Коронавирус и другие пандемии.
6,843,564 32,269
 

  кость ( Слушатель )
03 апр 2020 07:08:48

И всё равно не понятно

новая дискуссия Дискуссия  825

Я не из секты "этопростогрипп" или "самовсёпройдёт".
Но.
В стране тысячи магазинов. В этих магазинах десятки тысяч сотрудников. Все эти продавцы в "Пятёрочках" и "Магнитах" с одной повязкой на весь день, опущенной на подбородок - это просто идеальный персонаж для быстрого заражения. А магазины (в большинстве своем в регионах плохо дезинфицируемые) это чашки Петри, через которые ежедневно проходят миллионы людей. И разносят по своим квартирам миллионы упаковок товаров, которые были выложены сотрудниками магазинов, у которых шанс заразиться близок к 100%.
Но сотрудники магазинов не болеют.
Болеют певцы, туристы, хоккеисты, врачи, еще много кто. Но те, кто в первую очередь должен заразиться - сотрудники магазинов, через которые проходят тысячи людей - они не болеют. Или уже все болеют (переболели) в легкой / средней форме. Или у кассирш в "Пяторочках" иммунитет к Ковид-19 и их нужно изучать как уникумов.
Что происходит?
  • +0.19 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  a1965 ( Слушатель )
03 апр 2020 07:25:00
Сообщение удалено
a1965
27 янв 2021 20:49:24
Отредактировано: a1965 - 27 янв 2021 20:49:24

  • +0.08
 
  Cheen ( Слушатель )
03 апр 2020 07:30:46

А у вас что ли есть статистика по профессиональной пренадлежности заболевших?
В Италии было, что молодая кассирша умерла.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
03 апр 2020 09:01:16

Нет. Статистики нет.
Но поверьте, если сотрудники магазинов будут объявлены "коронавирусными" это будет известно быстро и народ этот магазин (магазины) будет обходить стороной. Таких фактов пока нет.
Кроме того, случаев заражения сотрудников магазинов должно быть уже очень много - они в зоне риска почти наравне с некоторыми врачами. Причем незащищенные, как врачи. Встречаются с тысячами людей.
Подумайте.
Это десятки миллионов почти незащищенных контактов в день.
А случаев болезни сотрудников магазинов пока неизвестны и не массовы. Хотя должны быть такими.
Я просто не люблю, когда не понимаю (и не могу объективно проанализировать) что происходит.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
03 апр 2020 09:05:33

При десятках заболевших в регионах(Москву и МО пока не берём) какая вероятность для отдельно взятого продавца повстречать больного коронавирусом, а потом ещё и заразиться при контакте с ним? Учитывая, что по статистике заболевают только 5% близких контактов.

А для того, чтобы попасть в "близкие контакты" нужно не менее 15 минут находиться рядом с источником инфекции. Вот и считайте. 
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
03 апр 2020 09:46:18

Откуда, интересно, такие цифры взяты?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
03 апр 2020 09:59:54

Исследование Lancet
Интервью с представителем ВОЗ
ЦитатаВуйнович также отметила важность тестирования всех людей, близко контактировавших с зараженными, уточнив, что под близким контактом понимается «общение лицом к лицу в течение 15 минут».

И множество рекомендаций минздравов разных стран, в том числе китайского. Коронавирус заразен, но не настолько экстремально, чтобы подхватить его при мимолетном контакте.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
03 апр 2020 10:05:33

Возможно и так, но я бы не рисковал. ВОЗ конечно уважаемая организация, но с этой эпидемией они изрядно налажали. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Dim-Dim ( Слушатель )
03 апр 2020 10:11:41

    Налажали-это еще очень мягко сказано.Скорее,обосрались.По факту,каждая страна сражается практически в одиночку.Некоторые еще и крысятничеством занимаются...
  • +0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
03 апр 2020 11:47:28

А образование аэрозолей вы учитваете?  Преобладающая часть капель пр кашле менее 100 микрон  они осажаются порядка 10 часов - то есть образуют аэрозоли 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
03 апр 2020 12:37:28

Образование аэрозолей, безусловно, нужно учитывать, но в магазинах и прочих общественных местах этот фактор минимизируется наличием хорошей вытяжной вентиляции.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
03 апр 2020 13:08:03

ага ... только не минимизируется а максимизируется - максимальным  размазыванием вируса по помещению - ибо движение врздухдвижется в магаазине в стесненных учловиях  с кромным количестов препятствий - в сиде стеладей...могу поавчерашюю статью на arxiv выложить - там как раз рассмтривался именно вопрос образования аэорозолей при кашле...

https://arxiv.org/pdf/2003.13689.pdf
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
  Олежа Добрынич ( Слушатель )
03 апр 2020 10:15:40

Как-то обсуждали с медиками этот вопрос, прозвучал интересный термин "преднапряженный иммунитет". У тех, кто постоянно контачит с большим количеством людей (кассиры, таксисты, те же врачи и т.д.), имунная система постоянно вынуждена реагировать на незначительные воздействия, поэтому иммунитет крепче и они болеют меньше в обычных условиях.
  • +0.28 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 апр 2020 10:27:06

Соглашусь. Иммунитет, как мышцы - чем больше ПОДпороговой тренировки, тем крепче они становятся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
03 апр 2020 10:30:46

кстати да.... опять (как и в случае  с железными легкими) это прошло мимо текущего обсуждения форумных  експертов. Если ты переболел ОРВИ иммунитет высокий или низкий в итоге? Антител к предыдущей инфекции дохрнеа, но будет ли это как-то защищать от следующей сходной по сути, вопрос....
Без АУ, хотя судя по вопросу "про барокамеры" интерес к вопросам которые требуют мыслительной деятельности минимальный
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 апр 2020 14:40:32

 Организм вырабатывает кучу разных случайных антител, то есть подбирает практически методом перебора случайных вариантов. Если вариант удачный, то его размножает и "запоминает".
То есть...если будет последовательность у вашего вируса сходной с коронавирусом, то будут антитела реагировать, а если нет-не будет
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
03 апр 2020 16:14:44

Да, интересная штука - вирусы...
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
03 апр 2020 17:54:20

Вы себе не представляете, с каким интересом я смотрю за рисованием даже карандашом.
А уж Художники, работающие маслом - для меня небожители....
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
03 апр 2020 18:42:38

Поверьте специалисту, на 95% это обычная дрессировка!)))
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
03 апр 2020 19:11:03

" -Любезный мэтр, не будете ли вы столь любезны нарисовать мне лошадку? Обыкновенную лошадку?
Пухлощекий художник уставился на него изумленно и тупо. Растерянно вертел в руках бумагу.
– Король приказывает, – сказал Сварог с садистским наслаждением.
– Король приказывает, ты слышал? – обрадованно поддержал глэрд Таварош, еще ничего не понявший, но заметно воодушевившийся.
Художник коснулся бумаги остро заточенным грифелем, провел несколько линий. Уронил руки, понурил голову. Едва слышным шепотом сообщил:
– Не получится…
– А почему? – безжалостным голосом коронного прокурора наседал Сварог. – Не умеете, а? Отвечайте, когда вас король спрашивает!
– Отвечать, когда спрашивает его величество! – заорал сияющий Таварош.
– Так не умеете? – спросил Сварог ласковее. – Я правильно понял?
– Не умею, ваше величество, – кивнул художник, не поднимая глаз.
– А домик нарисовать сумеете?
– Нет…
– Кошечку? – не отставал Сварог. – Птичку? Собачку? Уличный фонарь? Вывеску для трактирщика? Что молчите? Выходит, вы умеете только это малевать? – показал он на испачканные холсты. – Ну вот, с вами кое-что проясняется…
– В каменоломни на годик, – в полный голос сказал Таварош. – У нас не одного шалопая таким вот творческим методом воспитали…"(С)"Нечаянный король" А.Бушков
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
03 апр 2020 20:28:11

Представил себе монтажника, к которому не пришла муза на сегодняшний день.
---
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 апр 2020 18:46:16

Масло - ерунда. Акварель - вот уровень полуБога!
Этг я как художник художникуПодмигивающий
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 апр 2020 18:51:58

Про синтез антител была подробная статья на Элементах, которую я не буду воспроизводить в виду большого количества нюансов процесса, которые все я не запомнила))) Но если Вам любопытно, то можете поискать.Подмигивающий
Очень интересное чтиво (пмсм по крайней мере)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
03 апр 2020 15:07:25

Обсуждали тут влияние прививок, в т.ч. от гриппа. Поднимите мои сообщения.
Там было про то, что переболевание гриппом Защищало от коронавирусных инфекций.
В отличие от прививки от гриппа, именно натуральное переболевание гриппом защищало.
За счет остаточной активации innate immunity
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ivolgat ( Слушатель )
03 апр 2020 17:13:27

Что то американцев это плохо защищает от короновируса, хотя как раз в прошлом году была  у них мощная эпидемия гриппа.В очках
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
03 апр 2020 17:57:46

Ну "защищает" это я громко, конечно. Снижает риск. 
И не сильно, в 1,5 раза снижает, как-то так (по памяти из той статьи).
С другой стороны, если отталкиваться именно от временности усиления неспецифического иммунитета, то это "в 1,5 раза" может быть средней температурой по больнице. И чем меньше промежуток между перенесением гриппа и инфицированием коронавирусом, тем выраженней защита.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 01:28:26

Ну если это так и какая-то логика присутствует,  так может имеет смысл не прививать людей, а по тупому их заражать. Не совсем гуманно  кончено но тут дело добровольное... как и вакцинация замечу....  Чем заражать вопрос второй. К примеру   НЯП есть вполне изученные коронавирусы вызывающие обычную ОРВИ
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
04 апр 2020 05:34:26

Именно это и называется вакцинацией....
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
  Inikon ( Слушатель )
03 апр 2020 09:11:52

Пока еще у нас шанс повстречается с коронавирусом в магазине низкий. Даже в Москве. Потому и не болеют.
Мне кажется было бы логичней сделать респиратор который бы обеззараживал воздух выдыхаемый продавцом пятёрочки, и был бы пригоден для работы в течении смены. Медицинская маска придумана медиками, для проведения операций в операционных, и там очень подходит, но у кассира пятерочки если приглядеться несколько иные условия труда - в маске не удобно, поэтому они и на подбородках. 
Один больной покупатель с обычным респиратором может выдохнуть много много вирусов, просто прогулявшись до магазина. Остальные покупатели будут используя собственные респираторы или маски защищать себя от выдохнутым им вирусов. Но зачем вообще эти вирусы выпускать? Китай и не только всех приезжающих помещают на карантин на 14 дней. Техническое решение следующее: для потенциально больного выделить помещение, где он будет 2 недели находиться. Правда при пути в это помещение человек, если он заразен выдохнет некоторое количество вирусов. Даже через маску. Если бы был какой-нибудь "карантинный костюм", который бы сертифицировано защищал окружающую среду от человека то можно было бы одеть этот костюм на человека и не держать его в карантине. Почему то костюмы которые защищают человека от окружающей среды кишащей вирусами вокруг (противочумный костюм например) есть, а вот костюмов "наоборот" - в которых больной человек может выходить к здоровым нет. Зато есть карантин - который придумали еще до нашей эры..
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
03 апр 2020 09:21:16

я так понимаю, когда мощности лабораторий будут позволять, начнут тестить регулярно в том числе и продавцов.
и уже точечно обрабатывать торговые точки.
а какие-то особые меры применять фронтально ко всей торговле - только панику разводить.
но кнокать за масочный режим, дезинфекцию(например тех же тележек) надо...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
03 апр 2020 11:49:28

Отличная мысль! Видимо, это должен быть какой-то шлем или маска, в которой есть компрессор, вытягивающий воздух из маски наружу через нейтрализующие фильтры или через ультрафиолет какой-нибудь.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
03 апр 2020 10:52:32

Это вам так кажется из обезличенного подхода к вопросу. Попробуйте познакомится с теми же кассирами, общайтесь с ними хотя бы парой слов каждый день, научитесь их различать и тогда быстро заметите болеют они или нет.
Судя по сменам в "5"-е у нашего дома - болеют как и все.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
  Сыбыр ( Слушатель )
03 апр 2020 15:31:23

Спасает то, что контакт с потенциальным источником заражения в виде кассира - очень кратковременный и непрямой. А больные с симптомами просто на работу не выходят. Да их любой вменяемый менеджер зала тут же на больничный отправит.
И, не исключаю, что именно такой путь пассивной вакцинации нас спасет.
Главное, делать ЭТО "медленно и печально" (С) старый анекдот.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
  Alexander5 ( Слушатель )
03 апр 2020 20:28:12

Болеют. Есть достоверная информация (можно сказать из первых рук), что нашли заразившихся сотрудников в некоторых магазинах сети x5. Москва. Конкретно эти магазины будут закрыты. Все сотрудники, которые были в смене вместе с заразившимся, на карантин. Остальные сотрудники перебрасываются на другие магазины сети. Т.к. людей сейчас не хватает.
  • +0.16 / 11
  • АУ