Коронавирус и другие пандемии.
6,843,005 32,269
 

  Uncle Ben ( Слушатель )
08 апр 2020 07:53:24

Давно напрашивавшееся исследование

новая дискуссия Дискуссия  138

ЦитатаРезультаты исследования команды вирусолога Хендрика Штрека из Хайнсберга полностью перевернули представления о путях передачи новой коронавирусной инфекции. Тщательно обследовав квартиры зараженных коронавирусом COVID-19 в городе Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов и где много заболевших, ученые пришли к выводу, что на поверхностях жизнеспособных вирусов нет — только нежизнеспособные. В интервью обозревателю "МК" директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского медуниверситета Александр ЛУКАШЕВ рассказал, что это может стать важным открытием в мире эпидемиологии.

Ни на дверных ручках, ни на кнопках сливных бачков, ни на кошках вирусологи команды Хендрика Штрека не обнаружили. Даже в домах, где были инфицированы все, не нашлось ни одного жизнеспособного вируса на поверхностях! Чаще всего заражения происходили на танцах, вечеринках и праздниках с большим количеством гостей. Заразиться в парикмахерской, супермаркете, магазине одежды, согласно Штреку, невозможно, и вирусолог недоумевает, почему супермаркетам можно работать, а парикмахерские и магазины одежды должны быть закрыты. Также он недоумевает, почему такое исследование, которое ведет его команда, — одной из главных его целей является выяснение числа болеющих бессимптомно и потому не попадающих в математические модели, которыми все сейчас оперируют, — так вот, почему такое исследование не начал вести федеральный Институт Роберта Коха, чьей прямой обязанностью было сразу же его запустить. Также он отметил, при моделировании мы получаем неправильный прогноз — математическая модель не годится.


Пока подробности здесь  MK
Интервью Exler
Отредактировано: Uncle Ben - 08 апр 2020 07:57:45
  • +0.28 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  D_K ( Слушатель )
08 апр 2020 08:24:21

Ну в общем то об этом и китайцы с самого начала писали. Заражение в подавляющем большинстве случаев происходит при непосредственном тесном и продолжительном контакте с источником. Так как китайцы проводили эпидрасследование практически по каждому случаю и практически всегда обнаруживали источник заражения. Ситуации когда источник не найден были настолько редки что по ним даже отдельные публикации делали как по тем пенсионерам в автобусе. 
Тут еще ссылка была на выступление вирусолога из ДФУ. Он хорошую фразу сказал «контактный путь передачи конечно возможен но эпидемического значения не имеет». 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
08 апр 2020 09:25:55

Согласен, но тут дело не в приоритете, а в дополнительном подтверждении постобледованием мест заражения. И еще в подходе к формированию матмодели.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
08 апр 2020 09:38:33

Да я скорее не про приоритет а про то что не нужно впадать в паранойю. Максимально минимизировать контакты не трогать лицо на улице и мыть руки после возвращения домой  конечно нужно. А экипироваться для обычного похода в магазин как для работы в инфекционном отделении а после возвращения проводить обработку всего так как будто ты в этом отделении сутки проработал это уже перебор. 
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
08 апр 2020 10:10:43

Я с Вами согласен, но наше личное мнение менее аргументировано и убедительно, нежели людей, специально занимающихся этой проблемой и не пишущих под никами, хотя под ними могут скрываться и специалисты
  • +0.07 / 3
  • АУ