Большой передел мира
246,362,116 499,832
 

  DeC ( Профессионал )
05 апр 2020 00:02:02

Теодор Рузвельт

новая дискуссия Дискуссия  783

Трамп на 100% поддержал решение об отставке капитана авианосца "Теодор Рузвельт" и счел его письмо о вспышке коронавируса на борту авианосца "ужасным поступком".

"Теодор Рузвельт" - флагман американского флота, зараженных там уже 155, из почти 5 тыс всех военных более 1,5 тыс уже сошли на берег, но авианосец остается в строю.

Непонимающий
  • +4.31 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Руполем ( Практикант )
05 апр 2020 08:39:27

По любому  если даже отделят всех выявленных заражённых весь экипаж минимум на месяц уйдёт на карантин . 
Но зная внутренний порядок жизни и службы на авианосцах  можно предположить , что 155 заражёнными не ограничится т.к. проявление болезни произошло в море через определённый промежуток времени , а за это время  весь экипаж вероятно уже представляет угрозу , как носители пока бессимптомного вируса .
Тем более врядли на корабле в море  в тот момент инфекционисты ,  отдельная система вентиляции , тест-системы , специальные эпидемиологические средства защиты .
  • +1.60 / 11
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
05 апр 2020 19:32:52

Все, капитан тоже позитивный.
  • +3.16 / 41
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 апр 2020 20:12:49

Получается, просто так списать Крозье на берег не получится - придётся его лечить.
  • +1.78 / 19
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
05 апр 2020 20:17:57

Сегодня в сети выложили видео, капитана провожала команда. Хлопали в ладоши, хором скандировали - благодарили. Понимаю, он командовал не баржей с  плюшевыми игрушками...но в отношении своих подчиненных поступил правильно, как командир.  
Для ВМФ США это потеря.
  • +6.17 / 125
  • АУ
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
05 апр 2020 21:21:01

Правнук Теодора Рузвельта – кстати все еще уважаемого как особо удачный президент – выступил в защиту капитана и даже упоминул случай с Рузвельтом когда тот поступил именно так как и Крозье. (1898г, правда не коронавирус а желтая лихорадка + малярия).

ссылка:  https://www.dailymail.co.uk/news/article-8187669/Great-grandson-Theodore-Roosevelt-backs-sacked-Captain-Crozier-coronavirus-letter.html

Так что не все здесь однозначно.
  • +1.99 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Niko Dim ( Слушатель )
05 апр 2020 23:27:10

ХЗ. При команде в 5 000 человек - возможно. Потому что слишком много народу, и очень сложно организовать подбор, расстановку, последующую мотивацию. Это реально много народа,  и там все сложно.
Но есть и другая сторона. Он действительно командовал не баржей с плюшевыми игрушками. Совсем не баржей. И его не избирал "коллектив подчиненных", а назначали на должность. В мое время действовал приказ МО о персональном подборе кадров в разведподразделения. И там, где все было Ок, вопросов ни с самоизоляцией, ни с чем, не возникало. Каждый четко понимал что, как, зачем и - в каком случае. И был готов к тому, что будет происходить в отдельных ситуациях. Что будет делать он - и что (и почему) будут делать другие. Через "сито" просеивали прилично людей, кто не подходил - дольше двух недель не держали. 
.
Не уверен, что у нас в батальоне аплодировали бы такому командиру.
  • +1.00 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Борода ( Слушатель )
06 апр 2020 00:41:39

На военном корабле сложно организовать подбор и расстановку народу? Да не смешите. Там предусмотрено несколько разных мероприятий с построением всего экипажа, которые должны регулярно проводиться и отрабатываться, если конечно корабль действительно военный, в чем сейчас появились сомнения. 
И, да, знаком с парой отставников из флотских офицеров, оба крайне нелицеприятно высказались и об этом бывшем командире, и об организации службы у пиндосов вообще (в связи с данной ситуацией). Ну а сливать в прессу сведения составляющие, как ни крути, военную тайну (напрямую касающиеся уровня боеготовности боевого корабля) по их мнению - вообще последнее дело и практически готовая статья "измена родине". Так что, если дело ограничится только увольнением с флота без пенсии, то бывший командир корабля, считайте легко отделался. 
И вообще позор. Я ведь срочную тоже на флоте служил, правда было это почти 40 лет назад. Дык вот. На военных надводных кораблях (если они и вправду военные, и да, на ПЛ все несколько по-другому, как именно не знаю) ситуации "угрозы" химической, ядерной, бактериологической и всякой прочей атаки отрабатываются до полного автоматизма, а на случай вот такого вот заражения тоже прописаны планы мероприятий, которые должны отрабатываться штатно, сводя ущерб к минимуму. Тем более, что прецеденты, когда, например весь/пол экипажа "вдруг" подхватывали какую-нить инфекцию в прошлом случались.        
  • +1.72 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
06 апр 2020 00:48:01

Капитан просто удачно монетизировал ситуацию. Я писал уже тут, сейчас он даст интервью паре каналов (СНН и подобное), потом с помощью пейсателей напишет книгу "Как я перемог коронавирус", и вуаля. Бабки на кармане, уважуха в определенных кругах, когда демы возьмут власть еще и медальку получит. Так что все норм у чувака.
А если все-таки честь имеется, то одного патрона ему хватит. Или кто поможет ему в этом.
Только вот мне, глубоко гражданскому человеку, не представляется, что какой-нибудь из командиров наших военных кораблей выступил бы подобным образом.
  • +0.49 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mv2014 ( Слушатель )
06 апр 2020 01:39:15

Книжки это деньги в двух ситуациях : реально все хотят ее читать и продажи в миллионы... или их закупают организованно чтобы поддержать аффтора.  А так....

Но есть другой вариант.  Теодор Рузвельт (человек) примерно такое же учудил в 1898г.  А кем он стал в конце 1900г? 

Так что если Крозье станет кандидатом от демократов на выборах 2022г не очень удивляйтесь. И победит. В Сенат или Губернаторы..  и конечно если вообще выборы будут.
(И в такой ситуации книжка как раз будет денежной, ее ДНС будет покупать штабелями.  Конечно если название правильное, "Как я перемог урода Трампа", например.).
  • +1.42 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
06 апр 2020 02:05:18

А псевдоним для книги он возьмёт " Моника". Они там все Левински. Над пачканными платьицами чахнут, надеются что пригодятся...
  • +0.32 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
06 апр 2020 06:09:12

Да ещё, он, банально, загнуться мог.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
06 апр 2020 08:48:27

     Как демократично тот капитан авианосца зашёл в своём письме - война не объявлена, матросы не должны болеть и умирать от болезни.
     Мне кажется Вы прямо в контекст ударили. Капитан нормально так струсил и отмазался общечеловеческими ценностями. Теперь у него одна дорога. Не, не, не пуля в лоб. На выборы!!!!

Правка - Почему-то вдруг подумал.  У нас всякая хрень, типа фильтровентиляции в базе задаётся для боевых машин, любых.
Дальше догадка. Неужели они на основных боевых единицах, типа авианосцев не заложили в конструкцию возможность применения этого авианосца при вирусном заражении?
Ну понятно, что паровые катапульты замерзают и против России никак. Но биозащита должна была быть! Или её нет?
  • +1.92 / 45
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
06 апр 2020 20:56:23

ЦитатаНу а сливать в прессу сведения составляющие, как ни крути, военную тайну (напрямую касающиеся уровня боеготовности боевого корабля) по их мнению - вообще последнее дело и практически готовая статья "измена родине". Так что, если дело ограничится только увольнением с флота без пенсии, то бывший командир корабля, считайте легко отделался.

Не те шпаги над головой капитана ломаете, и не те копья. И ситуации из нашей армии и флота приложить к американской действительности нельзя  никак, вообще, от слова совсем. Это совершенно разное, уважаемые авантюристы Незнающий
1. Капитан сообщил руководству, командованию ВМФ об инфекции на борту вверенного ему корабля. И был послан на дальний хутор ловить шмелей и бабочек, не получив никакой реальной помощи, или разъяснений по решению ситуации.  01 апреля 2020, 14:38:47
ЦитатаПентагон не будет проводить эвакуацию персонала с авианосца "Теодор Рузвельт", где уже более 70 членов экипажа заразились коронавирусом. Об этом в эфире телеканала CBS сообщил глава ведомства Марк Эспер.

Глава Пентагона сообщил, что власти предоставляют персоналу много медицинских принадлежностей и заверил, что в случае необходимости на базу ВМС на остров Гуам, где сейчас находится авианосец, дополнительно направят медиков.

Разразился этой тирадой глава МО США в интервью уже после обращения капитана в прессу.
Если рассматривать с нашей точки зрения, то МО США сделало попытку скрыть реальное положение дел на борту авианосца, но не решить этот вопрос.
Почему так сделали? Потому что в стране у них и так жопа полная, ни тестов, ни масок, ни костюмов, ни ИВЛ, ни возможности организовать карантинный лагерь на Гуаме.
Капитан, как никто другой, отдавал себе отчет в том, что в условиях корабля нет возможности изолировать людей, медчасть корабля не располагает ни помещениями, ни изоляторами, ни медикаментами, ибо вся система у них предполагает лишь первую помощь и последующую эвакуацию с борта в стационарный госпиталь. 
Ответьте себе на вопрос - можно ли выпустить на выполнение боевой задачи самолеты с больными летчиками? Кашляющих, чихающих, с повышенной температурой? Врач упрется, и капитан ничего не поделает - не война. Он понимал, что как боевая единица,  АУГ перестанет существовать. Ставить на вахту больных? эээээ....чревато. Капитан понял, что козлом отпущения сделают его, по любому, и пошел по американскому пути - в прессу.
2. Приводимые вами примеры наших ВС на данный случай наложить и сравнить нельзя.
За сокрытие случаев инфекционных заболеваний командир части смело может готовить все свои дыхательные и пихательные к использованию свыше,  без вазелина. И командир дивизии, не принявший мер, аналогично. 
Задайте себе вопрос- почему начальник медслужбы полка, к примеру, напрямую подчинен командиру полка, и фактически, в плане службы, не подчинен зампотылу? Апатамушта желудочно-кишечные инфекции происходят, как правило, из столовой, подведомственной зампотылу...и НШ полка ему рот не заткнет, если НМС в подчиненных ему разведроте, или роте связи, найдет нарушения по линии гигиены (грязные котелки, негде мыть руки на полевом выходе, антисанитария на готовке пищи и т.д)
3. Все мы гвардейцы, и смолоду поураганили достаточно, гвозди перекусывали и переваривали все, что в желудок попадало. Но, вырастая в должностях, принимая под свою ответственность все большее количество людей, начинаешь на все упомянутое смотреть по другому. 
Мне довелось все это пройти самому - от желтых глаз и срочной эвакуации в Фергану, до бессонных ночей в должности ротного, ибо "чтоп к утру было" (дезинфекция казармы, пятиметровый короб из досок и опилок , политый дезраствором, обтянутый мешковиной перед крыльцом, фляги, питьевая кипяченая вода в расположении и т.д.) - было приказом.   И в дальнейшем тоже, не миновала меня чаша сия.  
Еще раз повторю свое мнение - МО США обделалось по жидкому, полностью расписалось в своей беспомощности. Капитан поступил правильно. Ибо выбора ему, его же родное министерство, не оставило.
  • +7.64 / 180
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dryh ( Слушатель )
06 апр 2020 21:14:29

Уважаемый камрад, Вы полностью правы. И ведь в принципе он не мог никаким другим образом реально повлиять на ситуацию на вверенном ему корабле. Ибо был уже послан вышестоящим руководством. Была бы война реально - ну и больные летали бы, я думаю. А так их по факту госпитализировать отказались. Просто послали, да и всё. Элита войск, блин. Жуткий удар на самом деле по психологии армии, тем более что у них реально очень многое построено на идее исключительности...
  • +1.90 / 31
  • АУ
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
06 апр 2020 02:21:38

На берег нет, а вот за борт...
  • +0.00 / 0
  • АУ