Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2020 21:33:08

С-400

новая дискуссия Дискуссия  223

Соединенные Штаты могут предоставить "неопределенный пакет помощи" Турции, включая поддержку в сирийском Идлибе, в обмен на отказ от введения в эксплуатацию российских зенитных ракетных комплексов С-400.

Об этом накануне заявила представитель США в НАТО Кэй Бэйли Хатчисон.



Подмигивающий
  • +1.73 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
05 апр 2020 06:25:56

Комрады, те кто в теме, подскажите: "А  почему пиндосы до дрожи в ногах бояться включения наших С400?"
То, что турки включат радары и увидят, что амерские ФЫ22 и ФЫ35 светятся как новогодние елки?
Или то, что американское поделие "Патриотен" после всего этого нахрен никому не нужно будет?
Или С400 излучает губительные для пиндосов лучи?
Или что?
  • +1.98 / 51
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 апр 2020 07:42:13

Сказано множество слов, написано множество бумаг, все сопровождалось массой политических речей. Сейчас взять и сказать, что множество служащих пару лет занималось бессмысленной имитацией бурной деятельности? Истратив дохрена денег налоплатильщиков на оплату этой профанации? 
Пятый закон Паркинсона: "Если есть способ отложить принятие важного решения, настоящий чиновник всегда им воспользуется". 
  • +0.37 / 7
  • АУ
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
05 апр 2020 10:34:34

С этим лучше на военную ветку.
Но в общем как то так:
Амерские "невидимки" действительно имеют малую площадь отражения.
Соответственно засечь их намного тяжелее, чем "обычные" самолеты.
НО! Если такие самолетики полетают туда-сюда с Турецкой базы Инджирлик, то работающие радары запомнят сигнатуру цели.
И после того, как данные попадут к нам, можно будет доработать программную часть комплекса на определение данных типов самолетов на большей дистанции и с большей уверенностью. И невидимка превращается, невидимка превращается, в утюг!
Тоесть амерам есть, что бояться. 
  • -0.59 / 8
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
05 апр 2020 11:13:30

Теперь чтобы им летать над Турцией придется встраивать в С-400 распознаватель "свой-чужой" и обновлять его при каждом обновлении.
  • +0.81 / 12
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 апр 2020 14:07:14

Он и так встроен:

ЦитатаВ ходе испытаний поставленных Турции зенитных систем С-400 "Триумф" была протестирована и система распознавания "свой-чужой". Секретную приставку, защищающую свои самолеты  от дружественного огня, изготовили по стандартам НАТО в России.

  
Система распознавания "свой-чужой" - один из ключевых элементов противовоздушной обороны, тщательно засекреченный и охраняемый. Известны случаи, когда после угона боевых самолетов к вероятному противнику государствам приходилось полностью менять ответчики в ВВС и других родах войск. По данным The Drive, Турция была вынуждена заказать систему опознавания в России из-за задержек с созданием собственного комплекса и, как только турецкие оборонщики справятся с этой задачей, на зенитных комплексах установят запросчики местного производства.

   Как бы там ни было, на испытаниях под Анкарой "Триумфы" подтвердили заявленные характеристики. В течение нескольких дней они наблюдали за воздушными целями: двумя современными истребителями американского производства F-16, более старым F-4E Phantom II и вертолетом неизвестной модели. На земле им противостоял полный комплект С-400: панорамный радар 91Н6Е, всевысотный обнаружитель 96Л6Е и радар подсвета целей и управления огнем 92Р6Е. Пилоты старались создать зенитчикам максимум проблем: летали на сверхмалых высотах, ставили электронные помехи, атаковали с разных направлений, пытаясь найти "мертвые зоны" противовоздушной обороны, но тщетно - тренировки неизменно завершались уверенным захватом цели. Так же без нареканий отработала и система "свой-чужой".
Коды государственного опознавания ВВС НАТО (MK-XII IFF) основаны на стандарте STANAG 4193. Сам по себе он не является секретным документом, хотя НАТО его не публикует. Установленная на турецких "Триумфах" система распознавания "свой-чужой" использует самую сложную разновидность кода, mode 4. Неизвестно, насколько соответствует гибридная российско-турецкая система всему комплексу секретных кодов НАТО, но ясно, что она не прибавит спокойствия пилотам альянса, знающим, что их "явки-пароли"  известны российским зенитчикам.

https://rg.ru/2019/12/09/turec…vo-rf.html
  • +2.24 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
05 апр 2020 20:14:22

Там другая проблема. В системе опознавания НАТО кодируется сигнал самого запроса и только на него ответчик выдаёт сигнал свой. Отсюда: на правильный запрос ВСЕГДА будет ответ! К вопросу о обнаружении невидимок, режимах радиомолчания и пеленгации целей. Кстати, частота системы у них фиксированная.
  • +0.52 / 8
  • АУ