +0.20 / 26
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
02 апр 2020 16:26:47

Тут, на форуме, я надеюсь, в большинстве своём не психопаты.... Это статья с сайта Саши-ножика, который мне совсем не нравится, но не в этом суть. Суть в статье.
  • -0.07 / 13
  • АУ
 
 
  Камаз ( Слушатель )
02 апр 2020 16:28:46

Пример Америки смущает.
Пытаются локализовать. Тысяча трупов за день. 
И это ещё не вечер.
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
02 апр 2020 17:10:37












Совершенно правильная постановка вопроса. Но и совершенно оторванная от реальной (в России) жизни. Неужели Вы полагаете, что городские власти какого-либо Муходадрищенска, тесно повязанные с местным полу-бизнесом-полу-криминалом (не разберешь без ОБХСС), будут сидеть на попе ровно и ждать момента, когда надо будет включить карантинные мероприятия? И включат их не раньше и не позже, а в самый правильный момент?
У меня есть в том большие сомнения. Скорее уж народ будет ходить на работу весь в соплях и в чиханиях, а в поликлиниках слышать, что "какой тебе больничный? если до поликлиники дошел, то и до работы дойдешь...". И, соответственно, ни один врач не поставит диагноз, связанный с короной. Так, ОРВИ... А если помер, то не повезло.
Так что в той России, которую я знаю - чем меньше полномочий у местной власти будет в данном вопросе - тем лучше. Эти решения должны быть прерогативой исключительно центральной власти.
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
02 апр 2020 19:47:35

Добавлю. Уверена, что энная часть работающего народа даже сейчас не пойдет в поликлинику пока не упадет. А напичкавшись горстью таблеток пойдет работать. И с каким вирусом он туда поползёт неизвестно. 
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
02 апр 2020 17:03:41

Они сами не знают, что там со стариками у них. Случаев, когда старики помирали, а родственники получали за них пенсию по 10+ лет, скрывая факт смерти старика, тысячи. Проверять всех никто не будет. А если нету страховки, то можно и от обычного гриппа помереть. Хорошая медицина там платная, нужно каждый месяц платить за неё, и в случае болезни она покроет только часть (фиксированный %) от всей стоимость и даже у этой компенсируемой части есть потолок.

А его там что не было?

Это те, что нашли оружие массового уничтожения в Ираке, подтверждали хим. атаки в Сирии и имеют фотки пуска ракеты с Бука по Боингу?

До прекращения эпидемии или критического состояния экономики.

Минимизировать. Формировать гос программы поддержки.

Она у нас по большей части государственная. Что ей сделается? А частная восстановится, отбеливание зубов, липосакции и прочее будет процветать всегда, как и недоверие к гос. медицине, а значит и завозные модные дохтуры из ЕС/Израиля/Японии в частных клиниках.

Спад в экономике, переформатирование её структуры между отраслями в "новом дивном мире", где часть конкурентов и контрагентов-поставщиков из заграницы не пережило кризис.

Всё по новой.

Вам в граммах или Ньютонах это измерить?

Инвестиии в инфрастуктуру. Большие проекты по развитию, где требуются миллионы рабочих рук.

Развитие медицины финансируется экономикой, формирование медицинских "фондов" (техники, лекарств, спецов) финансируется так же из экономики, но если у вас уже есть эти фонды, то вы можете достаточно долго протянуть прожигая их, посмотрите на РФ образца 90-х. Не будет развития, не будет роста качества, но бороться с вирусом вы сможете, и это главная задача. Экономика она для людей и людьми же делается, а если вы мрёте как мухи от заразы, то она загнётся моментально. Элементарно перемрут ключевые спецы в шахматном порядке и на производствах будут повреждены производственные циклы, повсеместно. Развившияся эпидемия это мультипликатор деградации системы. Нужно лечить людей, когда риск спадёт, возращать их к работе. Если возвратить их к работе до спада эпидемии, то они отправтся на кладбище, а в след за ними и те у кого имунитет к вирусу, потому что нечего будет есть, криминал, эпидемии, но уже других болезней, и опасные производства без управления спецов тоже жизнь слаще не сделают.

Экономика - это живые здоровые образованные люди на рабочих местах. Рабочие места создать проще чем здоровых образованных людей. Люди главная ценность. И то государство, которое будет беречь людей, привлечёт новых из заграницы.
  • +0.29 / 21
  • АУ
 
  limbobo ( Слушатель )
02 апр 2020 18:37:05

Конечно экономика важнее. Но идейность еще важнее) Поэтому Вас и заминусовали.. А меня еще раньше, когда поделился мыслями о том, каким образом лучше проводить карантинные мероприятия. Швеция, кстати, вообще не вводила карантин, чтобы не нанести больший вред экономике, а заболеваемость и смертность при этом находится на уровне или даже ниже тех стран, которые ввели карантин.
Тем самым общественность как бы напоминает, что не нужно идти против мейнстрима.. щёлкнула, так сказать, по носу)
  • -0.31 / 22
  • АУ