Коронавирус и другие пандемии.
6,855,078 32,268
 

  зарун ( Слушатель )
04 апр 2020 14:43:27

Домашние кошки, как носители SARS-CoV-2

новая дискуссия Статья  276

В Харбинском научно-исследовательском ветеринарном институте (центр МЭБ по зоонозам Азиатско-Тихоокеанского региона) провели экспериментальное исследование
по определению восприимчивости кошек, собак, уток, кур, свиней и хорьков к COVID-19 и возможности передачи вируса от животного к животному.
Все животные были инфицированы интраназально либо контактным путём.
Зараженные собаки не имели клинических симптомов болезни, но одна половина из них была серопозитивна к вирусу, вторая - серонегативна.

Часть кошек также были заражены интраназально, а другая -  контактным путём (совместное содержание заражённых вирусом  и не заражённых животных)
Фекалии и носовые смывы брали на  3, 5, 7 и 9 сутки для выявления вирусной РНК и титрования вируса.
Несколько кошек были вскрыты и их органы, включая легкие, трахею, носовые раковины, мягкое небо, мозг, сердце, субмаксиллярные лимфатические узлы, миндалины, почки, селезенку, печень, поджелудочную железу и тонкий кишечник, собирали для выявления вирусной РНК и титрования вируса.
Во всех материалах от кошек были обнаружены антитела против SARS-CoV-2  с помощью  ИФА  ELISA и реакции нейтрализации.

Результаты показали, что SARS-CoV-2 может эффективно размножаться у кошек, причем более молодые кошки более чувствительны к вирусу..Что еще более важно, вирус может передаваться между кошками через дыхательные капли. Авторы пришли к выводу, что наблюдение за SARS-CoV-2 у кошек следует рассматривать как дополнение к элиминации COVID-19 у человека.
https://www.biorxiv.…0.015347v1
Отредактировано: зарун - 04 апр 2020 15:49:58
  • +0.02 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ArxV ( Слушатель )
04 апр 2020 16:33:58

Исследования нужные.
Плохо только, что они порой попадают в руки журналистов и восприимчивых граждан.
Вот если я напишу:
Я провел исследование на салфетках.
Обнаружил, что если подуть на салфетку струей с вирусом, то на салфетке будет обнаружен вирус.
Если теперь с такой салфетки подуть на чистую (имитация дыхания), то вирус попадет и туда.
Конечно, антитела на салфетке не образуются, но в любом живом организме такая реакция вполне естественна. (вопрос в количестве)
Это никак не доказывает, что салфетки болеют вирусом, и то, что они могут его активно передавать.
Пока это только препринт, насколько там все аккуратно считали и измеряли - неизвестно.
Сейчас выходит такое большое количество препринтов по коронавирусу, что порой авторы стремятся быстрее выдать результат, не проводя тщательного анализа.
В любом случае, даже если что-то такое подтвердится, шанс заразиться от людей (воздушно-капельным или через предметы) на порядок выше.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
  зарун ( Слушатель )
05 апр 2020 08:53:28

Во-первых, не надо мне приписывать ваши фантазии - мною в посте не приведены данные о заболевании кошек COVID-19.
Во-вторых, речь идёт только об обнаружении у этих животных, находившихся в очаге инфекции, достаточно высоких титров антител к SARS-CoV-2.
В Ухане был собран материал от 140 животных и почти у 15% материал был положительным  для домена RBD SARS-CoV-2 в реакции Н-ИФА.
Меньшая часть  кошек с высоким содержанием антител до 1: 1080 содержались в домашних условиях и подверглись воздействию вирусом от инфицированных хозяев.
У  бездомных кошек с значительно меньшим содержанием антител (от 1:20),  скорее всего заражение произошло от других животных, а не от человека.
Эти данные свидетельствуют, что во время вспышки  COVID-19 была инфицирована популяция кошек в Ухане.
 Конечно, роль кошек в COVID-19 ещё только начинает изучаться, но очень вероятно, что  болезнь относится к зооантропонозам.
И последнее. Размещение материалов на спец. сайтах в препринте, вовсе не означает их недостоверность, либо не научность. Многие специалисты предпочитают начинать с
препринта, т.к. это значительно ускоряет возможность размещения статей в журналах. Кроме того, в препринте достаточно высококвалифицированные консультативные советы.
Вот ваши мысли по возможности инфицирования листа бумаги способом дыхания точно не разместят.Улыбающийся
  • +0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
05 апр 2020 11:03:42

По первому выделенному: вообще-то в препринте высказана гипотеза, что бездомные кошки заразились от окружающей среды или людей, которые их прикармливали (Although the infection in stray cats was not fully understood, it is reasonable to speculate that these infections are probably due to the contact with SARS-CoV-2 polluted environment, or COVID-19 patients who fed the cats). Впрочем, почему бы не добавить свои домыслы в общий котёл, да?
По второму выделенному: как раз выводы их препринта обратные: человек заражает кошек, а не кошка человека: "Retrospective investigation confirmed that all of ELISA positive
sera were sampled after the outbreak, suggesting that the infection of cats could be due to the virus transmission from humans to cats.". Образцы, взятые до пандемии, не показали наличие антител у кошек. После пандемии антитела появились у 14.7% кошек согласно одному из тестов и у 10.8% согласно другому тесту. Причём наиболее насыщенные антителами кошки принадлежали больным КВИ19 людям.


Да, но обязательно понабегут шпешиалисты и переврут всё на 180 градусов.
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
05 апр 2020 15:35:37


Большая Медицинская Энциклопедия (БМЭ), под редакцией Петровского Б.В., 3-е издание:
Зоонозы - группа инфекционных и инвазионных болезней животных, которыми болеет также и человек. Эту группу болезней иногда называют антропозоонозами, а к 3. в этом случае относят инфекционные и инвазионные болезни, которыми болеют только животные.
Эта же формулировка есть в  учебнике академика Громашевского "Общая эпидемиология"
Как видим в те советские времена  болезни передающиеся от животного к человеку и от человека к животному называли общим термином - зооантропонозы.
Поэтому в моём посту возможность передачи инфекции от человека к животному было обозначено как зооантропоноз.
Так понятно?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
05 апр 2020 12:49:41

 В принципе все эти исследования говорят только об одном, что кошки  был обнаружен РНК этого вируса. Эпидемии,  или какое-то количество заболеваний кошек, причем не говоря уже о том, чтобы этот вирус от кошек мог предаваться другим особям не имеется. 
 Нового ничего в этих исследованиях не обнаружено, по большому счету.  в 2003 году,  во времена эпидемии сарса был выявлен случай , когда кошка  смогла заболеть, и от этой кошки заразились пара других, вместе живущих. И на этом все закончилось. Никакой эпидемии кошачьего сарса не было, ни изменений  кошачьего корона вируса  отмечено не было.
Однако, ввиду особенностей нового вируса эти исследования и было проведены.   Как и прошлом случае эта особенность была выявлена, однако  ничего нового, Слава, Богу, не найдено. Иначе, представьте масштабы..
Особенно с учётом количества инфицированных людей с домашними питомцами. Я бы больше беспокоилась откуда у не домашних кошек  и как долго в среде этот вирус выживает, учитывая его вирулентность к людям.  
Однако, конечно, время покажет, что и как будет развиваться.  Все выше указанное относится к хорькам тоже.
Я уже приводила ссылку много обьясняющюю по этому поводу. 
Should pets be tested for coronavirus?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Comrade ( Слушатель )
05 апр 2020 14:33:21

Нет. Журналисты, как часто бывает, новость переврали, а Вы зачем-то слепо повторяете их ошибочные утверждения. У кошек были обнаружены АНТИТЕЛА к коронавирусу. Отнюдь не сам вирус, а всего лишь свидетельство знакомства с ним в прошлом. Взаимоотношения вируса и кошачьего организма, в особенности - его иммунной системы - пока остаются неизученными.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
05 апр 2020 14:42:32

На самом деле мы с вами об одном и том же. Именно, что я с вами абсолютно согласна. 
  • +0.01 / 1
  • АУ