Коронавирус и другие пандемии.
6,842,362 32,270
 

  Ayup-han9 ( Слушатель )
06 апр 2020 09:06:50

Записки обывателя-изоляцианта

новая дискуссия Аналитика  3.977

Разберемся, сначала, с терминами. Обывателем я себя считаю по старому значению этого слова, т.е. человеком давно живущем в российской провинции и являющемся его типичным представителем, без больших амбиций  и либерального нигилизма. Что касается термина «изоляциант», то соответствующего термина, определяющего нынешнее мое состояние,  в нынешней лексике не нашел и сотворил производное от популярного нынче термина «изоляция», по  типу «негоция» - «негоциант».                                                                  

  Теперь о замысле (лейтмотиве) записок. Похоже, доведется  нам прожить пару – тройку месяцев, а может и лет, в чрезвычайной ситуации – пандемии коронавируса (как говорил некогда Конфуций «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен»). Похоже, время настало…  Именно поэтому решил описать это время в нижеследующих записка – неторопливо и повседневно.
Уточну географическую привязку: городок Салехард на Ямале, население около 50 тыс, начало северной весны (температура на улице около 0 градусов), связь с Большой землей через аэропорт и железнодорожный вокзал Лабытнанги на противоположном берегу Оби. Социальное положение автора записок  военный пенсионер, активный общественник. Семейное положение: жена, две дочки (старшая замужем) и внук с внучкой


Начало второй недели карантина. Понедельник.


Вчера вечером забрали внука… Всю предыдущую неделю он жил у деда и, как он сам считал, помогал деду преодолеть тяготы и лишения карантина. Однако, по мнению семейного совета, он у деда разболтался, разленился и совсем отбился от рук (хотя он деду поставил в компьютер Вайбер и собирался научить, когда-нибудь, пользоваться…).


Утром  сфотографировал двор.  Полно авто. Похоже, на работу мало кто собирается.




Приготовил жене завтрак и проводил на работу (нынче работает в трудовой инспекции и им каникулы не дали, дескать, напряженка с жалобами и обращениями), младшая дочка пялится на кровати в смартфон, готовясь к дистанционному школьному уроку.

Зашел сосед, бывший руководитель службы судебных приставов Ямала. Сообщил, что живущий в нашем подъезде директор департамента здравоохранения правительства, сейчас на карантине, по причине посещения поселка Пангоды (ситуация в п. Пангоды здесь   https://www.yamal.kp.ru/daily/27109/4190391/) . Предложил закрыть наш отсек в подъезде и обувь оставлять в коридорчике, дескать родственники директора по подъезду шастают.  Похоже, все правительство на самоизоляции. Сделал фото здания правительства Ямала из окна (время 11.15), авто почти нет, а там их стояло сотни...



 

Пользуясь затишьем, решил вынести мусор и сбегать в ближайший магазин… за продуктами.  Дело в том, что карантин в окружном центре пока не объявляли, выявлен 1 (один), предположительно, зараженный прилетевший из Москвы. По этой причине на 2 дня закрыли аэропорт на дезинфекцию.

Ситуация на Ямале здесь… https://ura.news/articles/1036279985


Только что по улице проехал автомобиль с громкоговорителями –напоминают о самоизоляции. Сходил в магазин, алкогольный отдел исправно функционирует, продукты купил. В масках ходят только  пожилые и взрослые. Много молодежи без масок. Дело в том, что в Салехарде много средних колледжей, где учится молодежь из городов и поселков округа. Колледжи закрыли, а выехать нет возможности, вот и шляются…

Во дворе встретил соседа, мелкого бизнесмена. Тот поделился своей проблемой, дескать, правительство обещало льготы и субсидии мелкому и среднему бизнесу... Так вот, он составил калькуляцию убытков на период каникул и рванул в городскую администрацию, чтобы одним из первых успеть...  В администрации ему сказали, чтобы он эту филькины грамоту засунул... На вопрос, а ведь Москва обещала, ему ответили, чтобы в Москву и обращался. Вот такие у нас дела в провинции.


Да, третью неделю сухой кашель, но температуры нет. Семейство не болеет, внук чуть покашлял... Думаю, ОРВИ в легкой форме или аллергический кашель... Таблетки не помогают, начал пить травы (из Крыма прислали целый ящик)...

 

(Продолжение следует).
Отредактировано: Ayup-han9 - 06 апр 2020 09:30:14
  • +1.22 / 79
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  donartrus ( Слушатель )
06 апр 2020 09:15:39

Интересно, чем чиновникам от образования слово "техникум" не угодило? Что на Украине, что в России.
Я вот (до института) в техникуме учился, а следующие курсы - уже в "колледже". Что изменилось фактически? Да ничего, те же учебные программы, те же преподаватели, всё то же.
  • +0.24 / 18
  • АУ
 
 
  кость ( Слушатель )
06 апр 2020 10:16:31

Смеющийся В американских кино в 90-е и 2000-е не было техникумов, а были "колледжи", где училась веселая красивая молодежь. Нашим тоже так хотелось.
Колледжи - это наш карго-культ, так же как и вся наша современная поп-культура - имитированное подобие поп-культуры США. От рэпа и "королей эстрады" до камеди-клубов, сериалов и образов медиа-персон. Мерилом успеха нашей попсы считается "пробиться" на Запад, к их аудитории (типа Литтл-Биг или Тату), мерилом успеха удачливого человека - иметь европейскую (американскую) недвижимость и гражданство. Всё слизано. Причём плохо.
Что не так?
Об этом комплексе и говорил недавно Познер.
  • +0.38 / 30
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
06 апр 2020 11:54:26

Это Болонская система: колледж и университет, балдаклавр, мутьгистр и сдохтур. Работникам министерств и ведомств было проще взять готовые документы на иностранном и перевести на русский, чем заниматься делом. 
  • +0.34 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
06 апр 2020 12:15:09

Чистый оффтоп для этой темы. 
Я так понимаю что когда всё это вводили то готовились на равных интегрироваться с остальным миром. По этому подгоняли вот в частности систему образования под принятые мировые стандарты. 
Не срослось как видим. По поводу интеграции. 
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
06 апр 2020 12:35:12

Болванская система
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 апр 2020 12:39:02

А чего в ней "болванского"-то? С учетом процента выпускников ВУЗов. которые не работают по специальности, а ВУЗ закончили "для корочки"?
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
06 апр 2020 14:10:58

Что потребность в ней на нашей территории была даже не околонулевая, а вообще она была не нужна. Можно было обойтись минимумом - приравнять бакалавра и техника, магистра и инженера, доктора и аспиранта. Тем более, что "зачеты" курсов, пройденных в техникумах, вполне имели место в ВУЗах. Были и "досдачи", если программа техникума была сокращенной по сравнению с ВУЗовской, в части различия программ. Т.е. основа Болонской системы - единость системы оценок - в нашей системе высшего и среднего технического образования была изначально заложена. 
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
06 апр 2020 20:04:19

У меня была интересная ситуация с советской системой образования. Заеончил университет , специальность в дипломе математик. Через несколько лет понадобилось второе образование. Сдать необходимо было два предмета. Первый - математика. Зачесть мой диплом в приемной комиссии отказались. Казус в том, что мне необходимо было доказать сдачей этого эказамена, что я как абитуриент способен. Воспринимать  предмет , который я  имел право преподавать в этом вузе. Что , кстати , мне там позже и предложили. 
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Слушатель )
06 апр 2020 20:13:13
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:27:36
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:27:36

  • +0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
06 апр 2020 21:03:02

Нет, речь явно про накладку, когда диплом "специалиста", не бьется с дипломом магистра. Или бакалавра, не помню. У меня была похожая история с неполным высшим. Вроде 4 курса закрыты, а бакалавр (магистр, все время забываю кто правильно), это 3 курса. Из-за этого пришлось подтверждать квалификацию заново, тоже. 
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
06 апр 2020 21:34:13

Мне засчитали после поступления все  пересекающиеся курсы.Я не об этом. И я попал на третий курс. Я о несуразности поступления.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
06 апр 2020 21:36:48

Ситуация, действительно, интересная. Настолько интересная, что в неё даже не очень-то и верится. А именно - в советской высшей школе было доверие к дипломам, выданным другим ВУЗом. И если Вы там прошли какой курс и сдали по нему гос-экзамен, то повторно проходить этот курс не требовалось. Ну, разве что в небольших особенностях, актуальных для новой специальности. Вам должно было читать только те курсы, что Вы не проходили в рамках первого своего высшего образования. Но никак не повторное прохождение уже пройденных курсов. Если что, то у меня у самого высшее советское образование и работал я какое-то время в одном из первых ВУЗов Питера. А у Вас - какая-то фантастика.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Геккон ( Слушатель )
07 апр 2020 12:45:42

Мне кажется Вы не поняли о чем я говорю. Специальность в дипломе  математик.вступительный экзамен в другом вузе - математика. Я прошу мне его зачесть, т.к. имею  диплом на эту тему. Мне говорят , нет Вы должны его сдавать. Я сдал. Все.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
  ЮВС ( Слушатель )
06 апр 2020 11:26:10

Поздновато, конечно... 
Попробуйте острые напитки. Решающее значение имеет не крепость, а сила жжения, умноженная на его время. Т. е. пить можно и мелкими глоточками, лишь бы часто и не смывая ощущений. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
06 апр 2020 11:34:14

 
У меня бывает как последствие ларингитов. Методом проб и ошибок вышел на препараты ацетилцистеина, очень помогают. Сироп, порошок или растворимые таблетки - без разницы. Спрашивать "АЦЦ или аналоги", их завались всегда в аптеках.
Ну или чай пить постоянно Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
06 апр 2020 12:21:09

бабенка которая про вирус рассказывала (анча баранова) - тоже об этом препарате говорила
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  сестра Д ( Слушатель )
06 апр 2020 12:17:13

хороший рецепт вычитала в интернете, т.к в середине марта перенесла какую то бяку вирусную после которой остался такой кашель, что мама не горюй. Попробовала этот рецепт - помогло.  Рецепт - половина или чуть-чуть больше стакана горячей воды, но не кипяток, до 60 градусов. В воду - 1 чайная ложка меда, в ложке раздавливаете 2 таблетки термопсола ( раньше такие таблетки от кашля были по 1 копейке, теперь называются термопсол и стоят тоже дешево ) раздавленные таблетки тоже в стакан и туда же 1 чайную ложку грудного эликсира. Не противно,  но после 3-х дней применения ( на ночь ) от кашля остались легкие воспоминания, но продолжаю пить. Неделю нужно попить.
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
  Виктор Николаевич ( Слушатель )
06 апр 2020 14:14:50

Тут в теме с неделю назад был ролик про алоэ и его применение от кашля. Ложку алоэ, ложку сливочного масла, ложку мёда, всё смешать и принимать несколько раз в день. Вроде как за 2 дня помогает. https://www.evdokimenko.ru/sok-aloe/ 
  • +0.02 / 5
  • АУ