Коронавирус и другие пандемии.
6,852,591 32,268
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
05 апр 2020 21:15:32

Ситуация в Латвии

новая дискуссия Дискуссия  132

На сегодняшний день инфицировано 533 человека, в больницах находятся 36 пациентов с "Covid-19", у 32 из них заболевание средней тяжести, четверо находятся в тяжелом состоянии.

Это означает, что 497 находятся на домашнем карантине и лечатся по телефонным указаниям семейного врача. В случае обострения их забирает в больницу спецбригада скорой со средствами индивидуальной защиты. Если в больнице станет легче,  то больной возвращается на домашний режим,  но своим ходом. При этом пользоваться общественным транспортом запрещено, а добираться приходится на значительные расстояния. Проблема пока не решена, но обещают.

Естественно, вместе с больным на карантин попадают и члены его семьи. Действия семейного врача в этом случае определяет пара действующих инструкций, полный перевод не буду приводить, но думаю, что это не совсем местное изобретение и может будет любопытно, а может и покажется странными, как и не только мне:

"Рекомендации по первичной медицинской и  лабораторной проверке и наблюдениям за контактными персонами".

"Если семейный врач установил, что у контактирующего с  больным Covid-19 члена семьи есть признаки респираторной  инфекции, то он обязан оценить тяжесть заболевания и  необходимость госпитализации.  Если болезнь протекает в  легкой форме, то семейный врач проинформирует пациента о  том, что ему клиническим путем поставлен диагноз инфекции Covid-19 и выпишет направление на дабораторное контрольное тестирование после того, как симптомы пройдут".   Члены семьи, у которых нет симптомов респираторной инфекции,  все равно считаются контактными персонами еще 14 дней после  последней встречи с больным Covid-19. То есть если они живут  вместе, то отсчет идет после дня подтверждения, чтобы болезнь вылечена. Лишь после этого контактная персона перестает считаться возможным носителем инфекции.

Второй документ "Алгоритм контрольного тестирования пациентов на Covid-19".

"Если у пациента с симптомами заболевания Covid-19 инфекция подтверждена клинически (например, лабораторно подтвержден Covid-19 у члена семьи), ему могут сделать контрольное  тестирование не раньше, чем через 14 дней после появления симптомов". Контактным персонам без симптомов тестирования не проводят.

Ссылки на документы здесь, но они на госязыке:

Delfi
  • +0.15 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
05 апр 2020 22:14:52

Из того, что я знаю, с легкой формой в больницу лучше не стремиться. Правда, моя знакомая из Лондона, которая болела легкой формой, говорит, что пару раз думала, что умрет прям вот сейчас и все. Такая слабость, температура, дыхание и вот это все. Еще из любопытного, говорила, что отказывает обоняние и вкусовые рецепторы. Второй мой знакомый, который болел, говорил примерно тоже самое: чуть не умер, вкусов и запахов не чувствуешь. Что характерно, у обоих никто из близких не заразился. Хотя сидели вместе, в замкнутом пространстве. 

P.S.Извините за объемное цитирование, с телефона не умею резать цитаты
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 апр 2020 16:58:23

А после болезни обоняние/вкус восстановились?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
06 апр 2020 18:44:35

Да, хотя не спросил как быстро. Кстати, надо уточнить!
  • +0.04 / 3
  • АУ