Большой передел мира
246,443,222 499,855
 

  MoriDelia ( Слушатель )
06 апр 2020 15:12:19

Турция отправляет в Ливию секретные поставки оружия?!

новая дискуссия Дискуссия  223

Турция разжигает пламя войны!
24 января корабль под названием Бана вышел из порта в Турции и когда до Ливии оставалось 400 километров корабль исчез с радаров. Куда он направился? Что он перевозил? И что же произошло?
В Ливии уже 9 лет длится гражданская война. Есть две противоборствующие стороны :
- Правительство Национального Единства GNA в Триполи, состоящее из прозападных либералов и исламских салафитов;
- Ливийская Национальная армия LNA с собственным парламентом в Тобруке, которая контролирует большую часть страны.
ООН официально попросил президента Турции о прекращении поставки оружия в Ливию и тем самым прекращения подогревания и поддержания конфликта противоборствующих группировок.
Но спустя пять дней, после того как Эрдоган покинул Берлин был отправлен уже известный нам корабль Бана с непонятным грузом в Ливию.
Исходя из расследования ББС и проведенного ими расследования стало ясно, что данный корабль перевозил оружие и во время исчезновения с радаров, он передавал оружие Правительству Национального Единства GNA.
Источник :https://www.bbc.com/news/video_and_audio/headlines/52037533/turkey-sends-secret-arms-shipments-into-libya
  • +0.47 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
06 апр 2020 16:08:07

У BBC и и Скрипали "Новичком" травятся, а все вокруг живы остаются... Но человек с зачатками разума должен все же задать себе вопрос: "Как корабль (и судно тоже) может исчезнуть с радаров (да ещё и вновь потом появиться)? Куда он делся при этом с ровной-ровной поверхности воды?" Это же не подводная лодка.
Зачем Вы этот бред сюда тащите? 
  • +2.47 / 48
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 апр 2020 17:43:54

Это журналюги хотели сказать. что судно отключило систему AIS, с помощью которой в автоматическом режиме отражаются данные о его местоположении
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
  Старый штурман ( Слушатель )
06 апр 2020 18:43:08

Не, я понимаю, но согласитесь - "исчезло с радаров" и "отключило систему контроля" - несколько разные вещи. Тем более, это судно, не самолет. Ну, отключило оно AIS, ну, включило эту систему через несколько часов или даже через сутки... Куда оно, нахрен, из акватории денется с его-то скоростью, пусть 15 или даже 20 узлов - суточный переход 360-480 миль? Куда сбегать успеет? Я смысла не вижу в отключении AIS. Сам факт отключения привлекает гораздо больше внимания, чем, скажем, задержка на несколько часов в море для перегрузки тайного груза. Не верится мне в это. Либо я чего-то не знаю. Предположим, в порт какой по пути зашло для разгрузки. И что? AIS можно отключить. А службы наблюдения и учета порта? Там наблюдения визуальные, глаза не отключишь. Короче, нет у меня версии, кроме попытки создать сенсацию, подкинуть хайпа у журнашлюх.
  • +1.28 / 24
  • АУ