Коронавирус и другие пандемии.
6,849,628 32,268
 

  Alex_new ( Слушатель )
02 апр 2020 17:02:49

Темпы распространения в РФ

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: Петр Радин от 02.04.2020 15:51:44Я вижу по графику ,что у нас стабильно падают темпы прироста. Причем падают именно стабильно -не быстро и не сильно медленно. Если это не управление статистикой (не путем искажения ,а путем изменения темпов увеличения количества проводимых тестов), то это может быть управление темпом путем дозированного ужесточения карантинных мер. Т.е. можно прогнозировать и оптимизировать загруженность медицинских центров и скорость развития эпидемии. Слишком резкие и неадекватные меры карантина в моменте могут конечно снизить темпы , но приведут в конечном к увеличению продолжительности эпидемии и существенному ухудшению экономической ситуации в стране.


Отличный пост!
Великолепно. Давайте внимательно посмотрим приведенные графики, что бы я понял, где я ошибаюсь и не учитываю. Гоню волну.
1)смотрим строку абсцисс- дни (от 100 случая). шкала линейная. все понятно.
2)смотрим графу ординат. количество выявленных больных- все понятно. Размерность... экспоненциальная....
что это значит? да то ,что первые 100 выявленных  будут скоро на графике равны визуально 1000 случаев и потом 10000 и 100000...
За чем это сделано? ДА человеку удобно на такой шкале видеть экспоненциальный процесс ускоряется или замедляется.
То самое отклонение от прямой.
Для примера поставьте Южную Корею. Там четко увидите замедление процесса.Да и на примере с Италией это видно. идет замедление.
3) Что означает такая шкала? Да очень простую детскую формулу. y=х*K , где Y это количество выявленных, Х это дни а К это тот самый коэффициент заболеваемости.
Из вида такого графика четко видно, что количество выявленных сегодня определяется количеством выявленных до этого.
4)смотрим на прямую, возле которой как раз и расположен график РФ. Что мы читаем. Простую вещь. Количество заболевших увеличивается в 2 раза за 3 дня....
И если это все соединить, то лично у меня в мозгу картина следующая. как 3 дня назад так и 5 дней назад , так и сегодня темп заболевания аналогичный- то самое К меняется очень мало (конечно меняется, ведь это люди и реальные случаи!)
И из того что было сделано лично у меня надежда что через 5 дней это количество начнет замедляться, так  как те меры которые начали применять власти 5 дней назад приведут к эффекту..
И если не приведут, то таки да, власть будет просто обязана закручивать гайки.
Ну и так ,для разрядки , в Китае именно так и выиграли битву с вирусом. И к стати еще простой вещью. ВСЕ прибывающие в Китай автоматически помещаются в гостиницу на карантин, за свой счет. и выходят из нее в Китай только через 14 дней при отсутствии короновируса.
Не отдыхают там, а полностью на карантине- не могут заразиться от других.
И в принципе это правильно.
Лично я так считаю.
Так как те кто сейчас не болеют имеют полное право требовать от потенциальных носителей их не заражать.
Сугубо личная точка зрения. ТЕМПЫ РОСТА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НЕ ПАДАЮТ. Правда основана на предоставленных данных.
Прошу прощения модератора, перенес сюда, что бы показать как математически измеряется темп распространения именно в РФ
если глупость, снесите...
Отредактировано: Alex_new - 02 апр 2020 18:38:02
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!