Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  бардак с идеями ( Слушатель )
03 апр 2020 19:23:26

Требуются рабы

новая дискуссия Дискуссия  692

https://vz.ru/world/2020/4/3/1032333.html

Американские фермеры бьют тревогу – коронавирус вызвал тектонические сдвиги в производстве продуктов питания. И дело вовсе не в повышенном спросе. Проблема в другом: сотни тысяч сезонных рабочих из-за карантина не смогут приехать в США и работать на полях. Смогут ли заменить их миллионы американцев, оставшихся без работы? Скорее всего, нет, и вот почему......
  • +4.24 / 87
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 апр 2020 22:46:39

Ӧбушки-воробушки! Да как так-то?! Нам же столько десятилетий втирали, что у лапотных русских неэффективное сельское хозяйство, что в ЕС и в США чуть не 2% населения кормят не только всю страну, но и половину мира...
Неужели же нам врали? Я прямо не могу в это поверить!
  • +5.67 / 141
  • АУ
 
 
  roQiN ( Слушатель )
04 апр 2020 12:40:49

Ну так это старый прикол. Если в состав работников сельского хозяйства в России включали всех жителей сельской местности (включая врачей, учителей и т.п.), причём за какой-то бородатый год, то в США только непосредственно фермеров и делали вид, что всяких там всяких мексиканцев нет. Ну а сейчас можем проверить есть или нет эти самые мексиканцы Улыбающийся
  • +1.75 / 38
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
03 апр 2020 22:54:41


Да, это весьма важный аспект и в области Большого Передела.
И не только в США.
И не только именно в аспекте затруднений во временной миграции сезонной рабочей силы.
Еще и нарушение своевременного финансирования в этом бедламе, банкротства...

Посевная сейчас много где в мире. И если пройдет плохо, и из-за уже в полный рост разразившегося кризиса, и из-за короны, то осенью-зимой может и голод много где начаться. А уж цены на продовольствие могут так отжечь на фоне глобального и глубокого кризиса в мировой экономики, что мало не покажется.
А за посевной еще и вырастить урожай в современном высокопроизводительном сельхозе, но и столь же отлаженном как единый тонкий высокопроизводительный механизм с кучей автоматики, связей, цепочек и т.д Который грубых вмешательсв не любит
А иначе нынешнее население Земли, да еще и с частью его жрущего в три горла, не прокормить

А ведь глобальный по масштабам кризис, который уже в полный рост, на самом деле только начинает разворачиваться. Причем точку невозврата ОН УЖЕ ПРОШЕЛ.
Даже если вот прямо сейчас Корона святым духом везде самоликвидируется, кризисные процессы в Мировой экономике (ею катализированные, спровоцированные или просто прикрытые - не суть) никуда не денутся. Они уже прошли точку бифуркации.

Сейчас идет период рефлективного реагирования на них. Заливы бабла и подобное. А вот как раз к осени только и станет понятно какие именно процессы и как развиваются и хотя бы контурно станет понятно уже достоточно широкому кругу субъектов экономики куда оно все катится начинает.

А кризис не только глобальный, но похоже что уже и такого масштаба и глубины, что купироваться и подморозить, как ЕГО ЖЕ первую волну в 2007, не получится. Без начала системных и фундаментальных процессов в переформатировании и МФС, и Мировой экономики в целом. От переформатирования мирового разделения труда, логистических и геополитических векторов перекрестков и хабов, институтов мировой торговли, международного арбитража для разных аспектов и прочего. Это все время займет, но то что без этого в этот раз даже передышки не получить к осени станет видно уже достотчно многим, а «не только лишь всем....».

И то же нынешнее бодание вокруг нефти это всего лишь пролог грядущего. Даже первый акт еще не начался. Пока просто некое толкание на стартовой линии забега, дабы поудобнее занять позицию для того чтобы с самого начала забега можно было е вести ПО СВОИМ ЛЕКАЛАМ, раскладкам, тактикам и стратегиям.

Но самое интересное, что большинство тех кто у этой стартовой линии толчется вообще плохо понимают почему все толкутся, многие из тех кто догадывается, что толкутся неспроста пока не понимают, что бежать придется и толкутся в шлепанцах и штанцах с мотней до колен в самой гуще «тусовки», а чо, погодка теплая и только жарче становится, с усмешкой смотрят на тех кто с краешку норовит пристроится, в полной выкладке и в берцах, и даже многие из тех, кто понимает что таки бежать надо будет и по этому поводу шлепацы на кроссовки поменял и шорты спортивные одел все одно не только лишь все» понимают а куда именно бежать придется.

Эка меня унесло...

Возвращаюсь к продовольствию и возможным траблам с продовольствием. Это и экономически один из важнейших фундаментальных блоков мировой экономики. Но еще и социальный. И добавка к зиме еще и «голодных бунтов» разного типа ко всему вышеописанному может оказаться совсем не приправкой и пикантной специей к этому супчику.

У нас до основной посевной время пока есть. Не так много, но есть. Есть и управляемость, как показал начальный период и реакция властей. Есть и достаточная консолидация общества, осознающего кто осознано, кто пусть и интуитивно, серьезность момента и глубину и разиер сегодняшних вызовов при всех попытка ерничания про вирус. Есть полная самообеспеченность ресурсами для ее проведения.
  • +5.73 / 114
  • АУ
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
03 апр 2020 23:05:12

Видимо, в том числе и поэтому губернаторам дали право решать,какой режим изоляции устанавливать на своих территориях. Если будет подходить время посевной, то в сельских районах будут снимать какие-то ограничения, но посевную проведут.
  • +2.04 / 26
  • АУ
 
 
 
  Vinny J ( Слушатель )
03 апр 2020 23:24:38


Производство продовольствия и так было вне ограничений.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
04 апр 2020 06:51:24

Вчера губернатор НСО Травников разрешил проводить самоизоляцию на дачах и распорядился открыть магазины с посевным материалом.
Хотя в Новосибирске до посадок еще  ого-го. )) И саму посевную проведут в срок, я уверена.
Еще разрешил с 6 апреля начать работу промышленным предприятиям и стройкам, при условии, что руководители могут обеспечить соответствующий санэпидрежим и своевременную дезинфекцию рабочих мест. 
На фоне того, что после обращения Президента в течение суток 4 губернатора подали в отставку, те, кто остались и будут действовать по ситуации грамотно, думаю наберут очень много очков и повышение рейтинга доверия. По сведениям от компетентных лиц )) Травников раньше часа ночи с работы в последнее время не уезжает.
  • +3.98 / 91
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 апр 2020 07:24:53

Вчера меня внесли в списки допущенных к "свободному выгулу" на территории Тюменской области. Как обеспечивающего продовольственную безопасность. У меня 2 НИР по защите растений на этот сезон. В разных районах.
Перезвонился с сельхозпроизводителями. Они на предмет карантина только хмыкнули. "В полях вирусов нет." (С)
Так что отсеются нормально.
  • +4.35 / 106
  • АУ
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 апр 2020 09:37:51

Что значит ого-го.
Помидорную рассаду уже надо высаживать...
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 апр 2020 09:43:43

Глядя из окна на сугроб с северной стороны теплицы подтверждаю. 
Пора! Пора! Высаживать.
Рассаду. Помидорную.
Ага......
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
04 апр 2020 09:53:19

ааа
понял подколку.
садить рассаду...
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
04 апр 2020 10:06:51

А сеять семена на рассаду на подоконнике - уже поздно....
Надо было в марте.
  • +0.46 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
04 апр 2020 11:45:51

Оно и правильно. Не тянешь область(край, район, город, село) в условиях кризиса- нахрен с лошади.
  • +2.24 / 43
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
04 апр 2020 02:11:02

Отставить панику. После ПМВ, а потом и пандемии 1918 года всю экономику и т.д. восстановили буквально за несколько лет, а чем мы сейчас хуже?
Для сравнения, поле пшеницы, которое 100 лет назад крестьяне скашивали за один рабочий день, современный комбайн обнуляет за 12 минут. 
  • +1.13 / 26
  • АУ
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
04 апр 2020 04:22:10

Хуже глобализацией. Обрыв в поставках какой нибудь критически важной единицы обрушает всю цепочку. Нет запаса прочности. Небыло тогда такой зависимости от других. Все висит на соплях “лишь бы выжить”.
Да и люди тогда были покрепче и потрудолюбивие. С нетерпением ожидаю цирковую программу по загону в стойло в жизни неработавших вэлферов и прочих халявщиков на низкооплачиваемые тяжелые работы вместо приезжих сезонных рабочих.
  • +1.70 / 40
  • АУ
 
 
 
  Dakeech ( Слушатель )
04 апр 2020 10:52:19

Как бы да комбайн круче, но с другой стороны, предположим, продолжается ситуация со сверхнизким ценами на нефть - все хранилища переполнены,   нефтедобытчики банкротятся, скважины консервируются, далее по цепочке банкротства НПЗ, оптовиков, сетей АЗС. В итоге комбайн как бы есть, но он - недвижимость. И такая ситуация возможна не только с топливом, но и с маслами, запчастями и расходниками, даже с ПО для продвинутых моделей (хотя это и менее вероятно- прогеры на удаленке никуда не денутся). 
А запасных крестьян с волами, плугами, упряжками и косами нет практически ни у одной страны. В итоге да, при неблагоприятных обстоятельствах голода таки вполне возможен.
  • -0.69 / 14
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 06:29:09

Все будет хорошо, если работа по купированию угроз не выльется в победные реляции и лозунги. Нужно тяжело работать и мало получать. Сейчас таких простаков осталось немного. Поэтому у меня пессимистичные ожидания. Надеясь на лучшее, готовлюсь к худшему. Только диктатура альтруиста с единомышленниками может сгладить последствия борьбы всех против всех. Но пока я такого не наблюдаю.
  • -0.15 / 15
  • АУ
 
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
04 апр 2020 06:54:36

Альтруист с единомышленниками вроде бы в наличии... И не нужна диктатура. Наоборот, полномочия регионов расширяют, но и "хромых уток" заодно на шулюм пускают...
  • +0.45 / 12
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
04 апр 2020 07:49:51
Сообщение удалено
бардак с идеями
04 апр 2020 07:50:07
Отредактировано: бардак с идеями - 04 апр 2020 07:50:07

  • +0.00