Большой передел мира
246,337,080 499,799
 

  DeC ( Профессионал )
03 апр 2020 00:29:17

Коронавирусный комитет

новая дискуссия Дискуссия  135

В Палате представителей создается специальный комитет о коронавирусном кризисе. Спикер Нэнси Пелоси анонсировала его открытие и заметила, что этот комитет получит полномочия по вызову свидетелей среди чиновников правительства для дачи показаний.

Задачей нового комитета станет контроль над тем, какие решения принимает администрация Дональда Трампа и как расходуются средства на борьбу с эпидемией. В комитет войдут представители обеих партий, хотя у демократов как партии большинства будет преимущество по числу представителей.

Возглавит комитет конгрессмен Джеймс Клайбёрн, третий в иерархии демократов в Конгрессе. Он же являлся одним из ведущих процесс импичмента Трампа.

Клайбёрн сравнил новообразованный комитет с тем, что работал в годы Второй мировой войны и следил за правильным расходованием средств военного бюджета. Тот комитет возглавлял сенатор Гарри Труман, в последствии занявший пост вице-президента, а затем и президента США.

В Белом доме создание “коронавирусного” комитета восприняли негативно. Команда Трампа видит в этом попытку демократов связать им руки в условиях кризиса, когда нужно действовать оперативно.

Как раз сейчас в политических кругах началась дискуссия о том, какую роль в реакции Трампа на эпидемию COVID-19 сыграл его импичмент. Не будь этого процесса, то, возможно, удалось бы раньше повлиять на ситуацию и не допустить общенациональной пандемии со всеми вытекающими.

Ведь в тот самый день, когда конгрессмены торжественно передавали статьи импичмента Трампа в Сенат, в Америке был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Всем было понятно, что импичмент провалится: однако демократы упрямо пытались довести его до конца, отвлекая внимание администрации Трампа от насущных проблем страны.



//Малек Дудаков


Непонимающий
  • +1.87 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 апр 2020 01:40:45

Будет комиссия по типу расследования  9/11 или Мюллера опять вытащат на свет?
  • +1.36 / 16
  • АУ
 
 
  неКони ( Слушатель )
03 апр 2020 08:14:35

Кто угодно, только не Мюллер. Демократам он нафиг не сдался, так как не оправдал их надежды, республиканцам - тем более.
  • +0.18 / 2
  • АУ