Большой передел мира
246,490,934 499,892
 

  gid ( Специалист )
04 апр 2020 07:16:37

Турция со скандалом покинула первую видеоконференцию стран НАТО

новая дискуссия Новость  535

iz.ru
Первая видеоконференция стран-участниц НАТО закончилась скандалом из-за преждевременного отключения от онлайна Турции.
Встреча глав МИДов стран НАТО состоялась 3 апреля в удаленном формате из-за пандемии коронавируса. При этом в ходе общения вспыхнул спор между Грецией и Турцией.
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу обвинил ЕС в невыполнении договоренностей по беженцам, согласно которым Анкара соглашалась принять 4 млн мигрантов из Сирии в обмен на безвизовый режим и €6 млрд.
Он призвал Европу подумать о долгосрочной перспективе последствий миграционного вопроса и заявил о необходимости смягчить визовый режим, обновить договор о таможенном союзе и оказывать больше содействия Турции в борьбе с терроризмом.
Кроме того, Чавушоглу обвинил Грецию в непропуске мигрантов на свою территорию и их убийстве.
Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас в ответ обвинил Турцию в пропаганде ради политических целей и распространении фейков, пишет «Газета.ру».
«Греция столкнулась с организованным и беспрецедентным нападением на свою границу и кампанией по дезинформации со стороны Турции. Методы, используемые Турцией, нарушили ценности НАТО», — заявил греческий дипломат.
Чавушоглу потребовал дать ему ответное слово, но генсек НАТО Йенс Столтенберг прошение отклонил. В итоге турецкий министр покинул видеоконференцию.
ДумающийКак минимум два члена альянса ни когда друг с другом не договорятся в альянсе знают и причину тоже. Теперь перед альянсом стоит вопрос, а нужна им проблемная Турция, а у Турции сможет ли она если что получить "помощь" от нато. И пока они себе не ответят на эти вопросы проблемы у нато будут.
Отредактировано: gid - 04 апр 2020 07:21:00
  • +2.64 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!