Коронавирус и другие пандемии.
6,840,910 32,270
 

  lwn ( Слушатель )
05 апр 2020 15:53:25

На работу, на работу.

новая дискуссия Дискуссия  562

Завтра страна выходит на работу. Почти вся. Обзавелись необходимыми справками о необходимости перемещения. Согласовали необходимость работы. Были изданы соответствующие постановления и предписания.
Я уже было начал колебаться глядя на США, Италию и Испанию. Но похоже права всё же Швеция.
  • -0.53 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
05 апр 2020 16:02:32

Поясните. Не очень понятно. Я вот карантинюсь. И весь мой офис и все мои коллеги и знакомые тоже. И госучреждения с которыми я работаю. Дас удаленка работает, но не более. У вас не так?
  • +0.31 / 20
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 апр 2020 17:19:00

Ну вот пример

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер внес изменения в Указ "О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"
Как и говорил глава региона в прямом эфире Instagram сегодня утром, к работе в период режима самоизоляции (пока он установлен до 12 апреля) в Оренбуржье допускаются не отдельные предприятия, а компании из целого перечня отраслей.

Допускаются только при условии строгого соблюдения требований к организации рабочего процесса: регулярной дезинфекции служебных помещений, обеспечение работников средствами индивидуальной медицинской защиты, входного фильтра и ряда других условий, перечисленных в Указе.

В перечень отраслей, работа которых продолжается в период режима самоизоляции в Оренбуржье на следующей неделе, вошли: сельское, лесное хозяйство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; производство пищевых продуктов; производство напитков; производство текстильных изделий; производство одежды, кожи и изделий из кожи; полиграфическая деятельность, производство кокса и нефтепродуктов, химических веществ и химпродуктов; производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции; металлургия, производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство электрооборудования, машин и оборудования, не включенных в другие группы.

Также в списке – производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, прочих транспортных средств и оборудования; мебели, прочих готовых изделий; ремонт и монтаж машин и оборудования, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство зданий и инженерных сооружений; работы строительные и специализированные; торговля и розничная автотранспортными средствами; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи; финансовая и страховая деятельность, работа в области архитектуры и инженерно-технического проектирования; деятельность ветеринарная и работа по обслуживанию зданий и территорий; нотариальная деятельность.

Указ вступает в силу со дня его подписания.
Здесь документ в ПДФ - поэтому даю ссылку
http://pravo.tatarstan.ru/rus/npa_kabmin/post/?npa_id=556556
Ну и другие можно поискать.
Но главное - даже не это. А отраслевые приказы. И даже не приказы собственно, а итоги совещаний - на которых принято решение: "Будем работать". 
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
  Hataiiia ( Слушатель )
05 апр 2020 21:02:44


У нас половина области завтра на работу. https://76.ru/text/economics/69072553/
ЦитатаВ Ярославской области с понедельника заставят работать 55 крупнейших предприятий

В Ярославской области, несмотря на рекомендуемую самоизоляцию из-за коронавируса, с понедельника начнут работать крупнейшие предприятия. Такое решение принял губернатор региона Дмитрий Миронов.

— Решили, что с понедельника в области начнут работу промышленные предприятия, которые вносят ключевой вклад в экономику региона и задействованы в значимых для всей страны производственных цепочках, — рассказали в оперативном штабе Ярославской области. — Это наши крупнейшие налогоплательщики и работодатели. В список таких вошли 55 организаций.

На работу с 6 апреля смогут выйти сотрудники фарм- и медкомпаний, сельхозпредприятия, занимающиеся посевной, дорожные и строительные фирмы, выполняющие объекты нацпроектов, ряд государственных учреждений, в том числе те, кто занимается поддержкой малого и среднего бизнеса, МФЦ и центры занятости, которые будут работать только по предварительной записи.

— Особо подчеркну, что это своего рода «первый пакет» мер, направленных на сохранение экономики региона, — сказал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. — Очень важно понять — насколько безболезненно с эпидемиологической точки зрения пройдет возобновление работы. Если опыт окажется успешным, мы непременно будем расширять категории отраслей и предприятий, начинающих работу. Потому тем, кто остается в нерабочем режиме, просьба отнестись с пониманием, а тем, кто приступает к работе, — осознать полноту ответственности за здоровье людей, за недопущение распространения вируса.

Напомним, президент объявил о продлении нерабочих дней до конца апреля. Однако у местных властей появились права на введение специального режима в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.


Особенно всех радуют ряд государственных учреждений, в том числе те, кто занимается поддержкой малого и среднего бизнеса с учетом того, что этому самому бизнесу работать не разрешили.
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2020 16:13:44


Ошибаетесь, режим самоизоляции и оплачиваемых каникул продлён до 30 апреля. Практически все мои знакомые продолжают работать удаленно либо просто будут сидеть дома и получать зарплату. Школы и ВУЗы тоже остаются на дистанционке. 



А в чем права Швеция? Там уже 40 трупов от коронавируса на 1 млн населения. В масштабах России это дало бы 5900 смертей на эту же дату, а в масштабах США - 13240‬ смертей.

То есть пока что Швеция даже хуже чем США в относительных цифрах. И дальше ситуация там будет только ухудшаться, смертность будет расти. Потому что никаких карантинных мер в Швеции не предпринимают, государство фактически самоустранилось и люди вынуждены спасаться от эпидемии кто как может. Некоторые шведы, чтобы не заражаться и не заражать своих пожилых родителей, берут неоплачиваемые отпуска. Другие и вовсе вынуждены увольняться, чтобы пересидеть опасный период дома.  Никакой помощи от государства им нет и не будет.

Цыплят по осени считают. Посмотрим, что будет в Швеции через пару недель, как они запоют. Подмигивающий
Скорее всего, из всех североевропейских и скандинавских стран, самый большой урон как по смертям, так и по вреду экономике получит именно Швеция. И именно из-за своей безответственной несерьёзной позиции по отношению к пандемии. Ладно ещё нищую Белоруссию можно как-то понять, у них банально нет денег на длительный карантин (хотя скупой платит дважды)... но то что богатые шведы решили запустить ситуацию и сделать себе ещё худший сценарий чем в Италии и Испании - это конечно удивляет.

Ну и хрен с ними со шведами, не жалко. Они умом и сообразительностью никогда особо не отличались, раз несколько раз шли войной на Россию/Русь и всегда огребали по полной.




Улыбающийся
  • +0.47 / 35
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
05 апр 2020 16:21:49

а що в нищей беларусси будут болеть как-то иначе ччем в богатой швецарии... там тоже нужно посмотреть пару недель и посмотреть на  смерность стариков...
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 апр 2020 17:49:28

Я когда увидел выступление Путина по телевизору, сразу понял - в понедельник мне на работу. Ну навскидку 3/4 населения будут работать официально. В обычном режиме. Часть из оставшихся - на удалёнке. Ещё какая-то часть из оставшихся - официально работать не будут, но будут находиться на работе. Ну и т.д.

Тут речь не о том права или не права. Шведский путь - существующих норм и правил достаточно для преодоления напасти. 
Да и ещё интересный момент - у нас число жертв карантина/самоизоляции получилось больше чем умерших от болезни за тот же период.

Ну не знаю, я бы поставил на Англию. Хоть они и не огребали.
  • -0.38 / 28
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:24:33

А можно детали?
  • +0.46 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
05 апр 2020 18:36:29

Я вообще не фиксировал случаи.
Да вот хоть сюда притащили. Пятеро застреленных.
Но вообще случаев больше - ножом ударили, за то что подошёл слишком близко.
В Уфе "активист" заблокировал Пятёрочку.
То полиция чрезмерную бдительность проявит.
Ну и т.д. и т.п.
За неделю накопилось.
  • -0.35 / 25
  • АУ
 
 
  Hataiiia ( Слушатель )
05 апр 2020 23:05:38


Про нашу область писала выше. Вот соседние области:

Кострома - https://yandex.ru/ne…7.559a37f7

Тверь - https://yandex.ru/ne…rom=region

Иваново - https://ivteleradio.….ru%2Fnews
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Zkvxz ( Слушатель )
06 апр 2020 10:19:10

Ни одна ссылка не открывается.
По Челябинской области есть постоянно растущий список предприятий, которым разрешено работать:  https://minprom.gov74.ru/minprom/news/view.htm?id=10350362@egNews . Из них процентов 10-15 предприятия непрерывного цикла, продовольствия и жизнеобеспечения.
Мы тудой (в Минпром) звоним в пятницу - "А как попасть в этот список?", а нам говорят, - "А чё вы ту неделю то не работали, вам мооожно, т.к. промышленное предприятие, плюс МСП, плюс в цепочке поставщиков на предприятия непрерывного цикла. Короче пишите заявление.."
Вообщем попадают в этот список в явочном порядке даже ИП. В Свердловской области похожая ситуация.
Внутри себя издали приказы "О введении режима повышенной готовности" и "О переводе части сотрудников на дистанционную работу" (бухгалтерия и прочие), закупаем лепестки, диз.средства и работаем, иначе наступит разруха и побредём на биржу труда.
  • +0.29 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Dice ( Слушатель )
06 апр 2020 14:15:28

Отменили у нас уже списки, просто обозначили группы предприятий которым можно работать со всеми мерами предосторожности:
https://74.ru/text/economics/69073987/
В общем, 2 копейки и мы переходим на легальное положениеУлыбающийся
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
06 апр 2020 14:27:55

Лихо у вас отменяют ограничения. А есть ли список этих мер предосторожности? Насколько помню, в Китае было регламентировано всё, начиная от растягивания обеденного времени по группам и заканчивая количеством человек на квадратный метр площади помещений. Есть ли в Челябинской области такой регламент?   
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 14:28:45


Ну значит у вас примерно как в среднем по стране  - разрешено работать продуктовым магазинам, больницам, аптекам, непрерывно действующим промышленным предприятиям (вроде металлургических комбинатов), части банков, полиции, объектам энергетики, сельскому хозяйству (посевная же).

Пока что на всю Челябинскую область с населением 3,5 млн выявлен 31 случай коронавируса, прирост в среднем по 3-4 случая в сутки. Если люди будут соблюдать благоразумность и предосторожность, то какой-то особо жесткий карантин пока и не нужен.

Ещё и погода вам в помощь:

ЦитатаОставайтесь дома! Дождь со снегом надвигаются на Челябинскую область
06.04.2020



В Челябинской области похолодает. Южноуральцев эта неделя встретит дождем и снегом.

В Челябинской области неделя начнется с холодной погоды. Осадки в виде дождя и мокрого снега будут идти на протяжении нескольких дней, а температура воздуха опустится до минусовых значений в ночные часы.

По прогнозу синоптиков Челябинского гидрометеоцентра, с понедельника, 6 апреля, на территории региона установится пасмурная погода. На протяжении всего дня будут идти кратковременные дожди. В некоторых районах – мокрый снег. Такая погода продержится ориентировочно до четверга. В эти дни температура воздуха составит 1-6 положительных градусов днем и минус 4-7 – ночью. Вероятно усиление ветра до 9-11 м/с.

https://mayak-74.ru/news/uznyi-ural/04679

В такую погодку хочется сидеть дома даже безо всяких эпидемийУлыбающийся
  • +0.09 / 11
  • АУ