Коронавирус и другие пандемии.
6,846,592 32,268
 

  Удаленный пользователь
06 апр 2020 05:43:59

Врач из Уханя первой заметила коронавирус

новая дискуссия Статья  1.449

     8 декабря 2019 года в приемное отделение Центральной больницы Уханя поступил 65-летний мужчина с необычной респираторной инфекцией. Он болел уже несколько дней и успел сходить в поликлинику, где ему прописали антибиотики. Но лекарства не помогали: температура оставалась высокой, и ее никак не получалось сбить. Ему сделали бронхоскопию, компьютерную томографию и бронхоальвеолярный лаваж, а пробу жидкости из легких отправили на анализ.

Заведующая приемным отделением Ай Фэнь считает, что это был первый пациент с новой коронавирусной инфекцией, которого она осмотрела. До болезни мужчина работал на уханьском рынке морепродуктов Хуанань, где торговали экзотическими животными, в том числе летучими мышами — носителями коронавируса, который после мутации стал возбудителем COVID-19. Но тогда об этом еще не знали. К тому времени в Ухане зафиксировали всего несколько случаев тяжелой пневмонии неясного происхождения и еще не поняли, чем она грозит.


     27 декабря в Центральную больницу Уханя перевели второго пациента с теми же симптомами. Он был на 20 лет моложе первого, не страдал хроническими заболеваниями, но переносил инфекцию еще хуже. До перевода мужчину десять дней лечили в другой уханьской клинике, но его самочувствие продолжало ухудшаться. Когда пациента доставили в приемное отделение, его кровь была насыщена кислородом только на 90 процентов — заметно хуже, чем у здорового человека.
Спустя три дня Ай Фэнь получила результаты анализов второго пациента. В распечатке перечислялись болезнетворные микроорганизмы, обнаруженные в легких: несколько колоний различных респираторных бактерий, синегнойная палочка и коронавирус SARS. В интервью китайскому журналу «Жэньу» Ай Фэнь вспоминала, что перечитала список в холодном поту. Коронавирус SARS был возбудителем вспышки атипичной пневмонии в 2003 году. Ее удалось подавить в зачатке, но среди заразившихся смертность достигала девяти процентов, а среди больных старше 50 лет умирал каждый второй.
Как раз тогда мимо моего кабинета шел заведующий отделением пульмонологии нашей больницы — человек, который участвовал в борьбе со вспышкой атипичной пневмонии лично. Я догнала его и показала результаты анализа. Он только глянул и сразу же сказал, что это очень плохо
Ай Фэнь
заведующая приемным отделением Центральной больницы Уханя
Врач немедленно сообщила об открытии руководству больницы и отправила фотографию результатов анализа знакомому врачу из другой клиники — они вместе учились в институте и совсем недавно переписывались о том, что в уханьские больницы привозят все больше респираторных больных, бывавших на рынке морепродуктов. За считаные часы снимок разошелся по врачебным группам в китайском мессенджере WeChat. Вскоре слухами о новой вспышке атипичной пневмонии стали обмениваться и обычные пользователи интернета.

Тем же вечером Ай Фэнь получила несколько сообщений от начальства. Ее предупредили, что не следует распространять информацию о новой болезни, и пригрозили, что в случае ослушания ей придется нести ответственность. «Я всю ночь не могла заснуть, переживала и думала о произошедшем, — вспоминает она. — Мне пришло в голову, что у всего есть две стороны. Даже если мои действия повлекут какие-то негативные последствия, нет ничего плохого в том, чтобы напомнить уханьским медикам о необходимости быть осторожнее».
Наутро Ай Фэнь вызвали в дисциплинарную комиссию больницы и объявили ей строгий выговор. Хотя она взяла всю вину на себя, наказали еще восемь врачей, которые обсуждали ее снимок в WeChat. Одним из них был офтальмолог Ли Вэньлян, тоже работавший в уханьской Центральной больнице. Спустя месяц СМИ расскажут, что его дважды вызывали в полицию, отчитывали за нарушение общественного порядка и заставили подписать документ, в котором он обещал не распространять необоснованные слухи.
После встречи с начальством Ай Фэнь попросила снять ее с должности, но получила отказ. «Вечером я вернулась домой, четко помню, как с порога сказала мужу, что если что-то случится, ему придется одному воспитывать ребенка», — рассказывала врач в «Жэньу». Она решила не говорить родственникам о коронавирусе и своем наказании, но предупредила, чтобы они не ходили в людные места и на улице надевали медицинские маски.
В тот же день власти Китая уведомили Всемирную организацию здравоохранения, что в Ухане обнаружено несколько случаев пневмонии неясного происхождения. Это было первое официальное признание того, что проблема существует. У новой болезни по-прежнему не было даже названия, и никто не мог сказать с уверенностью, как именно она передается и насколько опасна.
Эпидемия
Первого января Ай Фэнь вернулась на работу. Врача беспокоило, что о потенциальной опасности не предупреждают даже медиков. Признавать существование инфекции дозволялось только в личных разговорах, писать о ней в мессенджере или СМС было нельзя. Кроме того, начальство запретило врачам и медсестрам носить средства защиты, чтобы не сеять панику. Своим сотрудникам Ай Фэнь велела прятать защитные костюмы под халатами — больше она ничего не могла поделать.
Всего за сутки в ее отделение поступили еще семь человек с той же инфекцией. Ситуация ухудшалась с каждым часом. Первоначально многие пациенты были так или иначе связаны с рынком морепродуктов, но вскоре таких случаев стало меньше. Заболевали люди, которые никогда не ходили в Хуанань, причем порой в больницу попадали целыми семьями.

Уханьские медики борются за жизнь пациента с COVID-19
Фото: China Daily CDIC / Reuters

Ай Фэнь стала подозревать, что вопреки официальной версии новый коронавирус может передаваться между людьми. «Рынок морепродуктов закрыли еще первого января, почему же тогда пациентов все больше и больше, если люди не могут заражать друг друга?» — задавала она вопрос. Руководство больницы отказывалось ее слушать даже после того, как заболела одна из медсестер в приемном отделении. На экстренном совещании 16 января уханьских медиков снова заверили, что передача вируса от человека к человеку исключена.
          Изменить их мнение смогло только вмешательство 83-летнего академика Чжуна Наньшаня — знаменитого китайского эпидемиолога, в 2003 году обнаружившего коронавирус SARS. Он приехал в Ухань и мгновенно понял, что город стоит на пороге эпидемии. 19 января он рассказал журналистам, что новая коронавирусная инфекция передается от человека к человеку. На следующий день официальный Пекин взял борьбу с кризисом в свои руки. В Ухане и провинции Хубэй, где находится город, немедленно отменили все массовые мероприятия, объявили строжайший карантин, закрыли въезд и выезд и начали строительство временных больниц для пациентов с COVID-19.
За несколько часов до закрытия города Ай Фэнь позвонил знакомый врач и поинтересовался, что в действительности происходит. Ай Фэнь попросила, чтобы эта информация осталась между ними, и ответила: 21 января в ее отделение привезли 1523 человека — втрое больше, чем обычно. У 655 была высокая температура.
И это было только начало. Больных становилось больше с каждым днем. Переполненные реанимации перестали принимать пациентов, и их приходилось класть в коридорах. Кто-то умирал возле больницы, прежде чем его успевали принять.
В тот момент в нашем приемном отделении была такая ситуация, что пережившие ее никогда об этом не забудут. Происходившее наложило отпечаток на то, как они смотрят на жизнь

Болезнь косила и самих медиков. За январь и февраль заразились больше 200 сотрудников Центральной больницы. В середине марта некоторые из них оставались в тяжелом состоянии, а четверо умерли — в том числе офтальмолог Ли Вэньлян, которого вызывали в полицию за распространение слухов. К концу января один за другим заболели и руководители больницы — те самые люди, которые мешали распространению информации о новой коронавирусной инфекции, когда эпидемию еще можно было предотвратить.
Цензура
В интервью «Жэньу» Ай Фэнь призналась, что до сих пор жалеет, что в декабре подчинилась требованиям начальства. «Если бы я знала, что случится дальше, то наплевала бы на их выговоры, — говорит она. — Я бы рассказывала об этом каждому встречному, каждому, кому только бы смогла».
Более быстрая реакция на болезнь действительно могла спасти много жизней. Китайские специалисты подсчитали, что если бы карантин в Ухане ввели всего на неделю раньше, то две трети заразившихся новой коронавирусной инфекцией остались бы здоровы. Активная борьба со вспышкой болезни с начала января сократила бы число случаев заражения в Китае на 95 процентов.
Мартовский номер «Жэньу» с рассказом Ай Фэнь о том, как начиналась эпидемия, вышел 10 марта. Спустя всего три часа статью удалили с сайта издания и других китайских сайтов, которые успели ее перепечатать, а сам журнал исчез с прилавков. Вряд ли причина в ее содержании: журнал «Жэньу», который ее напечатал, лоялен китайским властям и не стал бы публиковать ничего крамольного. BBC News указывает, что в день публикации председатель КНР Си Цзиньпин нанес визит в Ухань. Возможно, это неудачное совпадение и привело к обострению цензуры.
Отредактировано: Тибрус - 01 янв 1970
  • +0.47 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
06 апр 2020 06:33:41

Про странное ОРВИ, ходящее по России с ноября месяца, неоднократно писано. Тех, кто обращался к врачам, лечили от пневмонии антибиотиками. Но видимо все же БЦЖ срабатывало.
  • -0.12 / 17
  • АУ
 
 
  БЭР ( Слушатель )
06 апр 2020 07:14:29

На Китай поступил "заказ", вот "пехота" и отрабатывает.
Так-то на ветке нет никого, кто может точно знать, откуда есть - пошла напасть сия....(хотя вдруг тут окопался "исполнитель"?Шокированный
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
06 апр 2020 07:35:36

Ну почему ОРВИ, в конце января-начале февраля в Москве это называлось "острый вирусный трахеит".
Всё чин по чину - высокая температура, которую никак не могли сбить, сухой лающий кашель. 
Родственнику ажно два раза больничный продлевали, что по нашим временам фантастика полнейшая. 
Участковый врач сказала, что с конца декабря врачи с ног сбиваются по вызовам. Ещё рассказала, что больше случаев на западе столицы.
  • +0.32 / 22
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 апр 2020 11:58:43
И действительно превосходная статья.

Следим за руками )))



С учетом инкубационного периода в две недели вспышка в Ухане началась в середине ноября.
К началу января тяжелые пошли уже в количестве
Карантин ввели только 20 января
Т.е. с середины ноября шло неограниченное ничем заражение. Что, в общем, коррелирует с появлением очагов по всему миру (кроме России. которая еще в январе закрыла границу с Китаем).
При этом в собственно Китае очагов считай не возникло. Могучий китайский магий, однако

ЦитатаВ распечатке перечислялись болезнетворные микроорганизмы, обнаруженные в легких: несколько колоний различных респираторных бактерий, синегнойная палочка и коронавирус SARS.

О как. А китайцы говорили, что это совсем-совсем новый вирус, который появился из-за противоестественной связи летучей мыши с панголиной.... А он, оказывается. для них не то чтобы новый был, раз тест на него имелся....
  • +0.51 / 39
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 апр 2020 12:38:19

Ну это  же  вирус SARS2  -  очевидно тест   был  на  SARS1 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 14:36:42

Рат, тест на SARS-CoV и SARS-CoV2 тупо один и тот же, работает по точно тому же принципу. Потрудитесь сначала изучить матчасть, господин конспиролог, прежде чем ерунду писать. Ну, в следующий раз. SARS-CoV появился в 2002 году, если чо. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 апр 2020 15:45:53

Ага, а наши в Китай проверять свои тесты от нефиг делать катались...
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 16:05:58

И каким образом это взаимосвязано, господин конспиролог? В огороде Бузина, а в Киеве дядька - тут не логической связи. Вообще. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  siner ( Слушатель )
06 апр 2020 17:12:28

Мне почему то кажется что у Китая была (есть) вакцина... И именно этим вызван могучий китайский магий с затуханием эпидемии на очень низком пороге (по сравнению со всем остальным миром).
  • +0.04 / 9
  • АУ
 
 
 
  существо с антитентуры ( Слушатель )
06 апр 2020 17:17:32

А как они так быстро и незаметно привили миллиард человек?
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 17:27:21

Вакцина называется карантин сразу с талонами выйти на улицу, пока другие рассуждали и чего-то там спасали, китайцы действовали. А теперь спасатели будут сидеть на карантине дольше и будет это дороже. Я вообще в шоке, как владельцы лавок полные профаны в арифметике оказались. 
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
06 апр 2020 17:36:49

Вспоминается "Мировая Война Z" (книжка). Там тоже все думали, что это китайская деза, что ничего серьезного, что надо спасать экономику...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 17:43:42


Массовую вакцинацию миллиарда человек очень сложно сделать незаметно.. тем более в век смартфонов и интернета.

В Китае действительно есть вакцина, но вкололи её пока только 108 добровольцам (включая главного военного вирусулога-эпидемиолога страны - академика  генерал-майора Чен Вей), миновав этап испытания на животных. Спешат, рискуют.
https://ria.ru/20200321/1568946309.html

ЦитатаWorld-renowned epidemiologist Chen Wei has been stationed at the epicenter of the coronavirus outbreak in Wuhan since mid-January. On Tuesday, she injected the vaccine, which is yet to even be tested on animals, into herself and six team members.





https://www.express.co.uk/news/world/1251101/Coronavirus-Chinese-doctor-untested-vaccine-communist-party-cure-latest-updates-death-toll
https://glav.su/forum/4/3858/messages/5576997/#message5576997
___________________________________________________

В России тоже разработали сразу несколько прототипов вакцины против коронавируса. Они уже прошли испытания на всяких там хорьках и сейчас испытывают на обезьянах. Летом начнутся испытания на добровольцах. 

ЦитатаИспытания российской вакцины от коронавируса на людях могут начать в июне
04.04.2020

Испытания российской вакцины от коронавируса COVID-19 могут начаться уже в июне, рассказал директор научного центра «Вектор» Ринат Максютов в фильме «Опасный вирус» на телеканале «Россия-1». Сейчас в центре начинаются испытания на обезьянах, они продлятся до конца апреля, добавил он.

«В настоящий момент уже проиммунизированы мыши и хорьки и начинаются исследования на низших приматах,— сказал господин Максютов.— Исследования на животных в лабораторном формате мы рассчитываем завершить в конце апреля текущего года и после этого перейти на стадию доклинических исследований. И последующий этап клинических исследований — уже непосредственно на людях, в июне начнутся испытания на людях».

Чтобы перейти к применению на людях, вакцина должна показать клиническую эффективность и получить соответствующее разрешение Минздрава.

https://www.kommersant.ru/doc/4314778
  • +0.42 / 26
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
06 апр 2020 17:54:10


Ну конечно же !!!

Когда Вы читаете о мужественных китайских врачах, которым никто целый месяц не хотел верить, о быстром-быстром уничтожении вируса в пределах многомиллионного Китая большей частью за счет введения тотального карантина и о героическом китайском подвиге, не забудьте снять розовые очки и в тысячный раз перечитать вот это:

ЦитатаУ меня задание как раз и было взглянуть взглядом профессионала, но китайцы догадались, что я профессионал, поэтому на Пекине все и оборвалось. Я думаю, что, естественно, не из-за меня, была представительная бригада, нас было восемь или семь человек, в общем, двое только было представителей Минздрава, остальные были представителями Роспотребнадзора. Я был со стороны Минздрава, я хотел все это посмотреть. Ладно, думаю, черт с ним, не пустили меня в Ухань, давайте покажите мне больницу в Китае. Тоже не пустили.


ссылка

Представьте себе, у вас в стране полыхает опасная эпидемия, приезжают соседские спецы..просят....покажите, как и чем вы лечите?

А вы им в ответ - идите-ка вы ребята лесом...в больницу не пустим, ничего никому показывать не будем ВеселыйВеселыйВеселый

Это возможно только в одном случае, когда идет откровенный мухлеж и никакой помощи со стороны на самом деле не требуется, незваные гости еще ненароком увидят то, что им видеть не положено.

Теперь вообще сложилась замечательная ситуация - зачинщик сидит в домике и радостно потирает ручки, ожидая, когда все закончится, отгружая эшелоны грузов и попутно примеряя на себя образ Спасителя Человечества.



Хороший вопрос задаете...подсказывать или сами ответите?
  • -0.08 / 16
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 апр 2020 23:38:29

Не думаю
Информацию о тотальной вакцинации даже китайскими средствами контроля за инфополем не скрыть.
А выплывание подобной информации сильно череповато
  • +0.31 / 16
  • АУ