Коронавирус и другие пандемии.
6,845,876 32,268
 

  Solero ( Слушатель )
04 апр 2020 18:28:51

В ВОЗ прокомментировали информацию о том, что 15% кошек в Ухане инфицированы коронавирусом.

новая дискуссия Новость  258

Официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич заявил, что сведений о передаче инфекции от животных к человеку пока нет. 

ЖЕНЕВА, 4 апреля. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ведет тщательный мониторинг случаев заражения домашних питомцев коронавирусом нового типа. Сведений о передаче инфекции от животных к человеку на данный момент нет, заявил в субботу ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич, комментируя сообщения из Китая о том, что около 15% кошек в Ухане, согласно проведенному там исследованию, инфицированы коронавирусом.

"Мы в курсе того, что домашние животные пациентов с COVID-19 (заболевание, вызываемое новым коронавирусом - прим. ТАСС) в отдельных случаях заражены этой болезнью", - сказал Язаревич. "Тем не менее на настоящий момент нет свидетельств того, что домашние питомцы распространяют болезнь", - констатировал он.
Как подчеркнул Язаревич, ВОЗ "осуществляет тщательный мониторинг этих случаев вместе с национальными властями и Всемирной организацией по охране здоровья животных (OIE) в целях изучения этого вопроса". Язаревич напомнил, что, согласно данным OIE, основной путь распространения COVID-19 - это "передача от человека к человеку". Однако "существует возможность того, что некоторые животные заражаются через тесный контакт с инфицированными людьми", сказал он. В ВОЗ считают, что больные COVID-19 люди "должны ограничить контакты с домашними животными, когда занимаются с ними и заботятся о них, и следовать основным правилам соблюдения гигиены", отметил представитель организации.

Согласно статье, опубликованной ранее в электронной библиотеке bioRxiv, китайские ветеринары собрали образцы крови у 100 бродячих и домашних кошек, живущих на территории Уханя, и обнаружили, что примерно 15% из них заражены коронавирусом нового типа. Как именно заразились бродячие кошки, ученые пока сказать не могут.

https://tass.ru/obschestvo/8164119
Отредактировано: Solero - 04 апр 2020 18:39:02
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!