Коронавирус и другие пандемии.
6,852,591 32,268
 

  кость ( Слушатель )
03 апр 2020 10:11:39

Информация с мест. Для подумать. (Липецк)

новая дискуссия Дискуссия  499

Врач «инфекционки»: «Наши случаи COVID-2019 отличаются от тех, которые мы видим по телевизору».
Заведующая отделением областной клинической инфекционной больницы Галина Слюсарева рассказала об особенностях протекания заболевания и лечении липчан.
- Симптомы у ОРВИ и коронавирусной инфекции такие, что неспециалист не отличит одну болезнь от другой. В этом и опасность COVID-2019. Поэтому всем, кто чувствует симптомы острой респираторной вирусной инфекции, не нужно заниматься самолечением, например, принимать антибиотики, заедая их чесноком, а нужно вызвать врача на дом, - ответил главный внештатный эпидемиолог области Андрей Филатов.
Однако липецкие случаи новой коронавирусной инфекцией, оказывается, отличаются от тех, которые диагностированы за рубежом. Об этом GOROD48 рассказала Галина Слюсарева, заведующая отделением областной клинической инфекционной больницы, превращенном в военный госпиталь на время эпидемии коронавирусной инфекции.
- Обычное ОРВИ протекает с симптомами высокой температуры, озноба, ломоты в мышцах, першения в горле, кашля, насморка. У каждого конкретного человека могут быть как все эти симптомы, так и некоторые из них. В случаях, с которыми мы столкнулись при лечении больных COVID-2019, пока наблюдалась легкая форма течения заболевания с температурой до 37,1 градуса. То есть больные фактически не чувствовали признаков заболевания. Характерной особенностью стала дисфункция кишечника больных: урчание в животе и жидкий стул до нескольких раз в сутки. Фактически все липецкие случаи заболевания протекали либо в латентной форме, либо в легкой степени.
Врач говорит, что заболевание протекает с типичным для ОРВИ кроме повышенной температуры органолептическим синдромом.

- У больных мы наблюдали катаральные явления: першение в горле, легкий сухой кашель (перханье), гиперемию ротоглотки. Мы не видели яркости слизистых оболочек. При коронавирусе зев не пылает, как при скарлатине или ангине. Но потом может появиться влажный кашель, может развиться вирусно-бактериальная пневмония. В этом-то и главная опасность COVID-19.

Галина Слюсарева и ее коллеги смотрят те же новостные сюжеты о коронавирусе, что и обычные люди. На основании увиденного липецкие инфекционисты делают вывод о том, что в Италии и Испании, где коронавирусная инфекция развивается по самому худшему сценарию и умирает каждый десятый заболевший, медики упускают момент развития пневмонии. Очевидно, это связано с организацией системы здравоохранения: в этих странах переносящим заболевание в легкой форме рекомендовано находится дома. Но потом у таких больных быстро развивалась пневмония и человеку уже не могут помочь и в больнице.

- Для COVID-2019 это вообще характерно: почти молниеносное развитие пневмонии.

Как же в Липецке при осмотре человека с симптомами ОРВИ определяют, необходим ли ему тест на коронавирус?

- Медики учитывают эпиданамнез. То есть участковые терапевты, приходя по вызову на дом, расспрашивают больного о его контактах, местах недавнего пребывания, выясняют, мог ли он соприкасаться с уже больными COVID-2019 людьми. Оказалось, что все наши пациенты были «иностранцами», то есть побывавшими в зарубежных поездках. Кто-то даже какое-то время скрывал, что был за границей. У таких людей была невысокая температура - до 37,3 - 37,5 градуса. И это их не очень беспокоило.
- COVID-2019 очень контагиозный, то есть заразный, опасный вирус. Поэтому мы, получив положительные результаты первого же скринингового экспресс-теста, сразу назначаем пациенту противовирусную терапию. Очевидно, тяжелых случаев у нас потому пока и нет. Никто из болеющих коронавирусной инфекцией не нуждался в аппарате ИВЛ.

Медиков «инфекционки» не пугает лечение таких больных. Однако Галина Слюсарева обескуражена тем, что липчане, контактировавшие с больными, не выдерживают карантина, а остальные нарушают общую самоизоляцию. Но гораздо хуже другое:

- Плохо, что даже не все наши пациенты понимают, что больны смертельно опасной болезнью. Мы получаем пациентов, я так скажу, в очень сложном психологическом состоянии. Они зачастую не понимают, что при таком заболевании должны быть изолированы, что они должны проходить обследование по определенному алгоритму. Из-за этого порой возникают напряженные ситуации. У нас уже было несколько случаев, когда доставленные к нам с подозрением на коронавирус не соглашались с лечением. И мужчины, и женщины вели себя неадекватно, а ведь им даже еду на подносе подают! Они ругаются матом, ломают мебель, один мужчина при поступлении спустил нашу медсестру с лестницы. Таких успокаивает лишь вызов бойцов Росгвардии.

- С таким поведением больных я столкнулась впервые, - добавляет Галина Слюсарева. - В Сети есть много снятых за рубежом роликов, в которых люди благодарят медиков за их работу. Я видела, как в Ухане люди на колени становились на улицах, по которым из города уезжали врачи. А нас обзывают нецензурной бранью...
  • +0.53 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  KPP ( Слушатель )
03 апр 2020 10:41:51

Хамить и хулиганить конечно плохо. Но делать из людей идиотов тоже не стоит, просто люди чётко видят, что ничего страшного нет, она сама это подтверждает, а их в больницу с насморком и температурой 37. Мир явно сошёл с ума с этим вирусом.
  • -0.48 / 32
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
03 апр 2020 10:50:56

Зависит от того, в какой вы группе. Повезло - можете хихикатть. Нет - ну вы поняли
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
03 апр 2020 10:51:12

Интересно, когда их пожилых родителей будут увозить в больницу с тяжелой пневмонией(если успеют), они тоже будут думать, что ничего страшного нет?
  • +0.23 / 14
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
03 апр 2020 14:44:30

А они и есть идиоты. Ухудшение при пневмонии может за пару часов произойти. И скорая может не успеть.
А им предоставили такую роскошь, какую в европе две трети пациентов не имеют, -  бесплатное место в больнице под наблюдением врачей! и им не нравится. Идиоты натуральные
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
03 апр 2020 10:50:56
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:36:47
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:36:47

  • +0.10
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
03 апр 2020 16:27:40

Именно так!
И только так!
И так и можно будет попытаться выжить в этом бушующем мире.
Откровенно говоря, видео из Эквадора впечатлило куда сильнее, чем вчерашнее выступление президента.
Мне кажется такое надо крутить по всем каналам 24/7.
  • +0.27 / 18
  • АУ
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
03 апр 2020 17:12:05

Нет. Так просто ковид не поставить. У нас в городе, например, после даже положительного теста, считается, что ковида как бы нет. До тех пор, пока не перепроверят анализы в Москве. Только потом эти больные включаются в те цифры, что показывают всем с экрана, или которые мы видим на известных сайтах.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  ЛипСибирякъ ( Слушатель )
03 апр 2020 11:51:44

Странно, что она с таким поведением столкнулась впервые. Лукавит. В Липецке быдломанов очень много
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
  Romanoff1907 ( Слушатель )
03 апр 2020 14:59:44

Пока болеют активные зарабитчане с хорошим иммунитетом, болезни от итальянских будут отличаться , а как вирус доберётся до стариков , то будет как в италии
  • -0.04 / 9
  • АУ
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
03 апр 2020 16:49:11

в России эту категорию людей называют работающими Смеющийся
учи русский надлежащим образом! скоро пригодится!
  • +0.06 / 4
  • АУ