Большой передел мира
246,492,648 499,899
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 апр 2020 12:05:14

А тем временем

новая дискуссия Дискуссия  633

А тем временем США по нефти ведет очень своеобразную игру. 

Она пытается давить в том числе и на Россию, принуждая к сделке. 

Давление имеет две проекции. Первая проекция - это пресловутые нанкции и пошлины на ввоз нефти.
Вторая проекция - военная. Угроза в адрес Венесуэлы (операция против пиратов в карибском море), Ирана (ряд заявленией), а также торг с Турцией о готовности помочь им в сирийском Идлибе.

Интнрнсная активность. 

Если учесть, что мир в ракурсе двух-трех месяцев движется к войне (правда вероятно не глобальной), а в ракурсе полугода извините к глобальному голоду, все не очень весело.
  • +4.95 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
05 апр 2020 12:13:13
Сообщение удалено
bb1788
24 ноя 2021 12:30:58
Отредактировано: bb1788 - 24 ноя 2021 12:30:58

  • +0.55
 
  Trofim ( Практикант )
05 апр 2020 12:51:32

Я бы смотрел на ситуацию более оптимистично.
Повоевать пиндосы канеш теоретически могут решиться, но, думаю только там, где не расчитывают получить по харе.
Причем профит в разы должен превышать затраченные ресурсы, иначе у себя в сша такую войнушку категорически не поймут,
и это добавит негатива в и без того уже растрепаный политический и экономический курс. Это как развести ложку меда в бочке дегтя.
Трампа за это просто сожрут без соли и без лука.
С турками у них большая неопределенность в отношениях. Предложение обменять реальное ружье на эфемерную тропинку в светлое будущее сравни обмену манхетена на бусы.
  • +1.77 / 39
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 апр 2020 13:50:52

Я и не имел ввиду именно США. США как правило устраивают демонстрации возможностей, а не войну как таковую.
Просто атмосфера потихоньку накаляется. Я не вижу пока, кто и по какому поводу может устроить войну, но ее возможность просто висит в воздухе.
  • +1.21 / 29
  • АУ
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
05 апр 2020 19:02:04

Ну есть такое место, где повоевав империи схлопываются. Афганистан. СССР там повоевал и перестал существовать. Теперь США ушли или уходят и колбасит их по полной. Пора туда Китаю засовываться.
  • +0.49 / 8
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 апр 2020 13:09:07

Иными словами. Тем временем Вашингтон не смог продемонстрировать абсолютно ничего из того что он уже не предпринимал ранее, чем не угрожал ранее и ничего что уже ранее, скажем так, российской стороной не было бы измерено, взвешенно и послано... 
А так, да, Трамп инициирует сразу три или даже  четыре Вьетнама 2.0. Верю. И оч-оч-оч страшно...
  • +3.29 / 48
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 апр 2020 13:54:06

Я прекрасно понимаю наивность такого подхода. Но интерпретировать иначе их телодвижения в Карибском море, агрессивные риторические нападки на Иран (в результатае которого Иран приводит в боеготовность артиллерию, авиацию и ракетные силы), а также торг с Турцией не могу. 
Я полагаю США просто демонстрируют старый рефлекс. В случае чего угрожай и подкупай. ПРи этом не до конца еще понимают, что собственно нечем угрожать.
  • +3.42 / 59
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 апр 2020 14:46:46

ну какие Вьетнамы в наше время. из Афганистана не знают как сбежать получше, где уж тут новые вторжения затевать. 
стиль Трампа уже сложился. Влепит в какой то момент очередные полсотни Томагавков по Венесуэле и скажет, что жестоко наказал наркоторговца Мадуро. Подмигивающий
Этим и кончится очередное обострение американской гегемонии. 
  • +1.21 / 22
  • АУ
 
  mv2014 ( Слушатель )
05 апр 2020 16:31:41

Можно предложить теорию?

Поведение США нерационально – сейчас очевидно что США неспособны обеспечить себя даже тривиальными вещами типа масок, а как экономические цепочки будут ломаться то и многим другим, часто это будет неожиданным.  Поэтому создавать себе сложности – и с продолжением нападок на Венесуелу, Иран, Турцию, и с идиотским перехватом масок для Германии и т.д.  кажется глупым.... но:

США – это в первую очередь огромная бюрократическая машина.  Есть люди, группы, организации которые долго занимаются разными вопросами. Например, проектом разрушения Венесуелы занимается Эллиот Абрамс, известный со времен еще Рейгана, ему выделены ресурсы.  И их работу никто не отменял, кризис в США им боком. А работать им надо, иначе бюджет урежут. А вот верхнее руководство в США очень слабое – это волюнтарист Трамп... зятек его... ну и все, в общем.  Даже понять кто чем занимается у него сил не хватит.  
(Не, он не совсем тупой : что ему ничего не светит с Кимом он кажется понял. После года попыток!)

Как единственное объяснение это не тянет, но думается фактор бюрократии учитывать надо.

И кстати: размер/рост бюрократии в США такой что в длительной перспективе это кранты стране, не потянуть даже без всяких вирусов.
  • +3.90 / 61
  • АУ
 
 
  mr. Lb ( Слушатель )
05 апр 2020 17:35:47

Штаты сейчас напоминают Змея Горыныча с одной из голов-трезвенницей( как пить так вдвоём, а как блевать-так вместе)))
  • +0.12 / 3
  • АУ