Коронавирус и другие пандемии.
6,844,776 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
03 апр 2020 20:02:36

Италия! Смертей уже в 2 раза больше!!!

новая дискуссия Дискуссия  305

Много спорили о том, что в Италии вроде бы не увеличилось количество смертей по сравнению с прошлым годом.

Невозможно было объяснить, откуда тогда эти забитые морги и рефрижераторы.

А мы просто направили запрос в итальянский Институт статистики.

Если коротко — смертей в этом году уже В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ, чем за тот же период прошлого года: 16 216 человек против 8054.

//Маргарита Симоньян


Шокированный
  • +0.37 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  D_K ( Слушатель )
03 апр 2020 20:28:20

А вот здесь как раз кантриметер может помочь. Я не знаю какой  Маргарита запрос отправляла (при всем к ней уважении). Но суточная смертность в Италии в прошлом году была  1400-1500 в день. А за три месяца с начала года около 149 тыс. Не очень понятно как это соотносится с цифрами из ее твита и о каком периоде идет речь.
https://countrymeters.info/en/Italy
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
  v_56 ( Слушатель )
03 апр 2020 23:28:39

При нажатии на ссылку хрень вылазит под названием filejoker.net
Это так и задумано?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
04 апр 2020 22:42:55

Вот Вам правильная ссылка: https://countrymeters.info/en/ItalyУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  v_56 ( Слушатель )
05 апр 2020 00:13:48

Я знаю как получить правильную ссылку,я просто предупредил человека, что у него возможно хрень какая-то живет.
Ну а если это он сам так вставил рекламу, то это к модераторам.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
04 апр 2020 16:46:49

А что там считать?
В 2019 579,244 deaths
в 2020 
150,657
Deaths this year

 если считать в месяц 48250
Смертность согласно средней выросла... но не намного...
Спасибо за подсказку. Оказвлось эти сайты дают статистику, на основе расчетной статистики, а не реальных смертей в этом году. 
То есть и Лебедев и мы сравнивали расчетом данные прошлого года с опять же расчетными на основании прошлого года. 
Реальные данные за этот год выйдут намного позже.
Именно так скачки в статистике и происходят.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
04 апр 2020 18:45:01

тут уже, наверное, раз десять объяснили, что на том сайте текущая смертность рассчитывается по среднему за предыдущие годы. 
нету у них оперативной информации по демографии за всю Италию, чтоб прям в день в день данные выдавать...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
04 апр 2020 19:00:23

Ну тогда только информация от РТ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
04 апр 2020 19:22:52

там судя по цифрам была Ломбардия за март...
оперативную инфу по области вполне могли выдать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
04 апр 2020 12:32:20


Кстати, в Италии количество новых зараженных в сутки постепенно пошло на спад - срабатывают строгие карантинные меры. А смертность еще долгое время будет очень высокой, потому как система здравоохранения полностью сколлапсировала, врачи истощены, аппаратов ИВЛ в итальянских больницах катастрофически не хватает.

Выдержки из интересного интервью российского вирусолога, замдиректора НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора в Санкт-Петербурге Александра Семенова, который вместе с группой военных специалистов и медиков Минобороны разворачивает госпиталь для спасения больных коронавирусом в Бергамо:

Цитата— Работа наших специалистов в Италии поможет и в преодолении эпидемии в России?

— Да, итальянцы накопили такое количество больных, что заболевание стало развиваться по экспоненте. В таких условиях система здравоохранения проверяется на прочность, а наступил практически коллапс. Вы не представляете, какие были эмоции у главного врача, когда он узнал, что мы привезли с собой несколько десятков аппаратов ИВЛ и будем сами на них работать. То есть не просто рабочие руки, которых здесь тоже не хватает, потому что значительное число врачей выбито из строя. Он радовался как ребенок, получивший подарки на Новый год! И вот почему: мы видели абсолютно выгоревших коллег, которые много дней работают без отдыха, бьются за каждого, а получается, что носишь воду в решете: больные уходят и уходят… В тяжелых условиях эпидемии профессиональное выгорание наступает очень быстро! Мы здесь наблюдаем так называемый взгляд на тысячу миль, как у бойцов, когда они выходят после многочасового боя в шоковом состоянии. Это касается здесь всех медиков, но в первую очередь реаниматологов, анестезиологов и инфекционистов. Действительно, очень тяжело.
Поэтому, когда ты понимаешь, что прибыла подмога — и не просто сочувствующие, а высокопрофессиональные и опытные коллеги, способные оказать помощь твоим соотечественникам, то, наверное, у наших итальянских коллег открывается второе дыхание. Конечно, и им, и нам неплохо бы поспать. Но наш день еще не закончился и вряд ли завершится раньше часа ночи. А подъем в шесть утра. Пока не запустим госпиталь, спать некогда.

— На взгляд специалиста, находящегося в эпицентре эпидемии, что надо еще успеть сделать в России? Какое количество специалистов, отдельных палат и коек, аппаратов ИВЛ и так далее надо иметь в готовности?

По аппаратам ИВЛ мы на первом месте в мире. У нас очень большое перевооружение было в последнее время. По крайней мере, в крупных городах этой проблемы нет. А еще из резервов привезут. У нас самая главная задача, чтобы медленно нарастало количество больных.

Чем медленнее нарастает эпидемия, чем меньше будет тяжелых, тем больше возможностей оказать квалифицированную помощь. Чтобы не оказаться в ситуации, аналогичной итальянской, когда у врача один-два ИВЛ и трое или пятеро больных с респираторным дистресс-синдромом, то есть человек практически не дышит. Это просто безумие — находиться перед таким выбором, кому дать подышать! В такой ситуации понятие медицинской этики уже не теоретические задачки, а сложнейший выбор для врача.
Я это видел, как с этим сталкиваются врачи, я понимаю, насколько это тяжело и невыносимо! Поэтому, когда люди рискуют собой, гуляя с собакой или отправляясь на шашлыки, я хотел бы, чтобы они посмотрели на это своими глазами.
Очень хотелось бы провести их по отделению реанимации бергамской больницы и показать, чем это может закончиться, если вовремя не спохватиться.

Китай спохватился вовремя и при их огромной численности и плотности населения уже ушел с первых мест по количеству погибших. Что касается России, то я думаю, какое счастье, что мы это смогли затормозить, закрыли по запросу главного санитарного врача границу с Китаем и транзитные потоки, выиграли несколько месяцев.
Здесь, в Италии, опоздали как минимум на три недели. Мы увидели, как делать не надо. Теперь мы понимаем гораздо больше, чем две недели назад, когда только начинали здесь работать и помогать.

...

Я же вижу, что творится в Италии, где долго раскачивались. Вчера наши специалисты работали в одном пансионате для престарелых в окрестностях Бергамо. Из 120 постояльцев пансионата 50 умерли, еще около 60 инфицированы коронавирусом — им сейчас анализы сделали.
Это цена за то, что родственники не хотели сидеть дома и навещали любимых бабушек и дедушек.
Милосердие? Но зрелость общества оценивается по его отношению к самым незащищенным — детям, инвалидам и, конечно, старикам. Поэтому у нас есть возможность показать, насколько у нас общество зрелое. Мне тоже не нравятся ограничения личной свободы, я не испытываю никакого восторга, но буду соблюдать все требования. Я вижу, к чему приводит несоблюдение этих требований. Здесь каждый день умирают люди, и каждый день их много. Наши граждане обладают большим количеством информации о том, что происходит во всем мире. Я надеюсь, что они прислушаются и поймут, что социально ответственное поведение — это не прихоть властей.

https://glav.su/forum/4/16/messages/5617790/#message5617790
  • +0.57 / 33
  • АУ